Ребенок 3 годa

Физкультура и закаливание [Все материалы рубрики]

3 года

К 3 годам ребенок обычно осваивает трехколесный велосипед, качается на качелях, скатывается на санках. Умеет играть со сверстниками, обмениваться игрушками. Для детей 3 лет несложно выполнить одновременно два действия: например, топнуть и хлопнуть. Ребенок 3 лет не боится плавать, поддерживаемый взрослым. В игры для детей 3 лет можно включать следующие приемы и движения: перешагивать через препятствия на полу (брусочки) чередующимся шагом, проходить по наклонной доске, перепрыгивать через линию на полу, прыгать в длину с места на двух ногах, спрыгивать с небольшой высоты. Трехлетний ребенок с удовольствием бегает, подпрыгивает, бросает и ловит мяч.

Рост и вес ребенка 3 лет данные отечественных педиатров

3 года Нижняя граница Верхняя граница
Вес мальчиков, кг 13,0 17,4
Вес девочек, кг 12,5 17,0
Рост мальчиков, см 91,0 102,0
Рост девочек, см 91,0 101,2
Окружность головы мальчиков, см 48,7 52,3
Окружность головы девочек, см 47,6 51,1
Окружность груди мальчиков, см 50,0 55,0
Окружность груди девочек, см 49,1 56,0

Рост и вес детей в возрасте 3 года данные ВОЗ

3 года Нижняя граница Верхняя граница
Вес мальчиков, кг 11,3 18,3
Вес девочек, кг 10,8 18,1
Рост мальчиков, см 88,7 103,5
Рост девочек, см 87,4 102,7
Окружность головы мальчиков, см 46,6 52,3
Окружность головы девочек, см 45,7 51,3

Статья: 'Физкультура и игра'  Физкультура и игра

В возрасте после двух лет самое время освоить с ребенком позы и движения имитационных упражнений. Пусть для начала резвым жеребенком или лягушкой побудет мама или бабушка, а малыш на их примере разберется, что к чему.

Статья: 'Закаливание детей первого года жизни'  Закаливание детей первого года жизни
Шаркова Инна Рыченко Константин
С появлением на свет детей мы связываем множество надежд: хотим, чтобы они выросли красивыми и умными, а еще - здоровыми и крепкими. И потому основной задачей и родителей и врачей является профилактика возможных заболеваний с первых дней жизни ребенка.

Статья: 'Учимся кататься на лыжах и коньках'  Учимся кататься на лыжах и коньках
Написанова Янина Николаева Ольга Суховей Ирина
Если вы считаете, что в 2-3 года заниматься этим еще слишком рано - охотно с вами согласимся. Действительно, подходящий для более-менее эффективного обучения возраст наступает не ранее 5-6 лет. Однако если вы сами не мыслите выходных без лыжной прогулки или похода на каток, то "поставить" малыша на лыжи или коньки вполне реально.

Статья: 'Лови, бросай, кати! Развивающие игры с мячом'  Лови, бросай, кати! Развивающие игры с мячом
Макарова Татьяна
Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Первые игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития маленького ребенка.

Статья: 'Зарядка от «Мягкой школы» '  Зарядка от «Мягкой школы»
Элла Глушкова, руководитель «Детской мягкой школы»
Возможно, как раз сейчас вы собрались размяться вместе с малышом.

Статья: 'Батут, скакалка, хула-хуп, или Веселая зарядка на свежем воздухе'  Батут, скакалка, хула-хуп, или Веселая зарядка на свежем воздухе
Юлия Александрова
В теплый солнечный день на даче можно придумать много отличных развлечений для детей и взрослых. А хорошая погода – это отличный повод начать свой день с веселой зарядки на свежем воздухе.

Статья: 'Ходьба босиком'  Ходьба босиком
Гатаулина Галина
Что она дает? Как привить себе и детям эту полезную привычку?

Обзоры и тесты:: 'Дачно-пляжное 'надувательство'. Выбираем надувные аттракционы и игрушки'  Дачно-пляжное "надувательство". Выбираем надувные аттракционы и игрушки
Белова Екатерина
Жара не застигнет врасплох, если у малышей будет возможность провести это время в играх на воде и с водой. А для этого достаточно купить ребенку его собственный бассейн или аквапарк в придачу с лодкой, плотом или гидроциклом. Для остроты ощущений добавить сюда парочку акул, крокодилов, китов или дельфинов.

Обзоры и тесты:: 'Санки, лыжи и коньки. Выбираем зимнее снаряжение'  Санки, лыжи и коньки. Выбираем зимнее снаряжение
Белова Екатерина
Зимой у детей много развлечений – можно играть в снежки, лепить снеговиков, съезжать с горки на санках, разгребать снег и строить крепости. Зима дарит возможность кататься на лыжах, коньках, играть в хоккей.

На правах рекламы: 'Свобода движения от 'Pampers-школы''  Свобода движения от "Pampers-школы"

Это занятие покажется интересным родителям, няням, воспитателям и всем тем, кто хочет получить удовольствие от общения с ребенком в процессе игры. Упражнения будут выполняться с группой мам и малышей, но возможно проведение занятий один на один с ребенком.

На правах рекламы: 'Уход за малышом: самые полезные и интересные книги. Обзор '  Уход за малышом: самые полезные и интересные книги. Обзор
Елисавета Рослова
Не вредные советы будущей маме.

Личный опыт: 'Наше первое знакомство с велосипедом'  Наше первое знакомство с велосипедом
Оксана
В одно чудесное осеннее утро мы решили, что пора начинать наше знакомство с велосипедом. Двухколесного друга мы выбирали придирчиво. Смотрели все: размер колес, тормоза, цвет (как-никак у нас девочка). Остановили свой выбор на темно-красном красавце.

Личный опыт: 'Или ничего, или все сразу'  Или ничего, или все сразу
Хрулева Ирина
В прошлом году случилось важное событие в нашей семье. Доченька Аленушка пошла в первый класс. Все новое - и уроки, и задания на дом, и коллектив. Поэтому, честно признаюсь, весь прошлый год и не думали ни о чем, кроме школы.

Личный опыт: 'Мы есть друг у друга!'  Мы есть друг у друга!
Анна
Наш 5-летний сын любой подвижной игре предпочитал конструктор и энциклопедию. Наша годовалая дочь передвигается по квартире прыжками или бегом.

Личный опыт: 'Игрушка на всю жизнь'  Игрушка на всю жизнь
Юля
Над темой конкурса раздумывала несколько недель. Все-таки четвертый год материнства, сколько всего куплено - и не перечислишь! В детских магазинах чувствую себя очень уверенно, и страсть к покупке игрушек у меня неистребимая.

© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings