Статьи

Боль в сосках: возможные причины

Содержание:

Очень часто, родив малыша, мама сталкивается с тем, что кормление грудью доставляет ей болезненные ощущения. Воспринимая это как должное, мама героически терпит. Однако терпеть боль при кормлении нельзя.

Во-первых, прикладывание к груди должно приносить обоим участникам процесса радость и умиротворение — так задумано природой, без этого род человеческий вряд ли просуществовал долго. Но о какой радости можно говорить, если мама предлагает грудь малышу, в буквальном смысле слова сжав зубы от боли.

Во-вторых, боль при кормлении — почти всегда сигнал о том, что есть ошибки в организации кормления. Для малыша это чревато недостаточным питанием (и как следствие — переходом на другие виды вскармливания), для мамы — проблемами со здоровьем (как трещины сосков, так и недостаточное опорожнение груди могут при неблагоприятных обстоятельствах привести к маститу).

Итак, для продолжения полноценного грудного вскармливания необходимо найти причину боли и устранить ее. Вот что чаще всего обнаруживается в первые дни и недели после родов у мам, которым кормление причиняет боль.

  1. Неправильное прикладывание к груди и/или неправильная поза при кормлении.
    Возможные варианты:
    • губки ребенка втянуты внутрь вместо того, чтобы лежать на груди;
    • плохая поддержка груди и/или головки ребенка в первые дни, из-за чего малышу трудно удерживать сосок в правильном положении;
    • поза «перекрестная колыбелька», используемая позже 1-2 недели после родов (в этой позе головка малыша лежит не у локтевого сгиба на руке, а на ладони противоположной маминой руки, что может приводить к сползанию на сосок, ведь растущую головку становится трудно держать на ладони);
    • ребенок постепенно сползает на сосок и сосет только его после начального хорошего прикладывания;
    • мама делает пальцем «ямочку» на груди для носика ребенка — сосок в ротике сдвигается из оптимального положения и становится более уязвимым;
    • не очень хорошая поддержка груди снизу, из-за чего она своим весом давит на нижнюю губку ребенка, в результате сосок в ротике располагается неправильно.
  2. Техника сосания изменена из-за использования искусственных сосок (в том числе пустышек).
  3. Вытекающее из груди молоко задерживается возле кожи соска (к примеру, если носить влажные прокладки для груди) и размягчает кожу.

Если вы столкнулись с чем-то подобным, постарайтесь исправить прикладывание (отказаться от заменителей соска; изменить уход за грудью), а если не получится самостоятельно — обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Есть, пожалуй, единственный случай, когда болезненность сосков при кормлении нормальна и естественна. Обычно она проявляется на вторые сутки в роддоме. Боль ощущается, когда ребенок захватывает грудь, но если прикладывание к груди правильное, то проходит во время сосания. Причина этих болезненных ощущений в том, что на соске происходит смена эпителия — формируется более грубая кожа, после чего болезненность исчезает. Обычно это происходит через максимум 1 неделю.

Однако бывает так, что боль сохраняется дольше, и после того, как прикладывание к груди исправлено, или возникает вдруг, через несколько месяцев успешного кормления. Причины этого могут быть как со стороны ребенка, так и со стороны мамы.

Причины болезненности сосков со стороны ребенка

  1. Короткий язык или подъязычная уздечка, длинный язык.
  2. Аномалии ротовой полости — неба (высокое, желобчатое), костные выступы на деснах или небе, которые натирают сосок.
  3. Неврологические проблемы, мешающие нормально сосать.
  4. Сложности с дыханием тоже могут изменять механизм сосания. Так, при заложенном носике нормальная последовательность сосание-глотание-дыхание может нарушаться; малыш может пытаться дышать ртом и при этом нарушать прикладывание к груди. Слизь из заложенного носика ребенка может раздражать область соска.
  5. Изменения состава слюны ребенка во время прорезывания зубов.
  6. Остатки пищи в ротике ребенка (после введения прикорма) могут вызвать аллергическую сыпь или раздражение соска.
  7. Мама забирает у ребенка грудь, не прервав предварительно «присасывание» (резко вынимает сосок изо рта).
  8. Ребенок тянет, выкручивает грудь при сосании.
  9. Ребенок «играет» с соском.
  10. Ребенок (особенно, если зубки режутся) укусил или повредил сосок.
  11. Ребенок прикусывает или зажимает сосок (тоже может быть вызвано прорезыванием зубов).
  12. На зубике ребенка есть острый край, который раздражает кожу ареолы или соска.
  13. Оральный вирус у ребенка — такой, как вирус Коксаки А16.

Многих проблем удастся избежать, если по мере взросления ребенка мама будет обучать его правильному поведению под грудью. Сразу останавливайте все действия малыша, которые вам неприятны (сосет одну грудь, а другую пощипывает, выкручивает сосок и т.п.) и которые могут перерасти в привычку в дальнейшем (одно дело, когда так поступает 5-месячный малыш, и совсем другое — 1,5-годовалый). Просто мягко и терпеливо убирайте ручку малыша, который делает что-то не то. На любую болезненность, возникшую внезапно, сразу реагируйте — осторожно заберите грудь у ребенка и попытайтесь понять, что случилось.

На прикусывания груди ребенком реагируйте естественно — вскрикните (ведь больно же!) и заберите грудь. Скажите уверенным голосом: «Нельзя кусать маму». И если ребенок просит, вновь предложите грудь. Прикусывание груди (не важно, деснами или первыми зубками) — закономерный этап в процессе постепенного отделения малыша от матери. Ваша правильная реакция поможет ребенку со временем прийти к понимаю того, что он и мама — уже не одно целое, а это важно для психологического взросления.

Причины болезненности груди со стороны мамы

  1. Лактостаз или мастит, нагрубание груди, вследствие чего ее трудно правильно захватить.
  2. Аномалии соска (такие как втянутые, вдавленные, с глубокой складкой, кожные выросты на соске, бородавка в области соска).
  3. Высокочувствительные соски (обычно отмечается и до беременности).
  4. Сухая кожа соска и ареолы из-за частого мытья водопроводной водой и мылом. Кроме того, еще не окончательно забыты советы смазывать соски бриллиантовой зеленью — внимание, этого делать нельзя! Возможно также, на ареоле слишком мало желез Монтгомери, выделяющих естественную смазку для соска.
  5. Мама расчесала зудящую или сухую кожу соска и повредила ее.
  6. Кожа повреждена слишком жестким полотенцем или слишком старательным трением во время мытья, усердным вытягиванием сосков во время беременности.
  7. Слишком сильные приливы молока (могут быть болезненными для некоторых матерей).
  8. Сон на животе, когда грудь сильно сминается.
  9. Операция на груди или в области соска (даже в то время, когда сама мать была еще младенцем).
  10. Травма соска или груди (локтем ребенка, мячом, ручкой швабры и т.п.).
  11. Использование плохо прилегающего к груди или нерегулируемого молокоотсоса (слишком сильный вакуум, при использовании грушевых моделей — долгое присасывание к груди).

Дополнительные причины

  1. Неправильно подобранное и неподходящее белье — шов бюстгальтера (особенно нового) или кружевная отделка раздражает сосок; слишком тесный бюстгальтер или маленький размер чашечек.
  2. Аллергические реакции:
    • на краску или отделку ткани (стирайте новые вещи перед тем, как носить);
    • на смену средств для стирки (порошки, ополаскиватели, отбеливатели и т.д.);
    • на остатки моющих средств (одежда плохо прополоскана);
    • на смену продуктов личной гигиены (особенно аэрозольных деодорантов);
    • на мази, кремы или другие препараты, которые мама использовала для лечения сосков, или же реакция на стирание/смывание их с груди перед кормлением;
    • раздражение от мыла, гелей, пудры, спреев, духов и т.д.
  3. Молочный пузырь — пузырек на соске, образовавшийся от закупорки выводного отверстия на соске.
  4. Кандидозное инфицирование — в этих случаях болезненность сосков долго не проходит. Лечение должен назначить врач. Похожи на грибковую инфекцию поражения при дерматите, экземе, болезни Рейнольдса (сужение кровеносных сосудов в конечностях из-за холода или стресса).
  5. Вазоспазм соска (нарушение кровоснабжения в соске из-за спазма сосудов).
  6. Повреждение нерва соска (от травмы или разреза).
  7. Псориаз.
  8. Герпес.
  9. Импетиго.
  10. Фибромиалгия (хроническая боль в мышцах и мягких тканях вокруг суставов).
  11. Болезнь Пэджета — разновидность рака, проявления ее выглядят как экзема, но при этом есть кровянистые выделения из соска. Если есть подозрения на это, маме надо немедленно связаться с врачом.

Помните: если причина боли устранена не будет, то рутинные рекомендации по залечиванию трещин (мази, гели и т.п.) не помогут. При боли в сосках может заметно снижаться количество молока, сокращается продолжительность грудного вскармливания в целом. Обязательно обратите внимание на устранение причины болезненности сосков во время кормления. Боль не надо терпеть.

13.04.2009


[Новорожденный - 1 год 6 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Предыдущие | Следующие
Olimpiiskaya | 19.04.2018

Так а что колоть то если ничего не видно?Ни пузыря ни трещин,всё как обычно.У меня тоже самое,вот только дочке скоро 2 года.Проблем не было,сейчас грудь даю только на сон и иногда утром. 2 дня болит кошмарно при сосании,ни грудь,ни сверху,а именно внутри соска, причём так никакого дискомфорта нет.В чём причина не пойму..

евгенич | 21.02.2015

Ребенку 4месяца, начинает сосать грудь боли в соске, где то через неделю начал в торой сосок болеть, молока мало ребенок плачет что делать?

Елена | 26.03.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моему ребенку уже 7 месяцев, кормлю его грудью. Около месяца назад начали чесаться соски и вот уже как два дня вокруг соска как экзема появилась. Сухая красная кожа и течет сукровица. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Елена | 10.09.2013

Ранки*

Елена | 10.09.2013

Здравствуйте! Ребёнку 5 дней, а я уже кормлю через невыносимую боль в обоих сосках! У меня появились панки. Подскажите пожалуйста Как это исправить? Заранее спасибо!

matilda | 22.03.2013

У меня был мастит, вылечила, капали абактал, но боль в сосках не прошла. Прочла про молочницу сосков, и у ребенка (2месяца) появилась во рту, лечила кандид раствором и низорал мазью... Соски все равно болят,кормить очень больно, никаких трещин нет

Snowrosa | 09.03.2010

Причина этих болезненных ощущений в том, что на соске происходит смена эпителия — формируется более грубая кожа - ГЛУПОСТИ. Кожа слушивается нарастает, отмирает всю жизнь человека. С этим он роджается и умирает. Причина здесь скорее всего в том, что мать не подготовила свою грудь должным образом для крохи, мол, природа сама позаботится, а мне ничего делать ненадо, ну и там другие глупости или просто незнание. Ведь начиная с 4-го месяца, если вы хотите остаться красивой и предупредить некоторые нюансы типа этого, вы должны начать каждый день ухаживать особым образом за кожей живота и груди.

ЛЕНА | 27.05.2009

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРОЧЛА ВСЕ БОЛЯХ В СОСКАХ. НО ПРИЧИНЫ МОИХ БОЛЕЙ УСТАНОВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ. РЕБЕНКУ 4 МЕСЯЦА, КОРМЛЮ ГРУДЬЮ. НЕБЫЛО НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ. НО ОКОЛО НЕДЕЛИ НАЗАД ПРИ КОРМЛЕНИИ ПОЧУВСТВОВАЛА БОЛЬ В ЛЕВОМ СОСКЕ. СЕЙЧАС БОЛЬ СТАЛА НЕВЫНОСИМОЙ. С ПРАВЫМ СОСКОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ. НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ПРОИЗОШЛО???

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings