Статьи

Давай, горшок, дружить со мной!

Здравствуйте! Хочу сразу сказать, что сын с самого рождения был очень-очень спокойный, не было с ним никаких проблем. Рос только на грудном вскармливании до 1 года 2 месяцев. Ночами спал, даже если и описывался, то не просыпался. В четыре месяца были первые зубы. Ползал мало, но ходить стал только в год. Разговаривал плохо, и мы очень переживали, как будем приучать его к горшку, как он будет проситься. Но хочу сказать, когда он был ещё совсем маленьким, мы с мужем всегда старались не упустить и подержать его пописать (на руках). При этом старались с ним говорить, что надо делать. И как только он просыпался и если был ещё сухой, мы успевали сделать с ним все дела, и он уже понимал, что от него требовалось. Но ведь надо приучать к горшку.

Купили горшок и стали его просто высаживать, чтобы он только к нему привыкал. Смотрим за его поведением, не пугается, сидит спокойно - значит, можно высаживать его и объяснять, что он должен делать. Посадив его на горшок, мы объяснили, что он должен сделать. Посидел он немного, на нас посмотрел и всё пытался сообразить, что мы от него хотим. Сидит и не встаёт, никаких эмоций. Подняли его с горшка, и смотрим - горшок-то не пустой, сделал сын своё дело. Мы так обрадовались, что у нас всё получилось. Мы не скрывали радости нашей хоть небольшой, но победы. Стали хвалить сына, говорить, что он молодец и т.д. Так, не заставляя, а поощряя его, мы потихоньку привыкли к горшку. Разговаривал он плохо, а проситься писать на горшок стал так: схватится за колготки и бежит к нам с мужем, шумит "а-а-а-а". Сажаем на горшок, он сделает своё дело, встаёт и руки в стороны разводит: всё. И всегда мы не забывали его похвалить при этом. Потом я с сыном разговаривала, что делать это в штанишки нехорошо и неприятно для него самого. Просясь на горшок, сын подходил к нам и ждал, когда мы снимем ему колготки. Но и эта проблема через два месяца разрешилась сама - он научился их снимать. И когда пошёл в два года в детский сад, то проблем не было.

12.03.2008
tolyn51@rambler.ru


[3 мес. - 2 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings