Статьи

Если кроха отказывается от груди

Содержание:

Консультанты по грудному вскармливанию часто сталкиваются с ситуацией, когда мама жалуется на беспокойное поведение ребенка под грудью. "Только начал сосать - и откидывается от груди с плачем, выгибается, кричит", "только подношу к груди, чтобы покормить - начинает плакать и вырываться из рук", "одну грудь хорошо сосет, другую - ни в какую", "мой малыш пососет немного - потом плачет, потом снова пытается взять грудь - и опять плачет", "не хочет засыпать с грудью - требует, чтобы дали пустышку". Кто-то ищет причину в недостатке молока, кому-то объясняют, что все дело - в загадочных "коликах" или газиках, которые почему-то мучают вашего младенца, кого-то обвиняют в нарушении диеты кормящей мамы ("да у вас после чеснока молоко невкусное!"), какие-то мамы просто с грустью констатируют, что малышу лучше на руках у папы или бабушки.

Большинство мам, сталкиваясь с подобным поведением ребенка, впадают в панику, начинают лихорадочно пробовать то одно, то другое "средство" для улучшения ситуации (чаёк от болей в животике, массаж, газоотводные трубочки, напитки для увеличения количества молока и т.п.), - но почему-то ничего не помогает. Малыш кричит у груди все чаще и все сильнее - и у мамы постепенно опускаются руки. Наступает состояние, близкое к депрессии: печаль смешивается со страхом, гнев разбивается об ощущение беспомощности. Мама бросает свои попытки накормить малыша грудным молоком и переводит его на искусственное вскармливание. Но вопрос "В чем же была причина?" остается. Почему ничего не помогло? Можно ли было сделать что-то иначе?

Истинные причины

Если малыш здоров и его состояние не отягчено серьезными заболеваниями (черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, воспаления во рту, инфекция, заложенный нос или больные ушки), то, как правило, причины беспокойного поведения под грудью кроются в организации самого грудного вскармливания и в стиле ухода за младенцем. Как известно, для малыша кормление грудью - это продолжение внутриутробного развития. Питание, поступавшее через пуповину, теперь попадает в его организм благодаря сосанию груди. А физический комфорт, создаваемый маткой - удобство, безопасность, тепло, отсутствие боли и стресса, - может быть обеспечен теперь только за счет маминых усилий. Поэтому от того, насколько условия жизни малыша после родов будут близки к идеальным - что напрямую связано с тем, как мама организует свою жизнь с младенцем, - во многом зависит успешный результат всего периода грудного вскармливания.

Какие могут быть ошибки в организации кормления?

  1. В ответ на просьбу о сосании мама дает малышу не грудь, а пустышку. Казалось бы, какая ему разница, да и маме так удобнее… А разница может стать роковой. Новорожденный и мамина грудь созданы друг для друга. Если появляется посторонний предмет для сосания, то срабатывает известный закон: "третий - лишний". И кто окажется лишним - грудь или пустышка - вопрос времени.
  2. Докармливание и допаивание малыша из бутылочки. Это тоже может быть одной из возможных причин нежелания малыша кормиться молочком: появляется конкуренция маме и ее груди. Необходимый докорм или лекарство нужно давать из ложечки, чашечки, пипетки - и тогда у малыша не возникнет путаницы в определении "правильного" предмета для сосания.
  3. Кормление по режиму. Как вы думаете, если вы будете постоянно обращаться с какой-нибудь серьезной и важной для вас просьбой к близкому человеку, а он в ответ будет регулярно игнорировать ее - улучшатся ли ваши отношения? Станут ли они более доверительными - или наоборот, произойдет конфликт и разрыв? Так и малыш: если мама по каким-то своим соображениям не дает ему грудь тогда, когда ему это очень нужно, или забирает грудь до того, как он "насосался", то кроха "обижается" и на маму, и на ее грудь. И проявляет эту обиду как раз сопротивлением маминым попыткам покормить его грудным молоком.
  4. Неправильное прикладывание. Для малыша правильно брать грудь - залог получения достаточного количества молока, профилактика заглатывания воздуха и возникновения болезненных ощущений в животике от этого. При неправильном захвате кроха испытывает дискомфорт во время сосания, в результате чего у него пропадает желание сосать грудь. 98 % детишек, знакомых с пустышкой или бутылочкой, прикладываются к груди неверно…

Поговорим теперь о самых распространенных ошибках в уходе за младенцем - к ним относятся любые действия мамы, которые вызывают у него неприятные переживания. После родов кроха ничуть не забыл свою маму и то, как ему было хорошо в ее животике: тепло, уютно, безопасно. Теперь он вполне законно ожидает такого же хорошего и внимательного отношения к себе и своим нуждам. Поэтому любой элемент ухода за ребенком - будь это купание, пеленание, прогулки, переодевание, гигиенические процедуры, ношение на руках, детский массаж и гимнастика - не должен вызывать у него дискомфорта.

Возьмите себе за правило принцип "все дети - разные" и в любой момент общения с малышом ищите индивидуальный подход к нему. Не гонитесь за модой на профессиональный массаж - многие детки негативно реагируют на активные прикосновения незнакомого человека. Не старайтесь всенепременно обучить его нырять и плавать - купание в большой ванне подходит далеко не всем малышам. Если контакт с водой причиняет новорожденному дискомфорт, если малыш плачет до, во время или после купания - отложите вообще эту процедуру на какой-то период и в дальнейшем попробуйте организовать ее иначе (например, принимая ванну вместе с ребенком). Гуляйте с крохой на руках или в перевязи, кладите его спать на балкон, кормите грудью на улице - только не допускайте плача в коляске и насильственных укачиваний-"укатываний". Все контакты с незнакомыми для младенца людьми - будь то в гостях, или в поликлинике, или у вас дома - организуйте, не передавая им на руки ребеночка. Ведь не случайно детки этого возраста называются грудными: их постоянное место - рядом с маминой грудью… Если малыш заболел и ему необходимо дать лекарство, закапать в нос или сделать клизмочку - пусть все эти неприятные процедуры осуществит бабушка или папа - а мама, выйдя на этот момент, прибежит после, чтобы "спасти" крошку и успокоить, покормив грудью. Не переживайте, что соседские детки засыпают сами - а ваш пока не может заснуть самостоятельно. Такое время придет и для вашего малыша - а пока что спокойно укладывайте его спать с грудью: многие детишки забываются сном в процессе сосания…

Можно вспомнить еще массу других ситуаций из повседневной жизни с ребеночком, в которых мама проявляет себя по отношению к нему не в лучшем качестве: позволяет ему подолгу плакать в одиночестве, мало носит на руках, часто оставляет его с другими людьми, постоянно пребывает в делах и мыслях, не имеющих отношения к малышу, тяготится необходимостью заботиться о крохе... Все это также сказывается на поведении младенца под грудью: появляются элементы отказа от груди. Спровоцировать эту проблему могут также и плохое физическое самочувствие мамы, когда она не в силах полноценно ухаживать за ребенком, и неуважительное отношение к молодой матери со стороны домашних.

Так что же делать?

Как помочь маме и малышу наладить нормальное грудное вскармливание? Самый главный гарант успеха в этом - мамино желание и готовность изменить стиль взаимоотношений с ребенком. Итак, действуем!

  1. Если вам удалось установить причину беспокойного поведения малыша под грудью, то необходимо устранить ее. Если вы не можете понять, почему он отказывается от груди - обратитесь за квалифицированной помощью к консультанту по грудному вскармливанию.
  2. Для налаживания психологического контакта с младенцем обычно используют так называемый "метод гнезда": мама организует для него уютное и привлекательное "гнездышко" рядом со своей (пусть пока не очень любимой) грудью. Основная задача этого гнездышка - создать для малыша условия существования, подобные внутриутробным - тем, в которых он находился большую часть своей жизни и в которых ему было так безмятежно прекрасно! Главная особенность периода беременности - непрерывный физический контакт мамы с ребенком. Значит, и теперь малыш должен на какой-то период быть постоянно при маме. Порядок действий следующий:
    • не спускаем кроху с рук: носим на руках или в перевязи (слинге); сидим, лежим вместе с ним;
    • обеспечиваем ему контакт с мамой "кожа к коже": минимум одежды на вас и на малыше, больше родного тепла и запахов!
    • организуем совместный ночной сон с малышом;
    • не даем на руки другим людям (папе, бабушке);
    • временно исключаем выходы из дома и визиты гостей к вам;
    • общаемся с малышом, поем для него и говорим те слова любви, которые адресовали ему во время беременности - особенно в то время, пока он спит.
  3. Мама задает определенный ритм прикладываний к груди, помогая малышу сориентироваться в своих потребностях. Обязательными считаются кормления вокруг снов: стараемся, чтобы малыш заснул с грудью, и при пробуждении тоже предлагаем ему грудь. Схема предложения груди следующая: дали грудь - раскричался - успокоили, убрав малыша от груди и немного покачав его на руках - через какое-то время предложили грудь снова. И так - несколько попыток в течение 10-15 минут. Если подошло время прикладывания, а малыш спит - осторожно, не доводя кроху до плача, пробуем дать ему грудь во сне.

    Для новорожденного организуем ритмичные предложения груди с интервалом в 30-60 минут.

    Ребеночку до 4 месяцев даем грудь раз в час - полтора. Малышу, который бодрствует больше 1,5-2 часов, можно во время бодрствования предлагать грудь через час после предыдущего прикладывания.

    Интервал предложений груди для деток старше 4 месяцев увеличивается до 2 часов.

    Наша задача - наладить тот ритм кормлений и снов, который характерен для младенцев соответствующего возраста (о нем можно прочитать в книге Ж.Цареградской "Ребенок от зачатия до года"). До того момента, как малыш начнет с удовольствием брать грудь и спокойно сосать в ответ на все ваши предложения, а также настойчиво требовать прикладываний и в другое время, как правило, проходит несколько дней. Но - внимание! - первый стабильный результат при наличии правильных действий достигается в течение двух недель.
  4. Через две недели можно постепенно начинать входить в обычный распорядок жизни: прогулки, общение, контакты малыша с другими людьми. Этот "переходный" период должен растянуться на 2-3 недели. Постепенно увеличиваем время прогулок (начав с кратковременных выходов на руках во время бодрствования), постепенно подключаем папу и бабушку к уходу за малышом, постепенно вводим нечастые выезды в гости и посещения вашего дома другими людьми. Главное - продолжать давать ему грудь тогда, когда он просит сам, и следить, чтобы промежутки между кормлениями в дневное время были не более 1,5-2 часов до исполнения ему 9 месяцев. Ночью лучше оставить малыша спать рядом с вами - и кормить его так часто и долго, как он просит. И - безусловно - не допускать повторения прежних "ошибок".

А это - не отказ ли?

В завершении хочется добавить, какое поведение малыша НЕ является отказом от груди.

  1. Когда подрастающий ребеночек отвлекается во время кормления: пососет немножко - и отвернется, если мама настаивает - может начать сопротивляться. Особенно такое поведение характерно для детишек 4-8 месяцев. Любой шорох, движение, необычная обстановка, присутствие другого человека провоцируют дробное сосание груди. Не надо беспокоиться и переживать - малыш "доберет" свое во время длительного кормления при засыпании или ночью.
  2. Малыш учится брать грудь, и это дается ему с трудом. Он часто ее теряет, в поисках соска долго вертит головой из стороны в сторону, расстраивается, кряхтит и похныкивает. В этой ситуации маме всего лишь необходимо научиться, как правильно прикладывать новорожденного к груди - и поведение крохи изменится. Не стесняйтесь обращаться за компетентной помощью к специалистам по грудному вскармливанию или более опытным мамам, выкормившим без проблем своего ребенка.
16.10.2006
Опубликовано в журнале «Лиза. Мой ребенок» в июле 2006 г.


[Новорожденный - 6 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Предыдущие | Следующие
Юлия | 15.06.2013

Хорошая статья, но с некоторыми пунктами, ИМХО, перегибы. Кормить грудью не более чем через 1,5-2 часа до 9 месяцев? Зачем? Не, ну если просит - так на здоровье, если не просит - так на здоровье и не надо)) В 9 месяцев у них куча других интересных занятий)

Мария | 12.05.2013

Извините, в предыдущем комментарии я ошибалась. Не воюйте с малышом. И не морите его голодом. Бывают такие упрямые малыши, что сколько бы их не кормили, все равно может не взять грудь. А потом просто вид маминой груди может вызвать у ребенка долгую истерику, т.к. он запомнил что ему не давали есть сразу когда он требовал. Смотрите не переступите ту грань когда ребенок расстроится на столько что запомнит ваши "старания" и сделает свои выводы. Ребенку всего 4 месяца, но ваши усилия могут иметь обратный характер. Если ребенок берет грудь хотя бы ночью, то это и так чудо. Лучше это, чем ничего.

Мария | 12.05.2013

И главное не заставляйте ребенка к-й не хочет сосать грдь и воротит от нее нос брать грудь. Он от этого еще больше расстроится и не будет есть. Расстроилася - мама должна успокоить своего малыша, а потом опять предложить. Надо ненавязчиво предлагать, не настаивать а по чаще предлагать. Отказался - еще погуляли. Мой малыш требовать начинает есть спусти 3 часа. Потом где-то пол часа я с ним "борюсь", иногда выигрываю. Если нет - тогда бутылочка. и дальше поступаю по предыдущему комментарию.

Мария | 12.05.2013

Мне очень помогла эта статья. Хотя я и внесла свои коррективы. Полностью родственников исключить не удастся. Т.к. какая бы не была мама ответственная она не железная. И спать, отдыхать когда-то надо, иначе молоко начнет пропадать. Но кормление теперь делает исключительно мама (т.е. я). Раньше кормила и бабушка тоже. Но теперь будь то смесь (если долго отказывается от груди, а молокоотсос не выжал ничего) или бутылочка со смесью, кормить должна мама. У ребенка должны складываться однозначные ассоциации. По поводу "любимой" бутылочки. Можно начать кормить бутылочкой, конечно по возможности мама лучше если будет по пояс голой, и держать наготове грудь. И в процессе кормления, можно быстро вынуть бутылочку и тут же всунуть грудь. Мой ребенок за последние сутки велся на такой мамин обман и сосал некоторое время. Даже если молока стало мало (из-за того что ребенок редко сосал грудь) все желательно чтобы ребенок пососал немного грудь, а потом докормите смесями, т.к. в мозг должен прийти сигнал маме что молока должно быть больше. И ночью не ленитесь вставать по чаще. Сонный ребенок может сосать грудь без капризов.

Света | 09.12.2012

Малыш не берет грудь с самого рождения. У меня было кесарево сечение и сына принесли на 3 день после родов. Стала прикладывать к груди, а он ни в какую не берет, пытались все роддомом помочь взять ему грудь, он психует, плачет, вертит головой и не берет, и так все время пребывания в роддоме. Кормились смесью и пытались приучиться к груди. Все безрезультатно. Врачи сказали, что у меня маленький сосок он не может его захватить, стала пробовать накладки, с накладками тоже не берет. Ребенка мучить жалко и я стала просто сцеживать молоко и кормить с бутылочки. На ночь молока не хватает и я развожу ему смесь. Скажите можно ли еще как то приучить к груди, все перепробовала и можно ли смешивать грудное молоко и смесь, не вредит ли это ребенку?

вера | 24.08.2012

У меня малышка с самого рождения испытывала дискомфорт в животике, а именно в момент прикладывания к груди...Ветрогонные все давали (испумизан, боботик, саб-симпликс и пр...) безрезультатно, постоянно при прикладывании груди кричала и так до 5,5 месяцев.Обратились к другому педиатру,оказалась лактазная недостаточность при этом был пенистый и жидкий зеленый стул от чего и происходило в животике брожение !!!Принимали лактазу беби и примадуфилус. Тьфу, тьфу нормализовалось.Стул перешел в более густую желтую массу, да и грудь стала при этом лучше брать.Остерегайтесь подделок лактазы беби, последнюю баночку мы покупали в госуд аптеке, оказалась намного эффективнее предыдущей, которую покупали в комерческой негосударственной аптеке. Результат показывается по измененному цвету какашек.

Эльвира | 25.04.2012

Нина, читайте про релактацию, вернуть ГВ возможно, удачи вам!!!

евгения | 07.04.2012

вот и у а\меня так же крихтит ворочается но все таки берет грудь! но хочу чтобы покойно сосал!

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings