Статьи

Если пришла опека: как правильно реагировать?

Чтобы не отобрали детей: инструкция для родителей

Если к вам в семью приходят сотрудники органов опеки, полиции или комиссии по делам несовершеннолетних, помните, что у вас есть ряд законных прав, о которых важно знать.

  1. Никогда не открывайте дверь, не узнав, кто за дверью. К тому же приучите и детей. Такое семейное правило полезно и в других ситуациях.
  2. Если вам скажут, что пришли из опеки или комиссии по делам несовершеннолетних или полиции и прочих органов, дверь лучше не открывать, если вы не готовы к такому визиту или если вы дома один или одна с детьми.

Если пришла опека: как правильно реагировать?

Что означает готовность к визиту опеки или полиции в случае с возможным изъятием детей?
Вы должны быть с адекватным свидетелем — мужем, другом-подругой, юристом. У вас должен быть диктофон или камера.
У вас должен быть порядок дома, у детей свои кровати, игрушки, чистая одежда по сезону, готовая еда и запас еды в холодильнике, относительный порядок в шкафах. А вот детям лучше остаться в гостях.
  • Если все перечисленное у вас в порядке, можно и открыть.
  • Если нет, то, похоже, вы не готовы к визиту опеки и пр. сотрудников.
В таком случае сообщите, что не можете открыть дверь (например, у вас спит ребенок, муж запретил открывать без него или режим дня не позволяет и т.д.), а сами срочно звоните друзьям-родным-юристам. Главное — показать, что вы знаете свои права и не одна (не один).
Вежливо спросите ФИО и должности сотрудников за дверью, попросите перенести и согласовать с вами дату и время визита по телефону.
  1. Неважно, зарегистрированы вы в квартире или снимаете ее. В квартиру полиция или комиссия из органов опеки может пройти только в двух случаях: если вы сами им разрешите или они предъявят решение суда или ордер, подписанный прокурором.
    Если такой документ есть, вам должны озвучить его основания, прежде чем вы примете решение открывать. И даже в этом случае всегда можно сказать, что к вам едет адвокат или ваш представитель. Неважно даже, если в этой роли выступит адекватный сосед — это гораздо лучше, чем вы один или одна, а их много, и они хотят забрать ребенка/детей.
  2. Если вы решили впустить сотрудников опеки, следите за ребенком, держите его за руку или на руках или передайте тому, кто вам помогает. Ребенка могут забрать неожиданно. К сожалению, такие случаи есть.
  3. Внимательно проверьте перед допуском в квартиру удостоверения сотрудников, запишите их для себя или сделайте фото, а также документы (акты, приказы и пр.) по поводу визита в вашу семью, особенно причины визита. Сделайте там же, прямо на лестнице, фото всех документов. Если не позволяют фотографировать — подробно и медленно перепишите все данные предъявленных документов.
    Вообще у вас есть безусловное право делать фото, вести аудио и видеосъемку, так как сотрудники — на работе, и вы их частную жизнь не нарушаете. А вы вправе сообщить, что ваш юрист просил все снимать для него, пока он не смог прийти лично.
    А вот сотрудники не вправе вести съемку или запись без вашего согласия.
  4. Если вы уже впустили сотрудников, предложите им разуться в обязательном порядке, дверь входную закройте на ключ, верхнюю одежду также попросите снять — так как у вас дети и соблюдается чистота. Это важно по многим причинам — так вы проявляете заботу о детях, оказываетесь в роли хозяина ситуации — и предупреждаете возможность резко скрыться с ребенком для сотрудников.
  5. В квартире важно следить за каждым вошедшим, поэтому не позволяйте проходить в комнату без вашего сопровождения. Можно сказать, что юрист предупредил, что осмотр комнат и жилищных условий проходит только при хозяине.
    На все уверения в том, что ваш юрист безграмотный идиот, соглашайтесь: «Да, но я ему верю».
    На все возможные угрозы не реагируйте — просто пишите их на диктофон для вашего юриста.
  6. Откажитесь от поездки с ребенком в стационар, если с его здоровьем все в порядке — там сложнее контролировать ситуацию. Скажите, что принесете справку от врача завтра. На самом деле спокойно запишитесь к врачу и посетите его, когда будет удобно.
  7. Ничего не подписывайте, даже акт об осмотре квартиры. Сообщите, что подпишите его в присутствии своего юриста, а он, как назло, сейчас подъехать не может. В случае необходимости изучите этот акт позже, в более спокойной обстановке.
Важно знать, что согласно Семейному кодексу РФ опека имеет право отобрать детей только при непосредственной угрозе жизни или здоровью:
«Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования ...».
  1. Если вы заметили, что сотрудники опеки или полиции не предъявляют вам документы, общаются невежливо, оказывают давление и пр. нарушения, напишите заявление в прокуратуру после их визита.
  2. Если детей пытались отобрать или отобрали, расскажите друзьям и родным, напишите в социальных сетях короткий и ясный текст с просьбой помощи и перепоста. Также вы можете обратиться в правозащитные центры, юристы которых имеют нужный опыт.


[Новорожденный - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings