Статьи

Как научить малыша засыпать

Каждый взрослый знает, как важен для хорошего самочувствия здоровый и спокойный сон. Маленький человечек, особенно до года, больше половины своей жизни спит, и полноценный сон необходим ему как воздух. От того, насколько хорошо малыш выспался, зависит его гармоничное физическое и эмоциональное развитие.

Многие родители не понаслышке знают, как трудно бывает уложить малыша спать. Примерно до 6 месяцев младенец спит 16-20 часов в сутки, небольшими промежутками от 30 минут до 2 часов. Его часто беспокоит еще не пришедший в "норму" организм, идет адаптация пищеварительной и нервной систем, активно формируется опорно-двигательный аппарат. Несмотря на то, что организм и режим дня в этом возрасте только формируются, важно с самого начала уделять большое внимание тому, как вы укладываете малыша спать. Правильная организация времени перед сном с первых дней жизни поможет избежать проблем с засыпанием в будущем.

Заботиться о будущем сне малыша стоит уже с двухнедельного возраста. Научите младенца различать день и ночь: днем укладывайте его при естественном освещении и звуковом окружении, а ночью оставляйте свет выключенным и соблюдайте тишину. Довольно скоро ребенок сам свяжет ночь с покоем и сном, а день - с активностью. Через пару месяцев ребенок начнет потихоньку приучаться к режиму, однако он все еще может просыпаться несколько раз за ночь: вполне нормально, если он пробуждается от 3 до 6 раз. Если малыш станет просыпаться чаще, чем это ему необходимо для еды, старайтесь научить его засыпать самостоятельно. Не приучайте ребенка к укачиванию как к обязательному сигналу, необходимому для засыпания.

Многие специалисты по сну, врачи-сомнологи, сходятся в том, что нарушения сна у детей грудного и раннего возраста связаны, как правило, с поведенческими стереотипами. Ведь в первые месяцы жизни ребенок просыпается для кормления очень часто, и только насытившись и покачавшись в уютных маминых руках, он снова мирно засыпает. Но со временем ему уже нет необходимости питаться так часто, и просыпания становятся своего рода привычкой. Привычкой становится и отказ от сна до тех пор, пока родители не покормят его, не покачают и убаюкают. Родители сами приучили малыша засыпать в ответ на определенные успокаивающие "сигналы", но они же могут научить его засыпать самостоятельно. Для этого достаточно понемногу изменять неправильные стереотипы поведения и правильно организовать режим дня и время перед сном.

Начиная с 3-6 месяцев рекомендуется переходить к четкому режиму дня. Кормление, укладывание в постель, пробуждение - все должно подчиняться единому расписанию, и со временем у ребенка разовьется привычка, которая поможет ему легче и быстрее засыпать. Конечно, режим не должен быть "палочным": внимательно следите за желаниями самого малыша, однако постарайтесь оградить ребенка от всего, что может взбудоражить его перед сном, не затевайте игр и шумной возни.

Важным является и отношение к кроватке, в которой младенец спит. Используйте ее по прямому назначению, постарайтесь не играть с ним на кровати, не кормить его в ней. Пусть это будет "храм сна", который ассоциируется у ребенка только со спокойствием и мирными сновидениями. Постарайтесь поддерживать в комнате постоянную комфортную температуру, освещение, тишину.

Даже укачивая малыша, кладите его в кроватку не спящим, а только засыпающим. Лучше всего положить малыша в кроватку и отойти, чтобы кроха заснул в кроватке один, то есть самостоятельно. Постепенно самостоятельное засыпание станет для него нормой. Проснувшись ночью, малыш снова заснет самостоятельно, а не будет требовать внимания родителей. Сомнологи называют это "навыком самоуспокоения".

Продумайте ритуал перед сном и старайтесь придерживаться его каждый день. В каждой семье последовательность действий будет своя: она зависит от привычек, возраста и здоровья малыша. Для малышей до года можно порекомендовать следующий ритуал перед сном:

  1. Теплая успокаивающая ванна с добавлением нежной пенки.
  2. Расслабляющий массаж с увлажняющим маслом.
  3. Смена подгузника и последнее дневное кормление.
  4. Колыбельная или сказка на ночь.

Повторяйте эти несложные и приятные действия каждый день, и уже через 1-2 недели малыш привыкнет к ритуалу и будет с радостью узнавать знакомые процедуры, настраиваться на сон и… спокойно засыпать.

20.10.2006
JOHNSON’S® Baby


[2 мес. - 1 год]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Предыдущие | Следующие
Grower | 27.11.2012

Пока читал в слух эту статью мой малыш и уснул. :)

ольга | 18.05.2012

как я укладываю двоих деток здесь http://greatecreate.blogspot.com/2012/05/blog-post_18.html

Ума | 16.03.2012

Привет всем каждый ребенок индивидуальный и нервная система тоже просто это надо пережить я уверена что детки плачут практически все перед сном ему просто надо ваше тепло и ласка.

оксана | 27.01.2012

всем мамакам привет! столько статей перечитала,что сама могу уже писать :-) ,а вот как научить свое чадо самому засыпать не знаю. нам уже почти 11 месяцев и прогресса у нас 2: засыпаем без сиси( пришлось отнять резко,как нестранно пережил быстро),и засыпать без укачивания. мы ложимся вместе он возиться 30-60 мин. и засыпает в оконцове. проблемма в том, что спим вместе и часто просыпается. вот как бы переложить в свою кроватку и научить засыпать без захвата моей шеи????? репресивный медот положить и слушать как дете надрывается мне не подходит,а дельных советов не встречала...

мария | 07.12.2011

моему сынуле 4.5 мес.мы засыпаем тоько у груди,а теперь еще когда уже уснет а титю не отпукскает,начинаешь вытаскивать он просыпается и почти все заново!А засыпает хорошо когда сидя на кровати с ним попрыгаешь или вверх в низ не поподнимаешь,а руки то не железные ,а он 8 кг.Мне никак не верится,что он когдато просто уснет лежа в кроватке!

Лина | 03.10.2011

мы перед сном всегда купаемся, это у нас залог крепкого сна. еще добавляем в водичку экстракты "наша мама" "баю-бай" с успокаивающими травами, малышке нравится.

Аксинья | 06.06.2010

у моего сына тоже сильно болел животик до 3х месяцев, поэтому я все время укачивала его на руках, таким образом он привык и сам засыпать не умеет.сейчас ему 6,5 мес. и засыпает днем он тяжело, по долгу и с капризами, не смотря на то что качаю.В статье советуют класть в кровать его полуспящим. с моим ребенком этот номер не проходит((он сразу переворачивается, встает, начинает хныкать,конючить тк спать хочет, а сам не может.Девочки, может что то еще посоветуете, опираясь на свой опыт.и расскажите пожалуйста что это за метод доктора Эстивиля???

Данечка | 10.05.2010

я считаю, что в этой статье очень мало написано про сон ребенка. у моего сына с рождения болел животик, поэтому все время укачивали, пели песенки,спал только на руках. потом сталу укладывать с собой, он мог всю ночь сосать, но потом и это перестало помагать, спал по 30 минут, потом час укачиваешь и опять все заново. Сейчас сынуля спит с 9 вечера и до 7 утра, кормлю 1 раз ночью (ему 5 месяцев, поэтому считаю, что совсем убирать ночные кормления рано). Спать ребенка приучила благодаря методу испанского доктора Эстивиля.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings