Статьи

Какое счастье, что ребенок может двигаться!

Однажды я разговаривала с мамочкой, у которой дочка болеет ДЦП. Детский церебральный паралич. Страшная болезнь. Это когда ребеночек, как растение, он не может двигаться и очень отстает в развитии. Мы долго общались. А в конце я спросила: "Что же самое тяжелое в воспитании такого ребенка, ребенка-инвалида? Моральная, физическая усталость?" Мама задумалась и ответила: "Самое тяжелое - это когда ты идешь по улице, в инвалидной коляске везешь ребенка и видишь мамашу со здоровым ребенком. И этот здоровый ребенок полез через забор, прыгнул в лужу, а мамаша орет на него что есть мочи: не ходи туда, не лезь сюда. И ты понимаешь, что это счастье, что ребенок вообще может у тебя идти, может лезть куда-либо, может двигаться! Что ж ты на него кричишь! Господа благодари, что он может это делать!"

Мамочки, не ругайте детей за их стремление двигаться всегда и везде, пусть иногда для вас это не очень удобно: приходится лезть за ними, лишний раз бежать, а не сидеть на лавочке. Да, если малыш испачкается, придется стирать одежду лишний раз. Но не останавливайте их на пути развития! Это великое счастье, что ваш ребенок может двигаться. Ведь у кого-то все совсем по-другому.

08.11.2008
olga.olga777@mail.ru


[1 год - 2 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Солнцева Ирина | 10.11.2008

Ребенок с ДЦП - не растение! У многих из них уровень интеллекта повыше чем у обычного ребенка. Так что ваше заявление считаю некорректным.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings