Статьи

На пороге детского сада. Дезадаптация

Продолжаем тему привыкания к детскому саду. Сегодня мы расскажем о том, какое поведение ребенка, посещающего детский сад, должно насторожить родителей, а также дадим несколько практических советов.

Продолжаем тему привыкания к детскому саду. Сегодня мы расскажем о том, какое поведение ребенка, посещающего детский сад, должно насторожить родителей, а также дадим несколько практических советов.

Признаки дезадаптации

Сон. Это первое, на чем может сказаться эмоциональная и психологическая перегрузка ребенка, посещающего детский сад. Ребенок может начать просыпаться среди ночи, плакать, не просыпаясь, говорить во сне. Ребенок, который раньше вставал среди ночи и писал на горшок, может начать писаться в кровать. Ребенок, который писался один раз за ночь, может начать писаться чаще. Может измениться ритуал отхождения ко сну: из спокойного и самостоятельного может стать длительным, требующим присутствия родителей, с капризами перед сном и нетипичным для ребенка поведением. Изменение сна - это один из первых признаков, который появляется в результате психологической перегрузки при посещении детского сада.

Поведение ребенка до и после детского сада. Если вы все сделали правильно, и ребенок пошел в детский сад легко и с удовольствием, на второй или третьей неделе ситуация может измениться. Ребенок может начать капризничать с утра и говорить, что он не хочет идти в детский сад, аргументируя это тем, что он не выспался, плохо себя чувствует, хочет сегодня остаться дома. Точно так же поведение после детского сада должно быть вами тщательно проанализировано. Гиперактивность, агрессивность, капризность, нетипичная для ребенка, или, наоборот, апатия, пассивность, сонливость, нежелание заниматься ранее интересовавшими вещами должны насторожить.

У детей, которые даже в домашних условиях имели проблемы с едой, дезадаптация к детскому саду очень часто выражается в нежелании есть в детском саду. Боязнь прийти в детский сад к завтраку, остаться там на обед, негативная реакция малыша на запах еды в детском саду - это результат общего стресса, который ребенок переживает в адаптационный период. Если не обратить на это внимание вовремя, стресс от нежелания есть в детском саду можно довести до рвотной реакции на еду, предлагаемую в детском саду, или до дискинезии желчевыводящих путей.

Одним из неярких, но очень важным признаком детсадовской дезадаптации является изменение взгляда и мимики ребенка, его осанки и манеры двигаться. Не стоит думать, что это пройдет само собой.

Частые респираторные заболевания и обострение хронических заболеваний - один из самых распространенных признаков того, что нагрузка при посещении ребенком детского сада ему не по силам.

Положительная реакция на детский сад

Положительной реакцией на детский сад или благоприятным адаптационным периодом можно считать отсутствие всех вышеперечисленных признаков - как поведенческих, так и физиологических. В качестве примера: ваш малыш пришел из детского сада с хорошим настроением и с порога сказал вам, что он уже большой, что теперь он все будет делать сам - сам разденется, сам поставит аккуратно свои ботиночки, сам пойдет мыть руки, а когда сядет за стол, скажет, что сейчас он вам покажет, как едят взрослые дети.

Как компенсировать нагрузку детского сада

  1. Первое посещение ребенком детского сада должно быть ознакомительным, в вашем присутствии. Невозможно в первый день посещения нагрузить ребенка двойной информацией. Первое: новая обстановка, территория, игрушки; второе: большой детский коллектив и совершенно незнакомая ему взрослая тетя - воспитатель. Вы пришли в детский сад (это эффективнее сделать во второй половине дня, когда нет вероятности встретить плачущего при расставании с мамой ребенка), поднялись в группу, познакомились с воспитателем, заглянули в комнату для игр, нашли шкафчик, в котором будет храниться одежда малыша. Воспитательница вместе с вами и малышом прошла в спальню, показала, где дети спят, прошла в туалет, объяснила малышу, что он должен делать, если захочет писать или какать. На этом ваше первое посещение детского сада закончилось.
    Второй раз вы можете погулять с детьми вашей группы на площадке детского сада. Это уместно сделать во второй половине дня, чтобы ваш малыш увидел, что всех из сада забирают. Первое часовое посещение детского сада можно по договоренности с воспитателем провести как в первой половине дня, так и во второй, что может быть оправданно как режимом дня вашего ребенка, так и вышеперечисленными факторами. Достаточно эффективно бывает несколько дней погулять с детьми на площадке детского сада, и на второй-третий день после прогулки отвести ребенка в группу.
  2. Хорошо зарекомендовал себя индивидуальный график посещений. Например, четыре дня в неделю рабочих - три выходных, или два дня в неделю ходим в детский сад только до обеда. Возможны и другие варианты - в зависимости от особенностей ребенка и расписания занятий в детском саду. Самое главное, чтобы ваш индивидуальный график не нарушал психологического комфорта пребывания ребенка в детском саду.
  3. Обратите внимание на то, что в детском саду не предусмотрены каникулы. Несмотря на то, что нагрузка в детском саду иногда даже больше, чем в школе, - по времени пребывания и в силу возраста ребенка. Поэтому исходя из возможностей вашего ребенка предусмотрите "каникулы". Два месяца ходим - неделю отдыхаем. Либо: две недели ходим - три-четыре дня (выходные плюс пару дней) перерыв. Если вы не научитесь по состоянию ребенка определять нарастающую усталость и давать малышу возможность отдыха, он будет заболевать самыми банальными респираторными заболеваниями, т.к. на фоне усталости будет снижаться иммунитет.
  4. Как можно больше разговаривайте с ребенком о том, как он провел день в детском саду. Вопросы должны быть простыми, неэмоциональными. Что ты ел? Во что вы играли? Во что вы играли на улице? Как ты одевался? Что сказала воспитательница? Если вы чувствуете, что малыш не хочет обсуждать с вами детский сад, это может быть сигналом того, что детский сад им воспринимается негативно.
    Дело в том, что рассказать о своих переживаниях, которые неприятны, ребенку очень сложно. С одной стороны, он не всегда правильно может оценить степень своей вины в возникшей неприятной для него ситуации. С другой стороны, рассказ о неприятных переживаниях - это еще раз переживание этих событий. Нежелание ребенка говорить о неприятных ему вещах выступает как психологическая защита.
    Если малыш рассказал вам нечто ужасное с вашей точки зрения, постарайтесь не напугать его вашей эмоциональной реакцией. Спокойно, тем же тоном продолжайте задавать уточняющие вопросы. Постарайтесь своим разговором не усугубить психологический дискомфорт, возникший у ребенка. Научите малыша правильному поведению в складывающихся непростых ситуациях в детском саду.
  5. Совершенно невозможно после детского сада посадить ребенка перед телевизором, а еще хуже - перед компьютером. Во-первых, в этом случае ребенок лишен всякого общения с родителями. Во-вторых, просмотр телевизора и игра на компьютере являются сильно возбуждающими видами деятельности, несущими новую, не всегда позитивную информацию, что для ребенка, посещающего детский сад, будет явной перегрузкой. Исключением из этого правила может быть короткий любимый мультфильм, который ребенок смотрит сидя у вас на коленях.
  6. Очень полезно сразу после того, как вы пришли из детского сада, посадить ребенка в наполненную ванну на 30-40 минут. Это даст малышу возможность очень эффективно релаксировать нагрузку детского сада, смыть со слизистых патогенную флору и разделит ваш день на до и после ванны. До - детский сад, после - чистенький, тепленький, в домашней одежде - любимый вами ребенок.
  7. Адаптационный период к детскому саду не должен совпасть ни с какими другими кардинальными изменениями в жизни ребенка. Это особенно значимо для детей в возрасте до 3 лет. Рождение младшего брата или сестренки, переезд, отлучение от груди, прощание с соской или бутылочкой, переселение в новую кроватку или другую комнату, развод родителей или появление в семье нового человека лучше разнести по времени с походом в сад.

Вопрос посещения ребенком детского сада - это очень объемная тема, и даже в такой развернутой статье невозможно подробно коснуться всех деталей. В своей статье мы подробно НЕ говорили о следующих проблемах:

  1. Детский сад и подготовка к школе - плюсы и минусы.
  2. Позиция сотрудников детского сада и эффективность взаимодействия с ними.
  3. Мнения врачей-специалистов (ортопед, невролог, психоневролог, ЛОР, гастроэнтеролог) о посещении детского сада.
  4. Если решение не окончательно и есть сомнения, обратитесь к специалисту за неформальной консультацией.
  5. Опыт дошкольного воспитания в других странах. Почему невозможно воспользоваться этим опытом в наших условиях.
  6. Одноразовые подгузники и детский сад.
  7. Ребенок со сложностями в общении и детский сад.
  8. Кризис 3 лет, или почему специалисты, говоря о детском саде, делят детей на до и после 3 лет.
  9. Детский сад - необязательная ступень в жизни ребенка.

Готовы осветить их в дальнейшем.

04.06.2007


[2 годa - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Предыдущие | Следующие
Айман | 13.09.2015

А наш ребеночек 2.6 года неделю отходил, нелелю проболел. При слове садик сразу портится настроение, даже плохо засыпает из-за этого. В садике плачет, требует внимания, но кушает и на горшок ходит хорошо. Как только прихожу за ним, сразу становится само спокойствие, а так если ему скучно и не уделили внимания, постоянно плачет. Вот теперь думаю, это так адаптация проходит или наш малыш несадиковский ребенок.

Ирина | 10.08.2015

статья не плохая... но коменнтарии более оьбемно дали понять интересующий меня вопрос... сыночку 2,2 все казалось бы хорошо... и не плачет и веселый всегда но сегодня пришли из садика горячие... температура за 38,и.... ребёнок как вареный... до этого ребенок в этой группе проходил 3 дня и схватил пневмонию... боюсь теперь за сыночка... как мне поступить в этом случае... жду дельного ответа и совета на почте с пометкой "адаптация" irika4613@mail.ru

елена | 19.02.2015

Светлана!Рвда за Вас,что у Вас с детьми сложилось все хорошо,дв и лети ваши в саду при Вас. А Вы думаете,мамочки ради удовольствия рано собираются из декрета на работу?

Юля | 29.04.2014

Мы ходим неделю в сад.Пока что только до обеда.и я уже вижу многие признаки описанные в этой статье.не знаю как быть дальше,но и от путевки не отказаться.Прямо крик души..Ребенок стал разговаривать во время дневного сна,зовет воспитателя,начал спать с полу-открытыми глазами(хотя раньше такого не было) и прерывисто.Утром,когда узнает ,что надо идти в сад,он начинает дрожать.И меня это очень пугает!Говорит что ему там плохо и не интересно.от воспитателей не отходит ни на шаг.Я вижу ,что ему тошно при воспоминания о садке не знаю как помочь ему.а там уже просят оставлять со сном.А я вижу,что он это не вынесет,тем более не особо различает дневной и ночной сон.Думает,что я хочу его с ночевкой оставить и говорит со слезами :"я покушаю в обед супчик и ты меня сразу забери,не оставляй".

avtoledi58 | 05.12.2013

не отдавайте своих детей в ясли!!! дети маленькие, все плачут, капризничают, мы 3 дня ходили 3 недели болели, выши 4 дня и опять заболели, там в группе почти все дети болеют, кого недолечили, кто кашлеет, кто чихает, кто с соплями, рассадник инфекций!!!

Вероника | 22.11.2013

Мой сын пошел в сад ровно в 2 года. Был веселым, коммуникабельным и самостоятельным.. В саду нас предупредили, что 2 недели мы будем водить до обеда, а потом оставлять на сон. Через неделю ребенок заболел и привела я его снова еще через неделю, т.е. тогда, когда детей начинали оставлять на сон. Видя, что ребенок не готов, отвык да и была пропущена неделя, я захотела еще поводить его до сна. НО!! воспитательница очень возмутилась, мол нужно как всех оставлять. При этом ребенок отказывался завтракать и обедать и спать он должен был голодным. Я все-таки настояла на том, что я ему пообещала сегодня забрать до сна, по-этому забираю. На следующий день я пришла, но в группу не заходила, (по телефону предупредила няню) и жду в раздевалке результата укладывания (если не смогут уложить - я здесь и уведу домой). Ребенок также ничего не ел. Вышла воспитательница и буквально всунула мне в руки книгу, мол почитайте об адаптации детей... я не возражала, ведь я жду, что ребенок мой уснет! Не прошло и 5-7 минут, как она выволокла зареванного ребенка за руку, выхватила книгу из моих рук и с фразой: " Не хотите по-моему, то никак не будет!", удалилась. При всем этом не я, а она жаловалась заведующей, что я, мол, не подчиняюсь. Но заведующая поступила "мудрее", вызвав меня к себе, просто завела разговор об адаптации в целом..., но видят они эту адаптацию с воспитателем одинаково.... Жаловаться смысла нет. С утра о чем-то просим заведующую, а вечером уже воспитатель сквозь зубы разговаривает, еще и комментирует наши просьбы. А то и вовсе отворачивается, будто-бы тебя и не видит. А ребенок теперь категорически отказывается идти на улицу даже просто погулять, и ночью просыпается и зовет маму. Или плачет, и успокаивается только тогда, когда среди ночи объяснишь, что он ДОМА!

Ирина | 06.04.2013

Статья очень хорошая,спасибо.У нас сынуля пошел в садик в 2 года 1 месяц.Сначала на 2 ч два дня ,рыдал первый день почти без остановки.Когда стали до 12 оставлять,плакал не постоянно,но отказывался кушать и ходить в туалет.Такой стресс,терпел по 4-4.5 ч.Сейчас забираем в 16.30,но ночью спит плохо-оч часто просыпается.маму зовет.Стали давать на ночь успокоительный чай детский.Наш совет,с утра как ведете ребеночка в садик-дайте успокоительные.Прочитав отзывы да и на своем опыте,по большому счету сделала вывод,адаптация ребенка зависит в больше от родителей и оч сильно от воспитателей,насколько они отнесутся с пониманием и внимательностью к вашему ребенку.Мы изначально искали садик по отзывам,где оч хорошие воспитатели в ясельковых группах.От этого зависит не только адаптация к садику,но формирование характера,ведь ребенок там находится большую часть своего времени

Ирина | 06.12.2012

Мы сына в ясли не отдавали, была возможность сидеть с ним до трех лет дома. Сейчас пошли в сад и начались проблемы. Истерики, драки и прочие неприятности. Обратились к неврологу - посоветовала принимать Тенотен. Будем пробовать, надеюсь поможет.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings