Статьи

Новогоднее послание

Это случилось в одну из зимних ночей. Я проснулся как будто от предчувствия чего-то необычного. Что со мной? Я всегда сплю как убитый. Присев на край кровати, я сразу увидел его. Он сидел, развалившись в кресле и лукаво улыбаясь. Чёрт! Вы не поверите. Это был... Дед Мороз! Он начал без приветствия и предисловий:

- Слушай, я вообще не хожу ко взрослым, потому что они в меня перестали верить, но сейчас я здесь, чтобы сделать подарок одному трёхлетнему парню - твоему сыну.

- И что же он заказал? Надеюсь, не попросил отвесить мне пару пинков твоим волшебным валенком?

Дед хитро прищурился:

- Он попросил меня передать тебе то, что пока сам не может сказать, хотя ему очень хочется.

- Мой сын не может сказать?! Да он говорит почти литературным языком в свои три с половиной года! Его речь переполнена эпитетами, деепричастными оборотами и... Короче, я не эксперт в филологии, но оратор он ещё тот. А, главное, любит поговорить. Психологи называют это, по-моему, мотивацией к общению.

- Да тебя самого несёт, как я вижу. Но ты ведь понимаешь, что развитая речь ещё не гарантирует возможность высказать важное, а порой даже наболевшее. К тому же тебе известно, что многое дети не знают, но хорошо чувствуют, а потому и выразить к этому своё отношение могут только через чувства. А вы, родители, взрослея, в вопросах чувств становитесь, извини, немного туповатыми. Просто воспринимай меня как переводчика с языка детских образов на язык взрослой логики. Короче, слушай...

Твой ребёнок хочет, чтобы взрослые воспринимали его как равного среди равных. Он нуждается в любви, но его раздражают сюсюканья и всякие "сюси-пуси". Я знаю, что ты этим не грешишь, но бабушки с этим перебарщивают, поговори с ними.

Он также просил тебя быть внимательным к его открытиям. Иногда он задаёт тебе вопросы или показывает своё удивление не только потому, что сам изучает что-то новое. Он хочет, чтобы ты вместе с ним по-новому взглянул на привычные тебе вещи и явления. Он даёт тебе шанс переживать радость открытий каждый день.

Он любит играть с тобой не только потому, что ему это интересно. Он знает, что ваши игры полезны и для твоего развития. Вспомни, как однажды вы за день построили двадцать разных вариантов игрушечной железной дороги. Разве у тебя одного хватило бы фантазии на это? И неужели это не делает тебя более творческим?

Ты заметил, что его увлекают игры только в то, что он пока не может сделать на уровне взрослого? Например, управлять машиной. Но ты не заставишь его играть в повара, потому что он сам умеет резать салат, мыть посуду, пользоваться соковыжималкой. А это уже не игра, а работа, которую он любит. Не стесняйся доверять ему взрослые задачи, выполняя которые, он может проявить себя.

Твой сын просил тебя не обижаться на него за то, что он так часто бывает упрям и несговорчив. Ты же хочешь, чтобы он стал человеком, который умеет ставить перед собой жизненные задачи и успешно решать их. Но на этом пути ему потребуется настойчивость в достижении своих целей и умение отстаивать собственную точку зрения. А потому он тренирует эти способности уже сейчас.

Помни, что дети заряжены энергией подобно быстрой оленьей упряжке. Их порывы невозможно остановить моментально. Лучше научиться менять направления движения их активности. К чему я клоню? Прибегая к столь необходимым родительским ограничениям, запрещая что-либо ребёнку, взамен предлагай ему другие возможности. Выбирая их, он становится взрослее и ответственнее.

Твой сын знает, что ты должен ему иногда запрещать, но часто не понимает причин запретов. Например, до сих пор загадкой для него является вопрос, почему нельзя подходить к розетке. Что такое ток? И как он может быть таким опасным, если живёт в таких малюсеньких дырочках. И почему он не причиняет вреда ни маме, ни тебе, ни даже бабушке с дедушкой. Такое недопонимание вредит отношениям. Как ему всё объяснить?

Говори на языке, доступном его пониманию. Забудь об абстракциях. Вы, взрослые, достаточно запутали друг друга такими словами, как любовь, успех, ненависть... Проблема в том, что каждый из вас понимает эти слова по-своему, если вообще понимает. Чтобы избежать путаницы в общении, запомни простые правила:

Когда ты говоришь о том, что нельзя потрогать, опиши это так, чтобы ребёнок почувствовал это, смог представить.

Если ты описываешь процесс, продемонстрируй, как он работает, преврати его в действие. Например, покажи, как ты любишь.

Кроме слов используй жесты, мимику, интонацию. Дети хорошо понимают язык тела. Кстати, слишком хорошо, чтобы пытаться быть с ними неискренними.

Помни, что дети мыслят образами, а потому твоё общение должно создавать образы. Придумывай сказки, а лучше сделай малыша своим соавтором. Помнишь, в той сказке про медвежонка, которую вы вместе сочинили, твой сын учил главного героя делиться своими игрушками с другими лесными обитателями. А потом сам начал делать это, играя с детьми в песочнице.

Не смотри на ребёнка свысока. Чтобы сгладить разницу в росте, присаживайся на корточки или бери его на руки, ставь на возвышение, придумай ещё что-то, чтобы ваши глаза были на одном уровне. Это поможет ему чувствовать себя с тобой на равных.

Монолог резко оборвался. Мы немного помолчали. Тут мой гость улыбнулся.

- Тысячи лет я исполняю разные желания людей. Просьба твоего ребёнка, была, пожалуй, самой нелёгкой, но интересной. Не знаю даже, получилось ли у меня... Возможно, я добавил в этот перевод с детского языка на взрослый некоторые из своих убеждений. Вообще-то я с неохотой делаю сюрпризы взрослым. Проблема в том, что они в меня не верят. Но тому, кто поверит, я подарю удачу и помогу исполнить семь самых заветных желаний.

- Считай, что я уже поверил!

- Ты можешь сделать сопричастным к волшебству и других людей. Изложи моё послание на бумаге и отправь его своим друзьям, а они пусть перешлют это письмо своим знакомым. И всех, кто поверит этому, ждёт успех в исполнении задуманного.

- Ты думаешь, эта информация кому-то поможет стать лучшим другом своему ребёнку?

- Ах, вот ты как ставишь задачу? Видимо, общение с детьми не прошло для тебя даром, и ты смог научиться у них чему-то полезному. Здесь всего тысяча слов, но ты, я верю, сможешь это развернуть. Я даже не боюсь показаться тебе слишком современным, а потому советую: скинь им ссылочку с продолжением.

Удачи всем вам в Новом году: http://www.fotodeti.ru/link.htm

31.12.2007


[6 мес. - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings