Статьи

От рисунка - к аппликации

Ваш малыш уже знает, что такое восковые мелки, пастель, фломастеры, цветные карандаши или краски? И вы подумали, что пора расширить горизонты детского творчества и познакомить его с ножницами, клеем и фигурками из цветной бумаги - заняться аппликацией? Постараемся сориентировать родителей, чтобы первые занятия новым видом деятельности были успешными и принесли радость и пользу.

Для занятий нам понадобятся:

  1. восковые мелки;
  2. фломастеры (толстые, на водной основе);
  3. масляная пастель;
  4. бумага плотная (для черчения или ватман);
  5. бумага цветная;
  6. цветной картон;
  7. обычный тонкой картон;
  8. ножницы с тупыми концами;
  9. трафареты геометрических фигур, различных фигурок;
  10. подстилка (клеенка);
  11. фартук;
  12. тряпка;
  13. точилка, простой карандаш;
  14. клей (клеящий карандаш или крахмальный клейстер)

Всё готово, клеёнку расстелили, спецодежду одели. Берётся лист белой бумаги, и восковыми мелками, фломастерами или пастелью создаётся фон. Для первого вступительного занятия вполне достаточно. Если малыш раньше никогда не рисовал фломастерами, ему можно предложить 2-3 штуки основных цветов (синий, зелёный, красный или жёлтый). Обязательно называйте цвет фломастера.

Желательно, чтобы цвета колпачка и самого фломастера были одинаковыми. Ребенок вначале должен поиграть во фломастеры, снять крышку. Внимание: маленький ребенок может попробовать фломастеры "на зуб". Не допускайте этого. Скажите твердо "Нельзя! Это не едят". После того, как ребенок "поиграет" с фломастерами, сделайте на листе бумаги два-три штриха. Если малыш заинтересуется, предложите ему тоже порисовать. 6-8-месячный художник, впервые взявший фломастер, может нанести несколько штрихов. В следующий раз предложите малышу сделать штрихи, используя разные цвета. Постепенно расширяйте цветовую гамму, называя цвет. Такая же методика используется при рисовании мелками, масляной пастелью.

Из "каракулей" малыша, выполненных разными цветами, можно сделать прекрасную картину. Предложите малышу разрисовать пол-листа бумаги разноцветными фломастерами, мелками, и т.п. Получите "каракульный" цветной фон. Затем наклейте на фон фигурки птичек, животных (их надо приготовить заранее). Лучше иметь "запас" фигурок или геометрических фигур. Первую аппликацию сделайте сами, объясняйте ребенку, что Вы делаете и зачем. Для малыша Вы - волшебник. Бумажный слоник, который падал неприклеенным с листа бумаги, не падает! Попросите малыша помочь Вам приклеить картинку, пусть он постучит по листу бумаги. Поиграйте в прятки: накройте готовую аппликацию листом чистой бумаги, "слоник спрятался", а затем откройте, "слоник пришел к Танюше в гости".

На следующем занятии предложите малышу самому намазать клеем картинку и приклеить ее.

Клеить можно клеящим карандашом, можно крахмальным клейстером. Если ребенок будет тянуть клеящий карандаш или клей в рот, скажите твердо: "Осторожно, это не едят!". Ваш голос должен быть таким, каким Вы обычно предупреждаете ребенка об опасности.

Клеить лучше вначале из тонкого картона геометрические фигуры, а затем из плотной бумаги фигурки животных, птиц. Желательно использовать цветной картон или плотную бумагу синего, красного, желтого, зеленого цвета. Называйте цвет, форму предмета (круг, квадрат, прямоугольник, и т.п). Не забудьте назвать животных, которых Вы с малышом приклеиваете. Можно клеить на цветную бумагу, можно предложить малышу самому создать "фон", тогда урок рисования будет заканчиваться аппликацией. Фантазируйте.

Чем раньше Вы дадите ножницы, тем безопаснее будет. Правило первое: вырезать ребенок должен только в Вашем присутствии; правило второе: использовать можно только ножницы с тупыми концами; правило третье: надо научить ребенка вырезать ножницами и передавать их другому (кольцами вперед). Нельзя разрешать ходить, а тем более бегать с ножницами!

Аппликация - наклеивание на лист бумаги или картона узора (изображения) из других более мелких кусочков бумаги. Аппликация может быть несложной - двухцветной или даже одноцветной, и сложной - из различных вырезанных кусочков бумаги или картона разного цвета и разной фактуры (бархатной бумаги, тонкого или толстого картона, гладкой бумаги, ворсистой, блестящей). Использовать самоклеющую бумагу для занятий с детьми до трех лет мы не рекомендуем, так как работать с ней сложно (не просто отклеить основу).

После того, как малыш овладеет техникой наклеивания, можно усложнить задание. На листе бумаги в виде квадратов, кругов Вы можете создать изображение "машинки", "домика" и других предметов. Малыш, глядя на изображение, пробует найти такую же геометрическую фигуру и наклеить ее. Постепенно можно перейти к прямоугольникам и треугольникам. После освоения малышом геометрических форм, их прилеивания на готовые контуры можете постепенно переходить к животным. Дайте ребенку цветной лист (например, зеленый) и заранее вырезанных животных, знакомых ребенку: кошечку, собачку, корову, лошадку и других. После каждого приклеивания Вы озвучиваете их "мяу-мяу", "гав-гав", "му-му", "иго-го". Можете предложить малышу небольшую сказку о том, как на зеленом лугу встретились все эти животные и стали "называть", какого они цвета. Можно их посчитать. Если малышу захочется еще приклеить кого-нибудь, не отказывайте ему и пригласите этот персонаж "прийти в гости".

С помощью аппликации можно познакомить малыша с основными понятиями: на, около, под, рядом, вверху, внизу. Можно сравнивать предметы по размерам, формам, цвету, величине. Можно обучать ребенка счету. Важно сохранять аппликации. Работы, выполненные ребенком самостоятельно или с Вашей помощью, необходимо складывать в папку. На аппликациях ставьте дату. Ребенок прекрасно запоминает то, что он сделал сам. Пособия, сделанные самим малышом, - самое эффективное при подготовке к школе.

Итак, клеить малыш может уже с года - полутора лет, сам вырезать геометрические фигуры по контуру научится гораздо позднее, а вот делать аппликацию из обрывков бумаги можно и с полутора - двух лет. Главное научиться рвать бумагу на мелкие кусочки, а затем можно и по контуру. Обрывки бумаги наклеивают на картон. Картина получается - "загляденье просто". Главное - желание Ваше и ребенка и фантазия обоих. Желаем успеха!

30.11.2005
авторы программы "Художники в памперсах"


[1 год - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings