Статьи

Перелет с ребенком: что взять с собой и чего не делать

Как путешествовать с ребенком, чтобы сберечь нервы

Содержание:

Примерно раз в 1-2 месяца я езжу в командировки, а раз в 2-3 месяца со мной летает мой 6-летний сын Саша. Мы привыкли к поездкам и тщательно готовимся к ним, но бывает, что случаются непредвиденные события или что-то идет не по плану.

Как путешествовать с ребенком

Почему перелет — это тяжело для ребенка и взрослого

Согласно европейским исследованиям, пребывание в аэропортах входит в тройку самых стрессово-напряженных событий-времяпровождений для человека (наравне с разводами, в частности). Для большинства же чувствительных взрослых и детей переезды и перелеты являются серьезным вызовом по причине перенапряжения нервной системы. Из-за чего происходит перенапряжение?

  1. Подготовка к поездкам требует сбора вещей и документов, планирования питания, продумывания того, как провести время переезда и сделать его максимально комфортным.
  2. Мы сталкиваемся с большим скоплением людей в закрытом пространстве.
  3. Организм человека страдает от перепадов давления, сухости воздуха при перелетах.
  4. Эмоциональная сторона переездов — это встречи и расставания, и если присутствует глубокая переработка информации, эмоциональные переживания бывают зачастую очень интенсивными.
  5. Взрослому необходимо решать в поездках и деловые задачи.

Иными словами, путешествия полны вызовов, ведь в время переездов столько много события и деталей, которые мозг глубоко обрабатывает, много нюансов на самых разных уровнях, включая глубоко эмоциональные, затрагивающие душевные переживания.

Перелет или поездка с ребенком: что взять с собой

Что касается меня, то я начинаю собирать вещи, документы, материалы, строю планы примерно за одну неделю до отъезда. У меня есть составленные в электронном виде списки необходимых вещей, а также расписанный план на поездку, чтобы избежать перегрузки вследствие непредсказуемости дневного расписания. В поездки я беру с собой карты и все записанные адреса и телефоны по встречам с людьми.

Многие мои командировки не превышают трех дней, а это именно такой период, который зачастую требуется мне и моему сыну для адаптации к новому месту. Потому-то короткие поездки могут быть более стрессовыми, чем длинные. После возвращения из командировки я даю себе также 3 дня на отдых и адаптацию.

В поездках со мной всегда маска на глаза и беруши. И, конечно, с нами всегда МР-3 плеер с любимой музыкой на случай, если рядом окажутся слишком разговорчивые соседи. Если поездка позволяет, я беру с собой небольшую интересную книгу, которую читаю в дороге.

Когда я летаю с сыном, то предусматриваю дополнительные меры, чтобы уменьшить перегрузку его нервной системы при переездах.

  1. Беру с собой что-то питательное, а в самолете всегда заказываю горячий чай сахаром и лимоном. Из перекусов беру с собой белковую и углеводистую пищу, ведь если у малыша упадет уровень сахара в крови, то перегрузка его нервной системы будет еще более интенсивной.
  2. Чем скоротать время в полете-переезде? У меня всегда под рукой карандаши, небольшая игра, распечатки с заданиями или небольшая книжка. Игры в мобильном телефоне также спасают. До и после посадки мы изучаем, как устроен аэропорт, самолеты, как они взлетают и почему, рассматриваем нечто новое и обсуждаем увиденное. Это очень интенсивное время для меня, т.к. перед взлетом сын тревожится.
  3. Удобная, теплая и мягкая одежда. Я слежу, чтобы сыну не было ни холодно, ни слишком жарко, хотя в холодное время зимой труднее отрегулировать этот вопрос.
  4. В дни переездов-перелетов я ничего не планирую кроме как обосноваться дома или в гостях и «снизить» обороты.
  5. По причине большой перегрузки от аэропортов и самого перелета я не планирую многошаговые поездки с дальнейшим передвижением на других видах транспорта. Увеличиваю нагрузку для ребенка постепенно, иначе истерика и сильная перегрузка будут ребенку не в радость, и испортят, например, отдых.
  6. В дорогу я беру для сына небольшие игрушки в руку, которые он любит, например, человечков-лего.
  7. В связи с перепадами давления и их негативным влиянием (в частности, слипаются слуховые трубы у младенцев и маленьких детей), мы делаем упражнения для нормализации их состояния (глотание при зажатом носе) и сосем конфеты (у меня с собой всегда есть пяток конфеток без сахара для нас и детей по соседству, а также их родителей).
  8. Телесный контакт. Такие ритуалы, как держание ребенка за руку при взлете-посадке, обнять и поприветствовать ребенка при отлете-прилете, снизят тревожность. Этот как переход для человека: вот остановка с которой отбываем, вот остановка, на которую прибываем.
  9. Некое количество наличных денег и теплой одежды, а также отдельный хард-диск с мультфильмами для ребенка на случай форс-мажоров (вроде застревания в аэропорту по причине отмены рейса).
  10. Кроме этого в ручной клади (а в большем составе — в основном багаже) у меня есть гомеопатические средства, а также другие медикаменты. В каждую поездку я беру с собой набор лекарств для покрытия самых необходимых нужд (повышение температуры, боль в горле, насморк, «Траумель», обезболивающее, крем от ожогов и др. препараты).

Как путешествовать с ребенком

Если вы нервничаете: чего не делать при перелете

Есть вещи, которые для многих людей ведут к повышению нервозности и тревожности. Эти моменты нужно стараться исключить при переездах. Например:

  • приезжать слишком близко к отлету, создавая себе психоз страхом опоздать на рейс;
  • брать билеты на стыковочные рейсы с очень маленьким зазором (и тревожиться за риск опоздать на второй рейс);
  • ехать голодными;
  • подгонять, «строить» ребенка и возмущаться им;
  • брать слишком много вещей и чемоданов;
  • злиться на себя, если что-то идет не так, и наказывать себя за сбои и форс мажоры;
  • ехать в дорогу больными.

Увы, есть моменты, связанные с переездами, которые не удается смягчить и которые оголяют житейскую реальность. Например, грусть и горевание от расставания с родными, любимыми, друзьями, переезды в другие города и страны. Эти глубокие переживания ребенка накладывают дополнительную нагрузку и на самого родителя, которую родителю придется канализировать позже.

Я уверена, что у каждого родителя найдется пара-тройка секретов для более комфортного путешествия, особенно с чувствительным ребенком. А как вы справляетесь с поездками и переездами?



[1 год - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings