Статьи

Содержимое заветного горшка, или Школа выживания мамы

В начале февраля мы затушили уже две свечки на праздничном тортике, а обращение к Господину Горшку (далее кратко, но величаво ГГ ) - долгожданное дружеское "ты" до сих пор временами меняется на вежливо-отстраненное "вы".

Сразу оговорюсь, что в связи с тотальной занятостью мужа на трудовом поприще и неблизком проживании бабушек ребенка воспитываю одна :). Хотя каждый, как сами понимаете, считает своим священным долгом научить теории и внести именные пять копеек на тему "как делать это правильно".

Начитавшись в Интернете советов и чужих ошибок по освоению этой сложной науки, я честно поклялась сама перед собой светлой памятью дедушки Ленина делать всё "грамотно".

Следуя всем рекомендациям, я первым делом купила "правильный", как мне казалось, горшок (без всяких музыкальных тра-ля-ля и собачьих мордочек - дабы не отвлекал, пластмассовый - помня своё детсадовское ощущение холодной железяки).

Попыталась усадить на это чудо-изобретение сына. Однако он в свои 11 месяцев решил, что геройств помимо прямохождения от него ждать напрасно. Протест был изображен в громком крике. Крик повторялся раза три, поэтому ГГ подошел только по цветовой гамме к интерьеру детской комнаты.

Трудности меня не остановили и, списав неудачу на неправильный выбор ГГ, я приобрела другой экземпляр в виде стульчика.

О, чудо! Артем соизволил на него садиться. Правда, исключительно в колготках или трусиках. Никакие уговоры, рассказывания сказок, радостные одобрения по поводу упавших трех капель в нужное место из нужного дело не продвигали. Игнорируя те самые рекомендации специалистов, вдвоем с мужем и кряхтели, и "пись-пись" говорили, и шум воды обеспечивали - всё тщетно.

Когда Тема первый раз (после захвата на месте преступления и быстром переносе на ГГ) сделал ЭТО в горшок, моей радости не было предела. Я думала, что расцелую горшок вместе с его ароматным содержимым. Артема хвалили все. Долго и радостно. Хлопали в ладоши, гладили по голове... Единственное, что забыли сделать - это, как в советское время, повесить фотку на доску почета героев труда. Иногда думаю, что нужно было тогда всё же расцеловать ГГ, ибо данное разовое действие долго не собиралось формироваться в рефлекс и становиться привычкой.

Труден и тернист оказался путь к ярким светилам. Временами я листаю свой дневник, который, как гиперответственная и ненормальная мамочка, сетуя на практическое отсутствие памяти, веду с самого начала. Каждый (!) день, начиная с Темкиного явления миру до его первого годовалого юбилейчика, я описывала детально. Потом записи стали избранными, содержащими ценные сведения о достижениях и первых успехах.

Заметкам на актуальную тему дружбы с ГГ отведено достаточно места. Вот лишь некоторые из них.

19.04.07 Сегодняшнее пробуждение Темы показалось мне чрезмерно безмятежным, таким, о которых обычно говорят "ничто не предвещало беды". Но, находясь на сей день в статусе мамочки с опытом, я предательски допустила мысль о затишье перед бурей, даже перед мощнейшим торнадо, хотя не будем забегать вперед. Сладко потянувшись и проулюлюкав утреннее приветствие, Тема встал в кроватке и начал настоятельно требовать поменять место дислокации. Просьба немедленно была удовлетворена, и мы, быстро миновав расстояние между детской и кухней, сели завтракать. Все как обычно. Малыш с аппетитом ест пшеничную кашку, успевая при этом отдавать указания разной тематики и совершать попытки самостоятельного кормления. Может быть, мама стала слишком мнительной и ошиблась? Отчего-то очень вдруг захотелось, чтобы интуиция на этот раз подвела.

Завершив трапезу, мы отправились в комнату. Тема игнорирует горшок, поэтому переработанная каша обычно параллельно процессу игры в кубики и пирамидки торжественно оседает в памперс. Ожидания не прошли даром. Выбросив подгузник в мусорное ведро и приведя любимую попу в надлежащий вид, я на пару секунд замерла у комода в дилемме - памперс или воздушные ванны в трусиках? Этого времени хватило, чтобы сынуля сделал на ковролине приличную кучку не очень твердой консистенции. Пулей вылетев с ним под мышкой в ванную и заново совершив ритуал, мы возвратились в комнату вооруженные - мама кучей тряпочек, Тема - приятным запахом чистоты и отличным настроением. Пока я, безуспешно сдерживая определенные приступы и порывы, пыталась ликвидировать одну кучку, двадцатью сантиметрами правее внезапно в глаза бросилась вторая, уже в виде коричневого пятна, раздавленного и вмятого игрушками в зеленый ворс. Тема, перепачканный по уши, решив непременно в этот момент продемонстрировать маме огромную любовь и ласку, обнимал меня за ноги. Снова ванна, полотенце, тряпки, и уже полураздетая мама дочищает следы преступления. Артем, не теряя драгоценного времени, бросился в незакрытую в спешке дверь санузла, размотал рулон туалетной бумаги, утопил в перепачканном унитазе книжку и коврик. В общем, стирали, принимали душ, мыли полы и отирали игрушки мы еще около получаса, после чего удовлетворенные содеянным сладко заснули.

8.09.07 Сегодня Артем после долгого тотального игнора ГГ всё таки сделал это. Правда, пописал в штанишках. Зато после самостоятельных (!) раздумий и усаживаний. Победа!

14.10.07 Выпавший вчера первый снег принес радость. Правда, не по теме. Играли мы втроем в детской. Тема объявил, что хочет "пи-пи" (слово сам придумал, я так не называла). Обрадовавшись до беспредела, папа прямо в колготках усадил Тему на ГГ. После пятиминутного высиживания на троне Артем пописал. Ура! Наш папа был настолько горд своим воспитательным присутствием, что резюмировал следующее: мама проделывает черновую педагогическую работу, а папа появляется как творец, и сын тут же всё схватывает налету.

9.11.07 После продемонстрированного зажимания ножками мама поняла, что сын хочет писать. Вопрос о горшке получил категоричное "НЕТЬ!", а вот хитрый намек о "взрослом" унитазе был одобрен. Мы помчались в туалет и успели победно обновить детскую унитазную крышку.

11.11.07. После определенного музыкального сопровождения и уговоров пописать или покакать папа решил повадить Тему на унитаз. Меня в святилище не пустили. Мужчины кряхтели вместе минут десять, и Тема покакал. Уж как хвалили - сил нет.

25.11.07 После Теминых ужимок я усадила его на ГГ. Псикались, сказки читали. Минут через 10 мама решила больше не мучить ребенка. Подняла с горшка, а там наполовину жидкости! Радости было выше крыши. Так неслышно, но та-а-ак приятно!

25.02.08 Артем проверял содержимое кухонных полок. Добрался до кастрюль, а потом и до серебристого большого дуршлага. Темкино восхищение серебристым мерцанием оного стало мне понятно не сразу. Сынуля подставил дуршлаг под себя, быстро оседлал и... надул! А потом со всей искренностью школы Станиславского изрек: "Пи-пи тут низя. Пи-пи надо горшок - вон там!" и демонстративно покинул поле боя.

Как вы видите, сейчас у нас данный процесс протекает с переменным, но всё-таки успехом. На горшок мы просимся не всегда, штанишки мама стирает периодически, но всё-таки чаще мы делаем это туда, куда надо. Так что, девочки, не отчаивайтесь, и я не буду.

05.03.2008
oxanababich@inbox.ru


[11 мес. - 2 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
irik | 06.03.2009

Екатерине Исаевой: через ощупывание и размазывание какашек проходит действительно большинство детей, это совершенно естественный период познания своего тела и его возможностей - почитайте, например, в рубрике "Уход" про возраст 8 месяцев. А по поводу того, оставлять ли без присмотра... Все дети разные. Старший у меня был весьма предсказуемый ребенок, и я знала, в какие моменты можно не глядеть за ним неустанно. Правда, и квартира была абсолютно приспособлена под нужды ребенка - деревянные моющиеся полы, все "взрослые" предметы убраны высоко-далеко, зато его игрушки-книжки - в полной доступности. А вот от младшего никогда не знала, чего ожидать. Так что за всем уследить невозможно, не вините себя. Удачи Вам и малышу!

Екатерина Исаева | 28.02.2009

Классная статья. Задумалась...... Что нас еще ждёёёёёт.... Мы помладше, нам годик только через 3 недели. Мы ходим на горшок с того смаого момента, как научились устойчиво сидеть. Проситься пока не просится, но подлавливать вроде получается, правда не всегда. Радует, что все пока отлично (тьфу-тьфу). Появилась новая проблема: Ранее, с утра, можно было усадить сынулю на горшок, а самой хоть зубы почистить за это время, но... мы научились вставать с горшка по окончанию всех дел, и, с целью познания окружающего мира изучать содержимое горшка не только на ощупь, но и на вкус... Я в шоке! Но этого следовало ожидать рано или поздно. Мне самой стыдно, что я на минутку вышла из комнаты (причем наблюдала из ванной за ребенком, все было ок - сидит ребенок какает, сам себе кряхтит)я даже подумать не могла, что он возьмет и слезет с горшка, запустит туда обе руки и начнет размазывать содержимое по паласу... Признаюсь - стыдно мне за то, что я не уследила!!! Каждый день дарит новые сюрпризы!!!Ни на минуту оставить нельзя... Все через это проходят?

Анна Александрова | 16.03.2008

Вот из всего прочитаного это пока самое лучшее.У нас было похоже.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings