Статьи

У вас появился малыш - готов ли дом к маленькому чуду?

С рождением ребенка ваша жизнь совершенно изменилась и, наверное, вам кажется, что уже сейчас вы должны узнать как можно больше об уходе за детьми и их воспитании и прочитать все "умные" книжки и статьи на эту тему. Но не стоит пытаться запомнить все сразу. По мере того, как малыш будет расти, вас ждут новые заботы и новые открытия. А сейчас можно подумать о самом ближайшем будущем - о первых трех месяцах. Попробуйте еще раз оценить свой дом с точки зрения безопасности и комфорта. Конечно, больше всего ваш малыш нуждается в вашей любви и внимании, но имеет смысл позаботиться и о некоторых других немаловажных вещах.

В ваших силах создать атмосферу спокойствия и безопасности, даже если у ребенка нет отдельной комнаты и его кроватка стоит в вашей спальне. И вы, и ваш малыш будете проводить здесь немало времени, поэтому стоит тщательно подумать, как именно организовать пространство и освещение. Обратите внимание на верхний свет - он не должен быть слишком ярким, так как ребенок может подолгу лежать, просто разглядывая все вокруг. По возможности расставьте мебель так, чтобы при необходимости было проще произвести быструю перестановку и поменять местами предметы интерьера для удобства вас и малыша. Примите во внимание то, что на бытовые дела будет оставаться меньше времени: уберите на время те вещи, которыми вы не пользуетесь и которые усложняют наведение чистоты.

Для того чтобы новорожденный хорошо спал, лучше всего в кроватку положить жесткий ортопедический детский матрас. Можно использовать матрасы, имеющие две стороны, - "летнюю" из хлопка и "зимнюю" из шерсти. Постельное белье должно быть изготовлено из натуральных мягких тканей: бязь, ситец, фланель, махровая ткань, трикотаж. Если малыш очень активный и существует риск того, что во сне он может случайно натянуть себе на голову одеяло, можно использовать специальные ремни и зажимы, а также одежду ограничивающую движения ручек. Бампер (тонкий матрасик, крепящийся к боковинам кровати) помогает защитить ребенка от ударов о стенку кровати, а балдахин загораживает кроватку от яркого света, сквозняка и насекомых. Возможно, вы обратили внимание на специальную детскую колыбельку и думаете использовать ее вместо обычной кроватки. Ведь колыбельку можно легко переносить из комнаты в комнату, чтобы не оставлять спящего малыша одного. Однако прежде чем приобретать такую колыбельку, стоит обратить внимание на то, что она рассчитана на сравнительно небольшой вес ребенка и может быть полезна только в первые четыре-пять месяцев.

Второе важное место в вашей детской - пеленальный столик. Им может стать любая плоская поверхность. Постелите на нее тонкий матрасик или свернутое в несколько раз одеяло, чтобы малышу не было слишком жестко. Затем положите непромокаемую пленкой, а затем пеленку, которую можно будет легко заменить. Пеленальный столик может быть переносным и стационарным. Если вы выбрали стационарный вариант, обязательно проследите, чтобы ваш столик был прочным и устойчивым, прикрепите его к стене, если это возможно.

Что из детских вещей, предметов для ухода за малышом и средств первой медицинской помощи вам может понадобиться? Как выбрать действительно нужное и полезное? Сейчас в первую очередь вам нужны:

  • подгузники для новорожденных;
  • распашонки и боди (обычно 3-5 предметов одного размера достаточно);
  • носочки;
  • 5-10 теплых пеленок;
  • 5-10 тонких пеленок;
  • набор полотенец для купания
  • шапочка для купания
  • одежда для прогулок по сезону.

Проверьте, есть ли в вашей домашней аптечке: детский термометр, антигистаминные препараты (против проявления аллергии), раствор для обработки пуповины (3% раствор перекиси водорода, 1% спиртовой раствор хлорофиллипта или 2% раствор бриллиантовой зелени), жаропонижающее для новорожденных (обычно на основе парацетамола), снижающие газообразование средства (например, Саб Симплекс), безопасные маникюрные ножницы с закругленными концами, ватные диски или шарики, клизма самого маленького размера, назальный аспиратор и детская косметика - средства по уходу за нежной младенческой кожей.

В первые несколько месяцев вам больше всего пригодятся следующие косметические средства: детские очищающие салфетки, присыпка или крем под подгузник, пена для купания, детский крем и детское масло для массажа. Выбирайте продукты, созданные специально для ухода за нежной детской кожей. Обратите внимание на производителя. Это должна быть компания, давно присутствующая на рынке и зарекомендовавшая себя в отношении качества и надежности. Обращайте внимание и на то, прошли ли данные средства клинический контроль.

Теперь, когда все ваше внимание посвящено малышу, важно, чтобы домашние дела не отнимали слишком много времени. Правильно организованное домашнее пространство и необходимые средства по уходу не только помогут тщательно заботиться о крохе, но и освободят вас от лишних хлопот.

28.07.2006
JOHNSON’S® Baby


[Новорожденный - 3 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
XENIA | 16.04.2008

C выбором кроватки понятно. А что скажете о люльках или колыбельках? Их необходимость на первое время. Если да, то что предпочтительнее?

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings