Статьи

Желание кормить

Хочу поделиться своим опытом грудного вскармливания при наличии огромного желания кормить своего ребёнка грудным молоком.

Родила я сыночка сама через естественные родовые пути, хотя далось мне это очень трудно и тяжело, и ни одно предложение о кесаревом сечении мной даже не рассматривалось. Роды были с длительным безводным периодом (19 ч.), слабостью родовых сил, с затяжным потужным периодом и, соответственно, с острой гипоксией плода, а потому покормить ребенка сразу после рождения не получилось — его забрали на пост детской реанимации. Педиатр сцедила молозиво в шприц и напоила им малыша. Слава Аллаху, менее чем через одни сутки мы воссоединились в послеродовой палате и сразу же покормились. С того момента по требованию малыша я кормила его и днем, и ночью. Были здесь и свои трудности, но у кого их не было? Например, первые две ночи пришлось докармливать смесью (малыш кричит, а молозива нет), после этого всегда брала бутылочку смеси на ночь на всякий случай — очень помогало: не нервничаешь, и молока своего хватает, а утром возвращала, довольная собой, что не пригодилась. Этот прием я и дома использовала потом.

Выписались домой на 5-е сутки, сама напросилась: акушеры выписывать не хотели, но уговорила с условием, что буду наблюдаться — матка не сокращалась адекватно срокам. Вот тут и начались мои мытарства. Послеродовый эндометрит — так звучал мой диагноз. От стационарного лечения в гинекологическом отделении отказалась наотрез. Врачи пошли мне навстречу, разрешили приезжать, осматриваться и получать лечение. Муж, когда удавалось вырваться с работы, привозил и сидел с ребенком в машине, а когда нет, то добираться приходилось самой и просить маму побыть с ним дома. Бывало, процедуры затянутся, и сыночка кормили сцеженным молочком, а иногда и смесью, если не хватало. Так прошло пять дней, но значительных результатов проводимое лечение не принесло. Матка по-прежнему не сокращалась согласно срокам (в полости скапливалось содержимое, а внутренний зев закрывался — это после двух ручных обследований полости матки и вакуум-аспирации на фоне антибактериальных (амоксиклав) препаратов.

На 10-й день было принято решение ещё раз дилятировать внутренний зев, эвакуировать содержимое матки и усилить антибактериальную терапию в виде "Абактала" и "Метрогила". Сказать, что я была в ужасе, мало. Для меня это была трагедия, ведь лечение этим препаратом предполагает временное прерывание грудного вскармливания. "Абактал" влияет на формирование и развитие хрящевой ткани у ребенка и может явиться причиной еще очень многих тяжелых поражений центральной нервной системы, пищеварительной и мочевыделительной систем, выраженных аллергических реакций. Когда я рассчитала по периоду полувыведения препарата из организма после 3-дневного приема минимальный срок, на который придется прекратить грудное вскармливание, у меня была истерика. Мне казалось, что 10 дней перерыва — это целая вечность, да и что будет потом?.. Как перенесет малыш резкое отлучение от груди? Не откажется ли после брать грудь? Будет ли активно сосать или разленится и решит, что пусть и дальше само капает из бутылочки? Как восстановить в полном объеме грудное вскармливание?.. И ещё целый ворох вопросов не давал мне покоя.

Вопросы вопросами, а жить-то надо. И потекли эти 10 дней ни шатко, ни валко. Покормишь малыша смесью и давай сцеживаться, а сама плачешь, понимаешь, что все уйдет в землю (мама сказала, что грех грудное молоко выливать абы-куда, надо под деревце, в землю-матушку). Одну сцедишь, потом вторую, а тут и опять первую надо. Сцеживала подолгу, до последней капельки, сначала руками, а потом молокоотсосом "Авент", который значительно облегчил столь трудоемкий процесс (спасибо большое моей подружке за такой подарок). Самое ужасно было ночью: ребенок мой продолжал часто просыпаться и просить есть, я его кормила заранее приготовленной смесью, и он засыпал на 2-3 часа, не более. А я за это время готовила смесь на следующий раз, сцеживала грудь и выпивала чашку-другую чая, только доходила до кровати, и... все повторялось сначала.

Несмотря на все мои попытки сохранить молоко в прежнем объеме, его количество неуклонно уменьшалось. Это хорошо было видно из тех записей, что я вела. Каждый раз, сцедившись, я записывала количество сцеженного молока, в конце дня подводила итог и сравнивала с другими записями, где я вела учет потребляемой малышом смеси. И если сначала показатели сцеженного были выше, то затем сравнялись и неуклонно снижались по отношению к потребляемой смеси. Менялось и мое настроение: первоначальная истерия сменилась унынием однообразных будней, а затем и чудовищной усталостью как моральной в результате томительного ожидания окончания вынужденного перерыва и неутешительных данных моих наблюдений, так и физической.

Так прошли все 10 дней и вот он — час Х (никогда не забуду это первое кормление после перерыва): теперь я могу кормить своего сыночка сама. Какая же это радость! И у малыша глазки засияли. Ничего он не забыл: он рад трудиться и сосать! О, какое это счастье! Наконец я плачу от счастья.

А потом были наши праздничные будни — мы старательно день за днем восстанавливали грудное вскармливание в прежнем объеме. Да, были дни, когда это не совсем получалось, но уже через одну неделю оно восстановилось полностью — малыш ел, когда хотел и сколько хотел, а я была рада дать ему это когда угодно и сколько угодно.

И вот уже один год и два месяца сыночек по-прежнему очень-очень любит "покушать маму", несмотря ни на прикорм (с 6 месяцев), ни на 3-разовое питание.

Отдельно хочется сказать спасибо моим близким, особенно маме и мужу, за помощь и поддержку. Это немаловажный фактор успешного грудного вскармливания.

Вот, пожалуй, и все, что я хотела вам рассказать о нашей с сынулей практике грудного вскармливания. Можно было бы, конечно, еще добавить рассказ о приключившихся с мамой двух случаях инфильтративного мастита, но это все уже мелочи, ведь нам есть с чем сравнивать. К тому же грудное вскармливание не сильно страдает при мастите (если он не гнойный), скорее, оно даже является методом лечения его. Это мое мнение, и с ним можно не соглашаться. Но это уже другая тема.

P.S. Приношу свои извинения за излишнюю подробность изложения, мне очень хотелось передать атмосферу пережитого.

15.08.2008
yukann@mail.ru


[Новорожденный - 1 год 2 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings