Статьи

Жизнь без подгузника. Трудно ли это?

Когда мои знакомые узнают, что я регулярно ношу ребенка пописать или покакать и не рассчитываю при этом на подгузники, многие видят в этом огромное море работы, некое тяжелое испытание. Это все время удивляет меня. Мне наоборот кажется, что здесь гораздо меньше работы, чем при традиционной смене подгузников и стирке пеленок. Моя "работа" гораздо приятнее! К тому же родители, которые дожидаются, когда ребенок будет "готов" приучаться к горшку, тратят колоссальное количество времени и сил на то, чтобы приучить ребенка к тому, что он знал изначально - а потом забыл с помощью подгузников.

"Традиционные" родители все равно проходят через это, приучая ребенка к горшку - круглосуточно следят за "конфузами", постоянно моют и отстирывают. Но у них по времени это длится гораздо дольше, чем у тех, кто применял метод Естественной Гигиены с раннего возраста.

Я поразмыслила над этим парадоксом и поняла: да, метод Естественной Гигиены - это своего рода труд. Но это совершенно другой труд, чем кажется на первый взгляд. Основной акцент здесь ставится не на то, чтобы мыть и чистить за ребенком (хотя и на это поначалу уходит немало времени). Главное здесь - прислушаться к малышу, слушать глубоко и внимательно, постоянно быть рядом и немедленно реагировать. Если вы не разрушите естественный механизм в первое время после рождения, потом вам не придется стараться, чтобы восстановить его заново. Конечно, бывает непросто почувствовать своего ребенка, "быть с ним на одной волне". Большинство родителей все-таки подстраховывают себя подгузниками, особенно поначалу, на время выхода из дома и ночью во время сна.

Да, с обывательской точки зрения это выглядит гораздо менее удобным, чем при традиционной практике, когда можно оставить ребенка лежать в грязной пеленке, пока мама не закончит свою важную работу. Это заставит вас быть более отзывчивым и чувствительным. Поначалу потребуются усилия, непривычные для современных родителей. Однако повышенная близость с ребенком, доверие и взаимное понимание, несомненно, этого стоят.

Дети, привыкшие к методу Естественной Гигиены, становятся полностью самостоятельными и независимыми в "туалетных делах" в возрасте от 10 до 20 месяцев. Их родители, с которыми я говорила, признаются, что прошли бы весь этот путь еще раз, даже если бы это заняло по времени столько же, как и традиционное приучение к горшку. Все они высоко оценили близость к ребенку и радость от взаимного общения.

В похожем положении находятся матери, которые кормят своих малышей грудью по требованию. Они тоже не могут отойти от ребенка надолго. Однако это "неудобство" с лихвой компенсируется. Взамен они получают чувство радости и гордости оттого, что обеспечивают своего малыша полным комфортом, идеальным питанием и чувством безопасности. То же самое касается метода Естественной Гигиены.

Метод Естественной Гигиены Самых Маленьких - это гораздо большее, чем просто обучение навыкам высаживания.

В идеале - это один из путей к принципиально новой жизни со своим малышом. Дети, которые привыкли к этому методу, которые питаются грудным молоком и находятся в частом или постоянном контакте с телом своей матери, чувствуют себя совершенно по-другому. Они вырастают спокойными, счастливыми, уверенными в себе. Исследования показали, что такие дети меньше плачут и сигналят о своих потребностях все более и более понятно. В свою очередь, это укрепляет уверенность родителей в своих силах. Именно эти родители имеют неоспоримые преимущества, когда речь заходит об оптимальном удовлетворении потребностей ребенка.

Я полагаю, что основное здесь - это "быть с ребенком здесь и сейчас", чувствовать его ежесекундно. Бывают дни, когда вам кажется, что это - самое сложное занятие в мире. Но бывают и другие дни, когда вы чувствуете озарение, душевный подъем и невероятную близость к своему малышу. Настройтесь именно на это.

Дарите ребенку себя - свое время, свое внимание, свое тело, свою любовь и свою отзывчивость. Ничто не может быть проще - но ничто не может быть больше. Это приведет вас к жизни, полной счастья и взаимного доверия, полной общения с вашим малышом. Это придаст ребенку уверенности и вкуса к жизни и вдохнет в вас новые силы.

Как это происходит

Очень просто. Когда мама видит, что ребенку надо "сделать дело", она снимает с него штанишки и высаживает в комфортной позе в подходящем для этого месте. Есть несколько способов, как договориться об этом с малышом, который еще не разговаривает.

  1. Наблюдение за образцами поведения ребенка в тот момент, когда он писает, какает или только просится.
    Пристально и внимательно наблюдая, мама сможет найти основные "образцы поведения" своего малыша - как он обычно ведет себя, когда писает, какает или готовится. Можно также найти взаимосвязь с другими моментами жизни малыша - например, со сном, прогулкой или кормлением. К примеру, многие малыши "ходят" сразу после пробуждения и через определенный интервал после кормления.
  2. "Сигналы" ребенка или язык его тела.
    Как только родители начинают наблюдать, их изумляет тот факт, что их ребенок действительно просится и сигналит, когда хочет "сходить". Родители могут увидеть это собственными глазами. Хотя все детки разные, у них есть общие образцы поведения: поеживание, изгибание тела, гримаски на лице, плач или недовольное ворчание, замирание среди обычной активности либо, наоборот, взрыв активности, пробуждение ото сна и т.д.
  3. Интуиция.
    Применяя метод Естественной Гигиены некоторое время, многие матери замечают, что они просто чувствуют, когда нужно помочь малышу "сделать делишки". Я сама чувствовала это, даже находясь к ребенку спиной.
  4. Намекающий звук.
    Метод Естественной Гигиены Самых Маленьких - это путь двустороннего общения. Не только ваш ребенок может подавать сигнал. Вы также можете поговорить. Во всем мире родители используют определенные "намекающие звуки" - такие, как "а-а" или "пс-пс". (В некоторых культурах "ш-шш" или нежное "с-сс"). Используйте этот звук каждый раз, когда ребенок "ходит". Дети быстро приучаются ассоциировать звук с возможностью "сделать дело". И тогда родитель может издавать этот звук как приглашение, а малыш сам решает, нужна ему сейчас такая возможность или нет. Получается своеобразный "первичный разговор" между взрослым и новорожденным. Некоторые детки даже начинают сами издавать этот звук - но уже как сигнал для взрослого.
  5. Без принуждения.
    Когда люди впервые слышат о методе Естественной Гигиены, им начинает казаться, что это - принуждение ребенка к задачам, до которых он еще не дорос. Это не так. В этом легко убедиться - и сразу же развеять все сомнения, если один раз увидеть, как работает метод на практике. В отличие от традиционного приучения к горшку (а оно действительно является принуждением), метод Естественной Гигиены основывается на том, что малыш сам опознает свою потребность "сходить", подает взрослому сигнал, а затем комфортно расслабляется в любящих взрослых руках. Малыш уверенно контролирует свое тело, взрослый лишь обеспечивает помощь и поддержку. Как следствие, ребенок может задержать выделение в ожидании благоприятных условий. Такое поведение предусмотрено инстинктом и поэтому полностью естественно.

Миллионы матерей по всему миру могут подтвердить тот факт, что малыши могут самостоятельно регулировать выделительные функции. Здесь нет ни принуждения, ни негативных последствий. Наоборот, матери говорят о возросшем доверии и уважении к свои детям, а также об особой близости и взаимопонимании.

Перевод Елены Пластининой



[Новорожденный - 1 год 6 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Предыдущие | Следующие
Виктория | 21.08.2015

Статья интересная, я до этого метода тоже "дошла" сама. Не исключаю подгузники в нашей с малышом жизни, использую их во время прогулок и ночного сна, а между этим мы тоже нашли диалог с малышом. И я все успеваю, и машинка свое дело делает. При этом еще и деньги экономятся и тратятся на что-то более нужное.

Ксения | 23.04.2012

А держать малыша без подгузника - это полная глупость. Можно сказать крайность. Я больше чем уверенна, что малыши, которые делают все свои дела в подгузник абсолютно ничем не отличаются от тех, кто не пользуется подгузником. А высаживать малыша до 1.3 мес. на горшок - это нерационально с точки зрения медицины, т.к. осознание того, что надо на горшок у малыша формируется только после года и не ранее, если ваш ребенок, конечно, не вундеркинд. Опять же, если в Вашей жизни нет интереснее дел, чем через каждые пол часа стирать одежду, то можно и без подгузника )))))

Ксения | 22.04.2012

Одноразовые памперсы - это изобретение для мамы, а не для малыша. Походите в прокладках хотя бы месяц , а лучше оденьте взрослый памперс и сразу ощутите то, что ощущает Ваш ребенок. Как ни банально это звучит, но пользоваться многоразовыми подгузниками - это экологично, и пусть в меня бросят камень, если это неправда! Та синтетическая вонь, извините, за откровенность, что издает памперс при его наполнении и после - это свидетельство лишь того, что натурального там мало. И во всем этом бздюшнике находится Ваш ребенок! И это правда. И кто сказал, что не уделяется время ребенку из-за стирки многоразовых подгузов? Вы же стираете почти каждый день детские вещи? Ведь так? И причем стираете не руками, а машинка стирает. Просто это очень удобно - взять одноразовый подгузник, использовать и выбросить. УДОБСТВО - это единственный плюс одноразовых подгузников. Если кто-то выбирает удобство в ущерб здоровью своего ребенка и экологии окружающего мира - это его личное дело. Просто производителям очень выгодно подсадить Вас, дорогие, мамочки на памперсы, что бы Вы работали на них, при этом производители почему то не указывают достоверный состав своего товара. А почему? Не задумывались? А вы будете дальше одевать на Вашего ребенка вещь из непонятного материала , не понять чем пропитанного и т.д. и платить за это ваши деньги, которые вы могли бы, кстати, съэкономить и потратить на более полезные товары. Так что использовать одноразовые или многоразовые подгузники - это личное дело и выбор родителей. Жаль только, что за выбор родителей отвечать их детям.

наталья | 31.03.2012

! Ребенок это счастье, безусловно каждая мамочка пытается провести как можно больше времени возле своего чада! Но старшие дети тоже дети, которых тоже надо обнимать, целовать, с которыми необходимо играть. Крохе абсолютно все равно что на него надето, комфортное ощущение малыш получает от тактильного контакта с мамой.А если мама только и наблюдадает за тем, когда он пописает или покакает вместо того, чтобы мило агукать и улыбаться мне очень жаль таких мамочек. Это сугубо моё мнение.Каждый поступает как ему заблагорасудится.Я пользуюсь подгузниками. А в случае дисплазии подгузники могут исправить положение. Прежде чем так относиться к подгузниками необходимо ознакомиться с последними научными данными, а не слушать злопыхателей.

Яна | 04.03.2012

настья86 , если все, что продают, не вредно, тогда почему продают алкоголь и сигареты? Они тоже полезные? У нас рынок, продают то, что покупают. Спрос рождает предложение. Просто каждый сам решает, что покупать. Мы в ответе за своих детей.

Марина | 23.09.2011

Отличная статья, я читала книгу Бауэр Ингрид Жизнь без подгузников - и пользуюсь этим методом. Конечно, как кто-то здесь сказал, это огромный труд. Но я летаю, как пропелер, но стараюсь все успевать :-) И так здорово быть с малышом " на одной волне ". Счастье, когда ты его понимаешь, и он тебе сигналит о своих желаниях. ... каждый выбирает сам для себя и для своего ребенка....

настья86 | 08.07.2011

На самом деле даже в союзе педиатров пишут,что детей к горшку правильно приучать после года,т.к не психика,ни организм ребенка еще полностью не сформирован,ребенок после года сам начинается в большинстве случаев проситься на горшок.А Памперсы-это комфорт,если их во время менять,и вреда как такого не приносят,иначе их бы по-просту запретили продавать,Вообщем конечно это дело каждого со скольки приучать,но после года ребенок такому стрессу,нежели как до года не подвергается.

Юлия | 17.08.2010

Я думаю, что если бы первобытная мать заморачивалась бы подобными проблемами, человечество бы,как минимум не выжило бы,а как максимум не эволюционировало...

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings