Статьи

Цветочное лото "Клумбы"

Малыши любят подражать старшим. Если старший брат играет с друзьями в настольную игру, младшему тоже захочется поиграть. Однако многие, а точнее все настольные игры сложны для детей 1,5-3 лет. Это происходит потому, что они основаны на знании счета и других сложных понятиях или рассчитаны на то, что игроки умеют следовать целому ряду правил игры. Чтобы подготовить ребенка к игре в настоящие настольные игры, сделайте ему простейшие игры своими руками.

Содержание:

Как сделать игруМалыши любят подражать старшим. Если старший брат играет с друзьями в настольную игру, младшему тоже захочется поиграть. Однако многие, а точнее все настольные игры сложны для детей 1,5-3 лет. Это происходит потому, что они основаны на знании счета и других сложных понятиях или рассчитаны на то, что игроки умеют следовать целому ряду правил игры. Чтобы подготовить ребенка к игре в настоящие настольные игры, сделайте ему простейшие игры своими руками.

У игры, о которой пойдет речь, есть несколько последовательно усложняющихся вариантов для одного и того же игрового материала.

Как сделать игру

Возьмите два листа бумаги для черчения или картона формата А4, разрежьте каждый лист пополам. На каждой части нарисуйте клумбу с четырьмя-пятью цветочками одинаковой формы, но разного цвета. На всех листах у вас будут одинаковые, но по-разному расположенные цветочки. Рисуйте только контуры цветочков, не раскрашивая их. Они могут напоминать тюльпаны или другой узнаваемый цветок. Вырежьте из цветного картона такие же цветочки.

Игра "Посадим цветочки" (18-24 мес.)

Число играющих: один взрослый, один ребенок.

Материал: одна клумба у ребенка, одна у взрослого, цветочки для каждого поля.

Цель игры: познакомиться с цветами, научиться находить контур нужного цвета, познакомиться с понятием "такое же".

Ход игры: взрослый предлагает ребенку посадить цветы на клумбах - положить цветочки на контуры нужного цвета. Сначала взрослый показывает ребенку, как это сделать, на своей клумбе, комментируя каждое действие: "Беру красный цветок, ищу, где его нужно посадить (ищу на клумбе цветок такого же цвета), кладу на место. Распустился цветочек!" и так далее. Затем просит малыша сделать то же самое на его клумбе.

Если возникнут трудности, помогите малышу. Когда все цветочки будут рассажены, обязательно похвалите малыша.

Игра "Клумбы" с кубиком (24-36 мес.)

Число играющих: один взрослый, один-четыре ребенка.

Материал: одна клумба у каждого ребенка (у взрослого - по желанию), цветочки для каждого поля, кубик с цветными гранями. Цвета граней соответствуют цветам игрового материала. Одна грань - зеленая. Если выпадет зеленая грань, игрок пропускает ход.

Цель игры: находить нужный цветок, сравнивая его с цветом грани на кубике. Научиться играть с кубиком, познакомиться с понятием "пропустить ход".

Ход игры: взрослый предлагает детям по очереди кидать кубик. Когда кубик останавливается, взрослый спрашивает, какой цвет выпал на кубике. Ребенку, который кидал кубик, предлагается найти цветок нужного цвета и положить на клумбу. Если выпала грань зеленого цвета - травка выросла - ребенок пропускает ход. Если выпала грань того цвета, который уже использован на клумбе игрока, он тоже пропускает ход.

Игра "Цветочное лото" (24-36 мес.)

Число играющих: один взрослый, один-четыре ребенка.

Материал: одна клумба у каждого ребенка, цветочки для каждого поля.

Цель игры: научиться соблюдать правила игры, взаимодействовать при игре в группе, ждать, когда наступит твой ход.

Ход игры: взрослый выполняет роль ведущего - достает по одному цветочку и, обращаясь к каждому ребенку по очереди, предлагает назвать цвет цветочка и ответить, нужен ли ему такой цветок и куда его можно положить. Взрослый старается подбирать цветы так, чтобы ребенок за каждый ход закрывал по одному цветочку и не пропускал ход. Тогда все дети закончат играть одновременно.

29.05.2006
сайт "Раннее развитие детей"


[1 год 6 мес. - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings