-Ж-

Желчные пути, нарушение функций - Одной из частых причин болей в животе у детей бывают функциональные расстройства желчного пузыря и желчных путей, или так называемая дискинезия.

Болезнь, как правило, вызывается неправильным питанием и нарушением режима. В качестве сопутствующих факторов можно назвать постоянные отрицательные эмоции, испытываемые ребенком (ссоры между родителями, адаптация в детском коллективе), частые простудные заболевания и кишечные инфекции.

Первый приступ болей в животе обычно не связывают с поражением желчных путей. Однако если сопоставить факты, то станет ясно, что боли у ребенка возникали после употребления жирной или сильно зажаренной пищи, халвы, шоколада или мороженого. Аппетит ухудшается, могут появиться отрыжка, тошнота, время от времени случается рвота. Дети начинают жаловаться на сухость и чувство горечи во рту, стул периодически становится жидким, ребенка мучают обильные газы. Такие дети быстро устают, часто бывают в плохом настроении, легко возбуждаются. Боли повторяются все чаще, временами они бывают очень сильными, отдают в правое плечо. Прямой связи с приемами пищи боли не имеют.

В некоторых случаях причиной дискинезии являются судорожные сокращения желчных путей и желчного пузыря. Главным симптомом в этих случаях, как правило, является приступообразная и сильная боль. Боли могут сопровождаться поносом или, напротив, запором, стул становится светлым, глинистого цвета. Присоединяются головная боль, усталость, плохое самочувствие.

Причиной дискинезии может быть и вялость желчных путей, их слабая сократительная способность. В этих случаях дети жалуются на чувство тяжести и тупую боль справа вверху живота, в области пупка, а также на тошноту, отсутствие аппетита, усталость.

Важно различать, какой тип дискинезии имеется у ребенка, поскольку тактика лечения неодинакова. Ввиду того, что боли в животе, помимо дискинезии желчных путей, могут быть вызваны другими причинами — глистами, кишечной инфекцией, болезнями почек, аппендицитом, — для постановки правильного диагноза может потребоваться обследование.

Уход. Очень важны режим и правильная диета. Пищу нужно принимать в строго определенное время, 4—5 раз в день. В течение двух дней больного следует кормить молочно-овощными супами-пюре, овощными пюре, жидкими, сваренными на молоке кашами, киселями, компотами, пить давать некрепкий чай. В дальнейшем пища должна стать более разнообразной. Но необходимо избегать соленой, острой, копченой, маринованной и жареной пищи, грибов, пряностей, шоколада, тортов, кремовых пирожных, блинов, пирожков из слоеного теста, какао, мороженого, свеклы, хрена, шпината, щавеля, натурального кофе, блюд из печени и почек. Супы, приготовленные на мясном и рыбном бульоне, давать не чаще, чем 2 раза в неделю. Рекомендуются супы, приготовленные на овощном отваре и молоке. Ребенку полезно давать постное мясо, нежирную рыбу, куриное мясо, творог, молоко, простоквашу, кефир, гречневую и геркулесовую кашу, морковь, тыкву, горох, салат, сливки, сметану, растительное масло. Яйца можно включать в рацион 3—4 раза в неделю, не более одного яйца в день. Очень полезны сырые фрукты и ягоды.

Рекомендуется проводить курсы лечения минеральными водами («Смирновская», «Славяновская», «Боржоми», «Ессентуки № 17», «Ессентуки № 4»). Минеральную воду до употребления необходимо подогреть до температуры 40° С. Ребенок должен пить минеральную воду ежедневно в течение 3—4 недель, 3 раза в день, до еды. Минеральная вода, выпитая за 20—30 минут до еды, стимулирует отделение желудочного сока и желчи. Если же воду пьют за 1—1,5 часа до еды, она снижает секрецию пищеварительных соков. При нормальной секреции желудочного сока минеральную воду необходимо употреблять за 40—45 минут до еды. Курс лечения можно повторить через 5—6 месяцев. Обязательно посоветуйтесь с врачом, какую воду лучше употреблять и как ее принимать.

По назначению врача для лечения дискинезии применяют желчегонные препараты, а также медикаменты, уменьшающие спазмы желчного пузыря и желчных путей. Если нарушению функции желчных путей сопутствует воспалительный процесс, врач обычно назначает противовоспалительные препараты.

Весь словарь