-К-

Корь - острое инфекционное заболевание, протекающее с лихорадкой, крупнопятнистой сыпью на теле, с катаральным воспалением слизистых оболочек глаз, полости рта и дыхательных путей.

Инкубационный период 9-11 дней. Больной человек заразен за 2-4 дня до появления сыпи и остается таковым весь острый период.

В течение первых 3—5 дней болезни ребенок чихает и кашляет, у него наблюдается покраснение глаз и светобоязнь, повышается температура. Создается ошибочное впечатление, что у него ОРЗ. Несмотря на лечение домашними средствами признаки болезни нарастают, появляется лаю¬щий с металлическим отзвуком кашель, резко ухудшается самочувствие, температура подскакивает до 40°С и на теле появляется сыпь.

Коревая сыпь начинается с лица, затем появляется около ушей, на границе с волосистой частью головы, на шее и в течение 2—3 дней распространяется по всему телу, рукам и ногам. Сыпь — это характерные красные пятна величиной с чечевицу. Кожа между пятнами сохраняет нормальную окраску.

Опасность кори — в осложнениях. Самые частые из осложнений — воспаление легких и воспаление среднего уха, также возможен энцефалит, повреждение слизистых глаз и рта. Если осложнений нет, больной быстро поправляется. На 4-й день после высыпания температура нормализуется, сыпь исчезает, часто ос¬тавляя после себя пигментацию, которая сохраняется в течение 1—2 педель, катаральные явления уменьшаются. На 5-й день после высыпания больной перестает быть заразным.

Больной должен находиться в постели до снижения температуры и исчезновения сыпи. Температуру воздуха в помещении, где находится больной, важно поддерживать на уровне 20°С. Надо часто проветривать комнату, хорошо укутывая при этом ребенка.

На больного ребенка ввиду светобоязни не должен падать яркий электрический или солнечный свет. Больной ребенок ни в коем случае не должен напрягать зрение — читать, рисовать, смотреть телевизор, поскольку это в дальнейшем может вызвать ухудшение зрения.

Для снижения температуры (выше 39,5°С) врач назначает медикаментозное лечение, одновременно можно пользоваться и домашними средствами.

Поскольку во время болезни повышается потребность организма в витаминах, рекомендуется давать ребенку чай из шиповника и черной смородины. Антибиотики назначают только при осложнениях.

Спустя два дня после нормализации температуры обычно отменяют постельный режим. Детский сад (школу) ребенок может посещать спустя 10 дней со дня появления сыпи.

Для заражения корью не требуется близкого контакта с больным: вирус кори очень быстро распространяется в закрытом помещении, легко проникает не только в соседнюю комнату, но и в соседние квартиры, находящиеся на одной лестничной клетке. На свежем воздухе и при проветривании вирус быстро погибает, поэтому через третье лицо и через предметы заболевание не передается.

Заболевание дает человеку пожизненный иммунитет. Повторно болеют корью в редчайших случаях. Проводится массовая вакцинопрофилактика в соответствии с Календарем прививок.

Весь словарь