-К-

Коклюш - инфекционное заболевание, характеризующееся продолжительным (1,5—3 месяца) кашлем. В остром периоде болезни кашель бывает спастическим (судорожным) и приступообразным.

Заболевание начинается с легкого насморка и кашля, совсем как обычный катар верхних дыхательных путей или бронхит. Повышения температуры нет, но ребенок капризничает, плохо ест. Несмотря на лечение, кашель не уменьшается, а, наоборот, усиливается в течение 1,5—2 недель. В дальнейшем он возникает приступообразно, большей частью по ночам. В промежутках между приступами кашля не бывает. Постепенно развивается характерный для коклюша судорожный кашель: ребенок делает подряд 8—10 сильных кашлевых толчков, за которыми следует звучный, хриплый вдох. Продолжительность приступов варьирует в зависимости от тяжести болезни. Лицо ребенка во время кашля может приобретать синюшно-багровую окраску. Часто кашель заканчивается рвотой и откашливанием беловатой мокроты. Частота приступов зависит от тяжести болезни и может колебаться от нескольких до 30 приступов в сутки. В начале болезни отмечается утяжеление приступов, в дальнейшем они становятся реже и легче, общая продолжительность судорожного периода составляет 1,5 месяца.

Это тяжелое заболевание для детей младше года. Сегодня тяжелые формы заболевания, при которых развиваются воспаление легких, судороги и другие осложнения, встречаются крайне редко – благодаря активной иммунизации детей против коклюша.

Продолжительное течение болезни, изнурительные приступы кашля, не дающие ребенку нормально спать, позывы на рвоту после кашля, а также плохой аппетит ослабляют организм ребенка и делают его более восприимчивым к другим заболеваниям. Вследствие этого больной, страдающий коклюшем, нуждается в специальном режиме, который во многом отличается от режима при других детских инфекционных заболеваниях.

Обязательно нужно подолгу бывать с ребенком на свежем воз¬духе, ограждая его от контакта с другими детьми. В комнате, где спит больной, воздух должен быть свежим, а его температура — немного ниже обычной. Полезно также увлажнение воздуха. Постельный режим требуется только при повышении температуры. При рвоте ребенка следует кормить часто, малыми порциями, пища должна быть жидкой. Избегайте кислой и соленой пищи, которая может вызвать раздражение слизистой и спровоцировать приступ кашля. Не забывайте о необходимости давать ребенку витамины.

Давно отмечено, что ребенок, страдающий коклюшем, кашляет гораздо реже, будучи поглощенным интересным занятием, поэтому постарайтесь как-нибудь отвлечь ребенка. Если кашель изнурительный, сопровождается подъемом температуры или еще какими-нибудь осложнениями, прибегают к лекарствам.

Наиболее заразен больной коклюшем в первом периоде болезни (нетипичного кашля) и в начале второго — судорожного кашля. Больного считают заразным в течение 40 дней с начала болезни. Заражение коклюшем происходит капельным путем при близком контакте с больным. Через третье лицо болезнь не передается.

Если дома, помимо больного, есть дети в возрасте до 10 лет, которые не болели коклюшем, на них накладывается карантин сроком в 14 дней со дня изоляции больного. Если больного не изолируют, продолжительность карантина для контактного ребенка составляет столько же, сколько и для больного (40 дней).

Весь словарь