20.12.2006 |  В России становится все меньше молодых "молодых мам"
До середины 70-х годов прошлого века во всех странах Европы, в том числе и в России, средний возраст матери при рождении ребенка неуклонно снижался. Затем возраст матерей на Западе потихоньку стал возрастать, а в Центральной и Восточной Европе, и особенно в странах бывшего СССР, долгое время продолжал снижаться.

19.12.2006 |  В Шанхае родился младенец, который умещается на человеческой ладони
Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой... Родившийся в Шанхае в начале декабря младенец действительно пока не знает, какая он крошка по сравнению с самыми высокими в континентальном Китае шанхайскими высотками. И действительно, этот "мальчик с пальчик" сейчас легко помещается на человеческой ладони. Рост малютки с головы до пяток достигает всего 20 сантиметров, а вес - 630 граммов. Это в пять раз меньше веса обычного младенца.

18.12.2006 |  В новом году пособие по уходу за ребенком будут получать и неработающие женщины
В новом году вступят в силу изменения в социальном законодательстве, которые направлены на поддержку женщин-матерей. В частности, пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет будут получать и неработающие женщины. Оно составит 1,5 тысячи рублей в месяц на первого ребенка и 3 тысячи рублей — на второго и последующих детей.

15.12.2006 |  Обезболивание при родах мешает кормить грудью
Эпидуральная анестезия при родах негативно влияет на последующее грудное вскармливание новорожденного младенца, полагают австралийские ученые. По данным ученых, женщины, получавшие обезболивание при родах, в два раза чаще испытывают проблемы в начале кормления и раньше отказываются от грудного вскармливания.

12.12.2006 |  Собака защитит от аллергии
Исследование Университета Цинциннати показало, что младенцы, живущие в семье, которая держит несколько собак, реже страдают аллергиями и респираторными заболеваниями в первый год жизни.


11.12.2006 |  Курение рядом с ребенком приравняли к преступлению
Активисты антитабачной кампании в США вводят новые ограничения на употребление сигарет. С 1 января в штате Техас курение в помещении или автомобиле, где присутствуют несовершеннолетние, будет приравнено к жестокому обращению с детьми.

08.12.2006 |  Лучше меньше, да лучше
Большинство россиян убеждены в том, что три и более ребенка – прерогатива маргиналов. К такому выводу пришли специалисты Фонда "Общественное мнение" по результатам недавнего опроса. Россияне хотят иметь одного-двух детей, не больше. Только так, по их мнению, можно обеспечить чадам хорошее детство и обеспеченную жизнь.

07.12.2006 |  Медикам не рекомендуют искусственно поддерживать жизнь сильно недоношенных детей
Доклад, опубликованный британским Советом по биоэтике, не рекомендует медикам искусственно поддерживать жизнь недоношенных детей, появившихся на свет до окончания 22 недели беременности. 23-недельных младенцев врачи будут спасать только по требованию родителей.

06.12.2006 |  Приоритетным направлением нацпроекта "Здоровье" в 2008-2009 годах станет развитие специализированной медпомощи
МОСКВА, 1 декабря. /ИТАР-ТАСС/. В 2008-2009 годах приоритетным направлением нацпроекта "Здоровье" станет развитие специализированной медицинской помощи. Об этом сообщила в четверг директор департамента Минздравсоцразвития РФ Галина Махакова, выступая на Второй всероссийской научно-практической конференции "Медицина и качество - 2006".

05.12.2006 |  Мировой опыт внедряется в родильных домах Семипалатинска
СЕМИПАЛАТИНСК.27ноября. КАЗИНФОРМ /Лина Славина/ - По сообщению корреспондента Казинформа, в родильных домах Семипалатинска приступают к внедрению новых методов родовспоможения. Женщина теперь может произвести на свет ребенка в присутствии близкого ей человека.

04.12.2006 |  Американские ученые объясняют синдром внезапной детской смерти нарушениями в развитии головного мозга
МОСКВА, 28 ноября. /АМИ-ТАСС/. Причиной синдрома внезапной детской смерти являются нарушения в развитии отдела головного мозга, контролирующего дыхание и рефлексы, полагают американские ученые. Данные, полученные исследователями, помогают понять, почему жертвами синдрома чаще становятся дети, которые спят в затрудняющей дыхание позе, сообщают МедНовости.

01.12.2006 |  Девочка-богатырь родилась во Вьетнаме
На свет в городе Дананг в центральном Вьетнаме появилась девочка-богатырь. Её рост 60 сантиметров, вес – 6,5 килограмм. Это самый крупный младенец, который когда-либо появлялся на свет в этой азиатской стране.

30.11.2006 |  Детям с врожденной глухотой теперь будут возвращать слух
28 ноября в Томске впервые провели операцию по вживлению имплантанта в ушную раковину. До сих пор подобные операции проводились только в Москве и Санкт-Петербурге.

18.10.2006 |  Baby Menu для ребенка, спокойствие и уверенность для мамы
Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш рос здоровым и правильно развивался, был любознательным и активным, стремился к новым впечатлениям и постоянно радовал ее хорошим настроением. Здоровье и правильное развитие зависят от многих вещей и, в первую очередь, от правильного питания.

04.10.2006 |  Материнское молоко не влияет на интеллект ребенка
Материнское молоко не имеет ни малейшего влияния на будущие таланты и способности ребенка.

26.09.2006 |  Для новорожденного качели из чистого золота
Для японского принца Хисахито местные ювелиры изготовили роскошную лошадь-качалку из чистого золота. Весит ценная игрушка 30 килограммов.

25.09.2006 |  Мэн: детям дошкольного возраста не хватает прививок
С каждым годом на территории американского штата Мэн все меньше и меньше малышей получают прививки, которые так нужны детям для того, чтобы сохранить здоровье в нашем весьма опасном мире.

15.09.2006 |  Американка родила гигантского младенца
Когда после родов врачи взвесили пятого сына 36-летней Марии Мишель, они не поверили своим глазам – ребенок весил 6,71 килограмма. Мальчик превысил предыдущий рекорд больницы Уильям Бакус, державшийся 18 лет, на 822 грамма. Во время родов врачам пришлось сделать матери кесарево сечение.

04.09.2006 |  Взрослые смогли посмотреть на мир глазами детей
В Челябинск привезли дом, в котором все предметы, обычно окружающие малышей, увеличены в четыре раза. Почувствовать себя крохой в нем сможет каждый взрослый.

09.08.2006 |  Послеродовая депрессия угрожает не только женщинам
Депрессия после родов угрожает не только женщинам: о необычно высокой распространенности этого расстройства среди молодых отцов сообщают авторы исследования, опубликованного в США.

03.08.2006 |  В Ростове началась "неделя грудного вскармливания"
В Ростове стартовала Международная акция "Неделя грудного вскармливания". Она проходит во всем мире уже 14-й раз при непосредственном участии Всемирной организации здравоохранения и Чрезвычайного фонда помощи детям при Организации объединённых наций.

26.07.2006 |  Грудное молоко помогает развиваться недоношенным детям
Недоношенные дети, которые в первые месяцы жизни получали грудное молоко, в старшем возрасте лучше справляются с тестами на умственное развитие, чем их одногодки, которые получали только детское питание. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной американским журналом Pediatrics.

20.07.2006 |  Китайские погремушки слишком громкие
Территориальное управление Роспотребнадзора по Воронежской области вчера сообщило, что по данным лабораторных испытаний за июль 2006 года АИЛЦ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», погремушка из пластмассы производства Китая по показателям безопасности не отвечает гигиеническим нормативам по уровню звука (превышение 15 дБ).

03.07.2006 |  Мыльные пузыри научат разговоривать
Несмотря на неуклонный научно-технический прогресс, который не устает постоянно одаривать человечество все новыми и новыми диковинками, есть вещи, которые остаются неизменными, и поэтому к ним лучше применимы, так сказать, традиционные средства. Как бы мы ни развлекались с мобильными телефонами и компьютерами, это хорошо для взрослых. А как быть маленьким представителям рода человеческого, которые еще не научились ни читать, ни писать, ни даже говорить, и все блага цивилизации пока для них совершенно недоступны?

27.06.2006 |  Какой ребенок не мечтает о "братце"?
Сегодня выбор кукол так велик, что несведущему человеку легко запутаться. Чтоб разобраться в "кукольном" вопросе, "Обыватель" отправился по магазинам.


© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings