Банк донорского грудного молока

16.12.2015
Итоги первого года работы

ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ (НЦЗД) подвел предварительные итоги работы первого в России банка донорского грудного молока, официальный запуск которого состоялся 27 ноября 2014 года. За этот период донорами стали 76 кормящих матерей, было собрано более 148 литров донорского грудного молока, а 55 младенцев получили ценное питание с самых первых дней жизни.

На сегодняшний день банк донорского грудного молока – это непубличный проект, который распространяется только на пациентов НЦЗД. Создание «банка» позволило врачам оказывать дополнительную помощь недоношенным или маловесным младенцам, поскольку грудное молоко особенно важно для этих малышей: оно позволяет существенно снизить частоту инфекционно-воспалительных заболеваний, предотвратить формирование отсроченной хронической патологии, добиться оптимального физического и нервно-психического развития, а также помогает младенцам быстрее восстановиться после хирургического вмешательства.

Донорское молоко назначается маленьким пациентам по медицинским показаниям, когда молоко матери не доступно, вводится в рацион малышей в полном объеме или в виде докорма, что положительно сказывается на их здоровье в дальнейшем. Использование донорского молока позволило добиться регулярной прибавки массы тела у младенцев за счёт снижения частоты нарушений пищеварения и стихания инфекционного токсикоза, что в конечном счете привело к сокращению продолжительности антибактериальной терапии и дней госпитализации. Также банк молока позволил на две трети сократить использование молочных смесей, и в результате врачи смогли осуществить выписку из стационара 80% реципиентов на исключительно грудном вскармливании. Этот показатель является одним из ключевых критериев успеха.

Банк донорского грудного молока

«Благодаря банку донорского грудного молока, наши специалисты уже целый год могут оказывать помощь мамам недоношенных детей, у которых лактация еще не началась или отсутствует в силу физиологических причин. Мы обеспечили грудным молоком как наиболее качественным и полноценным питанием более 50 нуждающихся в нем младенцев, — подчеркивает заместитель директора ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ по научной работе Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова. — На сегодняшний день в мире функционирует более 200 банков донорского молока, и мы очень рады, что теперь донорское молоко доступно и в России в рамках проекта, реализованного на базе НЦЗД. Глобальная задача банка – изменить отношение к грудному вскармливанию, поэтому эту инициативу необходимо поддерживать и развивать для дальнейшего масштабирования на территории страны».

Первый в России банк донорского грудного молока зарекомендовал себя как полностью контролируемая инициатива. Безопасность проекта обеспечивают ведущие специалисты-неонатологи НЦЗД, доноры грудного молока проходят строгий отбор и сдают все необходимые анализы, а само грудное молоко подвергается обязательной пастеризации. Локализация в рамках одного медицинского учреждения также гарантирует полный контроль над всем процессом.

Проект реализуется при поддержке бренда Philips Avent, всемирно признанного эксперта в области производства продуктов для грудного вскармливания и ухода за новорожденными.

[Новорожденный - 1 год]

  Грудное вскармливание |   Организация грудного вскармливания |   Трудности ГВ

Другие новости

Все новости

Наши публикации
Сколько молока нужно новорожденному?

Сколько молока нужно новорожденному?

Молозиво и объем желудка новорожденного ребенка

Как выбрать консультанта по грудному вскармливанию: 9 критериев

Как выбрать консультанта по грудному вскармливанию: 9 критериев

Проблемы с кормлением грудью: кому можно доверять




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings