Заболевание - Полиомиелит

Полиомиелит — острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему (серое вещество спинного мозга). Характеризуется появлением вялых параличей, в основном нижних конечностей.

Как заражаются полиомиелитом

Заболевание передается воздушно-капельным путем, а также через контакт с инфицированными предметами, при питье загрязненной воды, употреблении в пищу зараженных продуктов. Инкубационный период — 5-12 дней. Вирус полиомиелита проникает в кишечник, размножается на слизистых кишечника, затем проникает в кишечные лимфоузлы и из них в кровь. После этого он проникает во все органы и системы, преимущественно в спинной мозг, поражая его на разных уровнях и поражая нервы, отходящие от него.

Осложнения после полиомиелита

Паралитический полиомиелит составляет 1-5% от всех случаев заболевания. Его осложнениями в 30% случаев становятся остаточные параличи с атрофией мышц, в 30% — более легкие осложнения. Полное выздоровление от паралитической формы без последствий наступает в 30% случаев и в 10% случаев (при поражении дыхательной системы) наступает смерть.

Дикий (не вакцинный) вирус не циркулирует в обеих Америках и подавляющем числе европейских стран — эти регионы сертифицированы ВОЗ как свободные от полиомиелита страны, однако вакцинация в них продолжается. Последние случаи заболевания полиомиелитом в России были зарегистрированы в 1996 г. в Чечне и затем в мае-июне 2010 г. у приезжих из Таджикистана. С 1.01.2008 первые две вакцинации против полиомиелита проводятся инактивированной вакциной против полиомиелита (ИПВ).

Когда делают прививку от полиомиелита

Первая вакцинация: 3 мес.

Последующие вакцинации:

  • вторая вакцинация проводится инактивированной вакциной против полиомиелита - 4,5 мес.
  • третья вакцинация проводится живыми вакцинами для профилактики полиомиелита - 6 мес.
  • первая ревакцинация - 18 мес.
  • вторая ревакцинация - 20 мес.
  • третья ревакцинация - 14 лет.

Применяемые вакцины:

Рекомендуемые статьи

  • Укол или капли? Делаем прививку от полиомиелита 31.07.2017
    Вакцину против полиомиелита начинают вводить малышам с первых месяцев жизни, часто совмещая ее с другими прививками. Но действительно ли она так "безобидна"? И насколько важна ее роль в формировании иммунитета ребенка к такому опасному заболеванию, как полиомиелит?
  • Коклюш и полиомиелит: похожи на простуду и грипп. Как отличить? 31.07.2017
    Детские инфекции коклюш и полиомиелит: симптомы, лечение, прививки
  • Зачем нужны прививки 31.07.2017
    Сроки вакцинации от гепатита B, туберкулеза, дифтерии, коклюша, краснухи, кори, столбняка, полиомиелита и эпидемического паротита, а так же от гемофильной и менингококковой инфекции.

На главную страницу календаря профилактических прививок

© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings