-С-

Свинка (эпидемический паротит) - острое инфекционное заболевание, при котором воспаляются и опухают околоушные слюнные железы. Инкубационный период составляет 21 день. Период нетипичных проявлений болезни короткий: в течение 1—2 дней у ребенка могут отмечаться плохое самочувствие, головная боль, снижение аппетита, подавленное настроение. Затем температура поднимается до 38—39°С, появляется болезненность около ушей и на шее, в ямке за мочкой уха, сначала с одной стороны, а затем с обеих возникают припухлости. На ощупь опухоль тестообразной консистенции, слегка болезненная. Болезненные явления отмечаются также при открывании рта, жевании и глотании. Кожа на месте опухоли гладкая и блестящая. В течение 3—5 дней припухлость увеличивается и распространяется кверху от ушей, в результате чего опухает вся щека. После этого начинается обратное развитие болезни. К 8—10 дням опухоль исчезает, температура нормализуется, боль исчезает, самочувствие ребенка улучшается.

Свинка чревата осложнениями (воспаление вещества головного мозга, мозговых оболочек, яичек у мальчиков, а также поражения внутреннего уха). При правильном режиме осложнения бывают редко.

Если у ребенка имеется похожий на свинку отек в области шеи, сразу же уложите его в постель. Больной свинкой должен регулярно полоскать рот светло-лиловым раствором перманганата калия, 2%-ным раствором борной кислоты или фурацилина. Вызовите врача, который уточнит, свинка ли это или же опухоль, связанная с воспалением шейных лимфатических узлов.

Больного свинкой необходимо изолировать от других членов семьи. Специфического лечения при свинке не требуется. Постельный режим имеет большое значение для профилактики осложнений. Продолжительность нахождения ребенка в постели составляет 7—10 дней и зависит от сроков исчезновения опухоли. Шею необходимо завязать теплым шарфом или наложить на нее ватно-марлевую повязку. Можно делать и масляные компрессы. Мокрые повязки и компрессы запрещены. При высокой температуре нужно давать ребенку обильное питье в виде воды комнатной температуры, чая или слабого морса. Жаропонижающие и обезболивающие препараты назначает врач. Поскольку ребенку больно жевать, давайте ему жидкую, богатую витаминами пищу (супы, каши, вареные яйца, молоко и т.д.).

Больные свинкой распространяют инфекцию капельным путем, при этом контакт должен быть близким, поскольку вирус, вызывающий заболевание, быстро погибает в окружающей среде. Болезнь может также передаваться через игрушки и посуду. Больной свинкой распространяет вирусы уже на 11—21-й день скрытого периода болезни, когда диагноз поставить еще трудно. Поэтому при заболевании свинкой нужно выявить детей, бывших в контакте с больным. Больного необходимо изолировать на 9 дней. Чтобы предотвратить распространение заболевания, для детей, соприкасающихся с больным, назначается карантин сроком на 21 день.

Прививка против свинки включена в Календарь прививок.

Свинкой легко заболевают и не болевшие ею взрослые. Это нужно учитывать при уходе за больным. В редких случаях заболевание бывает повторным.

Весь словарь