-Г-

Грипп - инфекционное заболевание, характеризующееся повышением температуры, ломотой в мышцах и суставах, головной болью, особенно в глазных яблоках, упадком сил и поражением дыхательных путей.

Вирус гриппа обладает способностью к изменчивости, в результате чего постоянно возникают новые типы вирусов. Иммунитет к одному типу вируса сохраняется в течение 1—4 лет после болезни.

Источником инфекции является больной гриппом. Человек становится заразным с первых дней болезни и продолжает быть им до 3—7 дней заболевания. Как правило, грипп распространяют больные с легкой формой, которые переносят болезнь на ногах. Заражение происходит капельным путем в результате попадания вирусов в верхние дыхательные пути.

Во внешней среде вирус гриппа малоустойчив, его можно уничтожить кипячением, ультрафиолетовым излучением, дезинфицирующими растворами. При низкой температуре и в замороженном виде вирус сохраняет активность в течение нескольких месяцев. Этим объясняется широкое распространение гриппа в холодное время года. Заражению гриппом зимой способствует более тесный контакт между людьми в помещениях, в зимне-весенний период — ослабление организма из-за недостаточного поступления витаминов, а также склонность к простудным заболеваниям в холодную сырую погоду.

Скрытый период при гриппе короткий. С момента заражения до возникновения острых явлений заболевания проходит от нескольких часов до 1—2 дней.

Грипп начинается остро. Ухудшается самочувствие, резко до 39—40°С подскакивает температура. Температура держится 3—5 дней, иногда дольше. Отмечаются головная боль, першение в горле, покраснение слизистой оболочки глаз и лица, сухой кашель, отсутствие аппетита, вялость, слабость, ломота в костях и суставах. Движения глазных яблок причиняют боль. При температуре выше 39°С у детей может развиться бессознательное состояние, бред, иногда отмечаются кратковременные приступы судорог. У детей 1—3 лет возникает отек гортани и трахеи, который вызывает явления стеноза гортани (ложный круп). Довольно часто у детей встречается и так называемая желудочная форма гриппа. При желудочном гриппе появляются острые, приступообразные боли в животе, сопровождающиеся поносом или запором. В некоторых случаях бывают носовые кровотечения и появляются точечные кровоизлияния на коже и слизистых.

Болезнь продолжается 1—2 недели и в большинстве случаев заканчивается выздоровлением. Однако у ослабленных детей, а также у детей младшего возраста грипп может осложниться воспалением легких, воспалением среднего уха, воспалением придаточных носовых пазух и поражением сердца. Спустя 2—3 не¬дели после гриппа ребенок может заболеть ревматизмом, острым воспалением почек.

Больного гриппом ребенка необходимо держать дома до полного выздоровления, желательно перед выходом в детский коллектив сделать анализы крови и мочи. Необходимо быть внимательным к жалобам и состоянию ребенка. При малейшем нарушении здоровья после гриппа ребенка необходимо показать врачу. Поскольку для лечения гриппа отсутствуют специфические препараты, и организм при повышении температуры сам вырабатывает защищающее его от вирусов вещество — интерферон, не следует сбивать температуру, давая больному антибиотики или сульфаниламидные препараты. Ребенка нужно уложить в постель, дать ему обильное витаминизированное питье (витамин С). При поднятии температуры более 39°С лучше всего обтереть ребенка водкой. Вызовите на дом врача, строго соблюдайте его предписания.

Весь словарь