Статьи

Дачные забавы

В нашей семье растёт сынок Владик, ему 1 годик и 4 месяца. Самостоятельно он пока ещё не играет, ведь за ним нужно присматривать, а на дачном участке - просто "глаз да глаз", поэтому для моего малыша приходится придумывать разные интересные занятия. Очень хочется поделиться со всеми мамочками малышей в возрасте от 1 года до 1,5 лет своими ноу-хау. Вот несколько способов занять кроху на дачном участке, используя подручные материалы.

  1. Наполните таз тёплой водой. Вместе с малышом сорвите несколько маленьких цветочков, растущих поблизости (например: мелкие желтенькие цветы, "гусиные лапки"). Бросьте их в воду и предложите малышу их вылавливать столовой или чайной ложечкой. Весело и полезно, развивает координацию и совершенствует навык использования ложки. Со временем это занятие можно разнообразить: добавить ярко красный цветок ("горицвет"), синий цветок "анютины глазки", зелёные листики, одуванчик (уже известный многим детишкам этого возраста) и т.д. Показать ребёночку и объяснить: это красный цвет, это зелёный и т.д. А потом попросить: дай маме красный цветочек и т.д. Очень развивающее занятие!
  2. Наплескались в воде - идём в песок. Копать поднадоело, давайте вместе ручками откапывать из песка небольшие камешки и складывать в ведёрко. Это занятие развивает мелкую моторику и дает возможность погреться на песочке. А ещё можно многое обсудить, копаясь в песке: как ползают муравьишки, как высоко летает самолёт, послушать, как стрекочут кузнечики.
  3. Взяли ведёрко с камешками и идём к нашему тазику с водичкой. Ведь камушки (а заодно и ручки) надо помыть. "Моем, моем трубочиста. Чисто-чисто, чисто-чисто. Будет-будет трубочист чист, чист, чист!". Обратите внимание ребёночка на то, что цветочки плавают, а камешки утонули. Цветочки - легкие, камни - тяжелые. Дайте малышу лопатку и попросите лопаткой доставать камни со дна тазика и в лопатке переносить в определённое место, например, на скамеечку, которая стоит в 2-3 метрах от вас. Продемонстрируйте. Первое время малышу придётся помогать, ему ещё довольно сложно координировать свои движения, но через 2 дня повторения этого нехитрого упражнения ваш ребёночек будет не глядя выполнять этот трюк (из собственного опыта!)
  4. Пока кроха старательно переносит камешки, приготовьте несколько маленьких мячиков (3-4 штуки, в т.ч. массажные). Сложите их в кучку и накройте яркой тряпочкой (желательно шерстяной, это пригодится в следующем задании). Обратите внимание ребёнка: "Смотри. Что там лежит?". Посадите ребёнка рядышком, чуть-чуть приподнимите тряпочку, игриво заглянув. "Что это?". Пусть ребёночек сам посмотрит, что там и стащит тряпочку. "Ура! Мячики!". Дайте малышу в ручки массажный мячик и покрутите его в руках ребёнка, массируя ладошки. Затем покажите, как нужно сжимать мячик, приговаривая: "Сжимаем мячик сильно-сильно, сильно-сильно". "Бросили мячик далеко-далеко". "Помахали ручками, ручки отдыхают". Это упражнение развивает мелкую моторику. Повторите его с ребёночком несколько раз. В скором времени он/она будет делать это упражнение самостоятельно, даже тогда, когда вы этого не просите. Играючи помассируйте мячиком малышу спинку (снизу вверх, вдоль позвоночника), ножки (внешнюю сторону, внутреннюю, ступни). Ребёночек останется доволен. Затем оставшиеся мячики кидайте в цель, в ящик для игрушек или в тот же тазик с водой. Будет весело! А ещё можно переносить мячики тем же способом, что и камешки, в лопатке.
  5. Заранее припасите мыльные пузыри. Увлеките крошку. "Смотри, что у меня есть!? Пузыри!". Пускайте их вместе. Дайте попробовать надуть ребёнку. Если не получается, расскажите и покажите, как дует ветер, или вспомните, как надо дудеть в дудочку. Всё получится! Это упражнение развивает легкие, речевой аппарат (работают мышцы лица). Бегайте за пузырями, ловите их ручками. А потом выпустите пузырики на шерстяную ткань, они не лопнут. Пусть малыш лопнет пузыри, наступив на них ножками. Развиваем меткость и координацию.
  6. Наверняка на вашем дачном участке найдется лестница. У нас она лежала прямо у дома, и мой малыш сам мне подсказал новую игру: лесенка лежит одним концом на земле, другим - на невысоком брусочке. А мы ходим, перешагивая ступеньки, с каждой новой ступенькой ножки надо поднимать все выше и выше, тяжело, но зато формирует правильную походку. Скоро малыш преодолеет это препятствие без маминой помощи!
  7. Устали ходить? Необходимо спокойное занятие? Возьмите тазик и наполните его сухим песком. А в песок закопайте мелкие игрушки, например, от "киндер-сюрприза". Пусть малыш отыщет и достанет их ручками. Или научите ребёночка просеивать песочек через сито. Здорово, песок просеялся, а игрушки - остались!

Так незаметно подошло время дневного сна. Мой Владик спал долго и крепко! Играйте, занимайтесь, развивайтесь. И не забывайте каждый раз хвалить ваше сокровище, весело говорите "Ура! Молодец!", хлопайте в ладоши! Рассказывайте близким о своих успехах. Одна маленькая хитрость: чтобы игра малышу не надоела, каждое новое упражнение заканчивайте чуть раньше, чем ваш малыш устал, тогда, когда оно ещё интересно ребёнку, и переключайте его внимание на новую игру.

30.06.2006
nadya-impuls@rambler.ru


[1 год - 2 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Ольга | 18.06.2009

Здорово! Мы как раз на даче с дочуриком! Опробуем Ваши советы.

Яна | 03.04.2007

Чудесная статья! Спасибо, Надежда

Lana Waabach | 20.07.2006

Очень полезная статья!!! Обязательно попробуем с дочкой пиграть.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings