Статьи

Как выбрать котёнка для семьи с детьми

Советы экспертов и топ-5 семейных пород кошек

Содержание:

Иногда котята появляются в доме внезапно — например, их получают в подарок или находят на улице. Но семье с детьми лучше подойти к вопросу осознанно и составить подробный план действий. В этой статье — о том, как подготовиться к появлению котёнка.

как выбрать ребенку котенка

Дождаться правильного момента

Если хотите подарить ребёнку котёнка, учитывайте возраст и того и другого. Так, дети младше трёх лет могут неосознанно напугать животное, травмировать его или сами получить травму. Лучше подождать хотя бы до пяти лет — как правило, в этом возрасте дети уже приучены к гигиене и бережному отношению к окружающим.

Котята же становятся вполне самостоятельными уже спустя месяц после рождения, но их первичная социализация и полное формирование организма происходит позднее. Поэтому специалисты не рекомендуют приобретать питомца до достижения им хотя бы двух месяцев.

А вот спустя три месяца после рождения у котёнка уже есть все необходимые навыки. Он гораздо лучше подготовлен к жизни в новой семье и к контакту с окружающим миром. Это идеальный возраст, когда можно забирать котёнка от кошки.

Определиться с породой

Для семьи с детьми лучше выбрать породистого котёнка. Его характер и повадки можно будет представить по образцу соплеменников, а документы от заводчика подтвердят, что малыш здоров. Вот на какие породы стоит обратить внимание:

  • Мейн-кун. Кошки-гиганты возглавляют рейтинг самых дружелюбных пород. Несмотря на крупный размер и суровый вид, они прекрасно уживаются даже в семьях с маленькими детьми.
  • Сиамская. Эти кошки славятся не только своей царственной осанкой, но и благожелательностью к членам семьи. Сиамцы могут воспитывать «человеческих детёнышей» как своих — но могут и дать сдачи, если таскать их за хвост.
  • Рэгдолл. Своё причудливое имя (в переводе с англ. — «тряпичная кукла») рэгдоллы получили за привычку растягиваться на коленях у владельца и передвигаться по дому на руках у хозяина. Это прекрасный выбор для семей с детьми — ласковая кошка будет следовать за малышами повсюду.
  • Абиссинская. Возможно, эта кошка не будет сидеть у вас на коленях, зато полюбит ваших чад и домочадцев и будет очень общительной. Отличительная особенность породы — чрезмерная активность в любом возрасте. Абиссинцы, как и дети, готовы играть и шалить часами напролёт.
  • Бирманская. Добродушный нрав бирманской кошки позволяет ей хорошо уживаться с другими питомцами и членами семьи. Бирманцы любят поиграть, хорошо ладят с детьми и не проявляют агрессию.

семейные породы кошек

Подготовить детей

Подготовку можно начать с совместного чтения книг о породах кошек или просмотра документальных фильмов. Так дети получат представление о реальных животных, а не мультяшных персонажах.

Затем подключите детей к процессу «усыновления»: вместе просматривайте страницы приютов или заводчиков, обсуждайте фотографии и выбирайте будущего любимца. По возможности отправляйтесь за ним всей семьёй — так вы сразу увидите, ладят ли малыши друг с другом.

Подготовить дом

Заранее купите всё необходимое: лоток и наполнитель для него, миски для еды и воды, подходящий корм, крепкую переноску, лежанку или домик. Убедитесь, что у котёнка будет безопасное место, чтобы спрятаться, — в идеале оно должно быть недосягаемым для детей.

Избавьтесь от комнатных растений, которые могут навредить котёнку (например, лилии и амариллис). Попробуйте переместить или прикрыть провода. Закрепите ослабленные москитные сетки и уберите все хрупкие предметы, которыми питомец наверняка заинтересуется.

Распределить обязанности

Часть заботы о пушистом друге могут взять на себя даже маленькие дети — например, следить, чтобы миска с водой не оставалась пустой, а котёнок не скучал в одиночестве. Детям постарше можно поручить кормление, мытьё мисок или уборку лотка.

Контролируйте общение детей с котёнком хотя бы первое время, помогайте и объясняйте, если возникают какие-то трудности в уходе или коммуникации. И постарайтесь сохранять оптимизм! Ведь котёнок в доме — это не только новые хлопоты, но и возможность развить в детях эмпатию и ответственность.

16.02.2021

На правах рекламы
[Новорожденный - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings