Статьи

Симптомы СOVID-19 у детей

Почему дети легче болеют коронавирусной инфекций

Содержание:

Дети всех возрастов, так же, как и взрослые, могут заболеть новой коронавирусной инфекцией. На сегодня известно, что дети переносят её легче, чем взрослые, но тяжелое течение у них все же встречается.

Симптомы коронавируса у детей

Большинство случаев заражения у детей происходит при обычном бытовом контакте со взрослыми в домашних условиях, но может происходить и при контактах в школах, дошкольных учреждениях и других общественных местах.

Роль детей в передаче коронавирусной инфекции другим людям до конца не понятна. Инфицированные дети выделяют вирус SARS-CoV-2 с вирусной нагрузкой в носоглотке, сравнимой или превышающей таковую у взрослых. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что передача вируса детьми, особенно маленькими, может происходить, но редко. Дети старшего возраста и подростки способны больше передавать/распространять инфекцию SARS-CoV-2.

Имеется мало информации о передачи SARS-CoV-2 действительно бессимптомными (в отличие от пресимптомных) детьми. Сообщалось о случаях передачи от подтверждённых бессимптомных детей с SARS-CoV-2 другим членам семьи, а также другим взрослым людям вне домашних условий пребывания. Эти сообщения предполагают, что бессимптомные дети могут играть определенную роль в передаче инфекции.

Симптомы коронавируса у детей

Клинические признаки COVID-19 у детей и взрослых сходны, но частота симптомов различна. По всей видимости, течение коронавирусной инфекции у детей происходит легче, и симптомы могут быть не распознаны до установления диагноза, но сообщается и о тяжелых случаях.

Самые частые симптомы - это лихорадка и кашель (до 63%). Другие симптомы могут встречаться в разной степени выраженности и частоте:

Желудочно-кишечные симптомы могут протекать без респираторных симптомов. Диарея, рвота и боль в животе являются наиболее распространёнными желудочно-кишечными симптомами, отмечающимися у детей. Желудочно-кишечные кровотечения были зарегистрированы у взрослых, но не у детей.

Высыпания на коже встречаются нечасто и плохо характеризуются. Красновато-фиолетовые узелки на дистальных отделах пальцев (иногда называемые «ковидными пальцами»), похожие по внешнему виду на обморожения, выявлялись у детей и молодых взрослых, хотя связь с COVID-19 четко не установлена.

У младенцев до 1 года дополнительные клинические данные могут включать трудности при кормлении и лихорадку без очевидного источника. Респираторные симптомы могут быть минимальными, при их наличии они сходны с симптомами, вызванными другими коронавирусами и гриппом, хотя кашель может быть менее заметным. Тяжёлый острый респираторный синдром, связанный с коронавирусным (SARS-CoV-2) бронхиолитом, также встречался у младенцев.

Результаты анализов и исследований

Лабораторные данные у детей с Covid-19 изменчивы.

У большинства детей общий анализ крови был нормальным. У небольшого процента детей (13-17%) были описаны низкое содержание лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов; но также была описана и тяжелая нейтропения.

Примерно одна треть детей имела повышенный уровень С-реактивного белка или прокальцитонина.

Повышенные маркёры воспаления и лимфоцитопения (низкое содержание лимфоцитов) могут указывать на мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C).

Креатинкиназа была повышена у 15% детей.

Уровень сывороточных аминотрансфераз был повышен у 12% детей

Также среди других лабораторных находок обнаруживался повышенный уровень ликтатдегидрогеназы.

В систематическом обзоре, включавшем 674 ребёнка с подтвержденной инфекцией COVID-19, прошедших визуализацию, примерно 50% имели изменения в лёгких. Среди 605 детей, прошедших компьютерную томографию, 33% имели нормальные результаты, 29% имели изменения по типу матового стекла, 27% имели неспецифические односторонние изменения и 23% имели двухсторонние изменения в лёгких.

По данным УЗИ лёгких, у некоторых детей обнаруживались субплевральные уплотнения и отдельные или сливающиеся В-линии (маркёры появления и накопления внесосудистой жидкости в паренхиме лёгких).

Что способствует тяжёлому течению COVID-19 у детей

Несмотря на то, что сообщалось о тяжелых случаях COVID-19 у детей, включая смертельные случаи, большинство детей, по-видимому, имеют бессимптомное, легкое или средней степени тяжести течение коронавирусной инфекции и выздоравливают в течение одной-двух недель от начала заболевания.

Почему COVID-19 кажется менее распространённым и менее тяжёлым у детей, чем у взрослых, остаётся не ясным. Одна из возможных причин заключается в том, что дети имеют менее интенсивный иммунный ответ на вирус, чем взрослые. Синдром высвобождения цитокинов считается важным в патогенезе тяжелых форм COVID-19.

Другие возможные причины включают:

  • различную экспрессию ангиотензинпревращающего фермента 2 (рецептора для SARS-CoV-2) в дыхательных путях детей и взрослых;
  • относительно более здоровые кровеносные сосуды.

У детей, так же, как и у взрослых, существуют факторы риска тяжёлого течения COVID-19. Это такие сопутствующие заболевания, как:

  • врожденные пороки сердца
  • неврологические, генетические и метаболические заболевания

Другие состояния, повышающие риск тяжёлого течения COVID-19 у людей любого возраста, включают:

  • рак
  • хроническая болезнь почек
  • хроническая обструктивная болезнь лёгких
  • заболевания сердца, например, сердечная недостаточность, ИБС, кардиомиопатия
  • иммуносупрессия после пересадки органов
  • ожирение
  • серповидноклеточная анемия
  • сахарный диабет 2-го типа

Также могут повысить риск тяжёлого течения COVID-19 у людей всех возрастов следующие состояния:

  • цереброваскулярные заболевания
  • хронические заболевания лёгких, например, муковисцидоз, астма средней и тяжёлой степени тяжести, фиброз лёгких
  • гипертония
  • иммуносупрессия при пересадки костного мозга, на фоне первичного иммунодефицита, ВИЧ, приёма лекарств, снижающих иммунитет
  • заболевания печени
  • беременность
  • курение, в том числе и электронных сигарет
  • талассемия
  • сахарный диабет 1-го типа

Мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C) - это редкое, но серьезное заболевание, связанное с COVID-19, которое регистрировалось у детей из Европы и Северной Америки.

Клинические особенности MIS-C могут быть сходными с таковыми при болезни Кавасаки, синдроме шока при болезни Кавасаки и синдроме токсического шока. Они включают: постоянную лихорадку, гипотензию, желудочно-кишечные симптомы, сыпь, миокардит и воспалительные признаки в лабораторных анализах. Респираторные признаки могут отсутствовать.

22.11.2020
Статья из блога автора


[Новорожденный - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings