Статьи

Воспитание, а не дрессировка!

Как мы чаще воспитываем детей - по книжкам или задействуя интуицию?

Когда у меня родился первый ребенок, я просто запоем принялась читать разные умные журналы и книги, в которых говорилось о том, как нужно воспитывать своего малыша. И очень скоро разочаровалась в них.

Большинство "умных советов" из журналов, которые дают в журнале якобы опытные психологи и педиатры, напоминают инструкцию по дрессировке диких животных. "Если ваш ребенок поступает так-то, то вы в ответ должны сказать то-то". Или: "Если вы хотите, чтобы ребенок сделал так и так, то поступайте вот так". Но разве подобные советы приемлемы в самых святых отношениях Мама-Малыш? И разве то, как поступить в том или ином случае, не определяется прежде всего материнской интуицией, то есть любящим сердцем, которое, как мне кажется, — лучший советчик в воспитании ребенка. Мы ведь воспитываем не роботов, способных стандартным образом реагировать на определенные команды. Мы стараемся взрастить в ребенке все самое лучшее, исходя из его собственных, присущих только ему качеств.

С какой проблемой сталкиваются прежде всего мамы малышей? С криком, плачем, капризами. Но ведь все это часть того, что и называется детством. Ребенок, не научившийся говорить, просто не может озвучить то, что ему нужно. Вот он и плачет — из-за голода, жары, мокрого подгузника и просто жажды общения. Подросшие малыши, даже и научившиеся говорить, тоже часто не могут правильно высказать причину, по которой они капризничают. И какие советы дают журналы? "Если ваш ребенок капризничает — отвлеките его!", "Отнесите его подальше от людей!" или вообще "Не замечайте его, игнорируйте капризы!" А я, если мой ребенок начинает капризничать, всегда стараюсь обнять его и утешить. Сказать, как я его люблю и какой он на самом деле хороший. И все капризы проходят.

Я поняла, что я старалась применять ласку, хитрость, уговоры и даже силу как на словах, так и, к сожалению, на деле, чтобы заставить ребенка "быть хорошим". Но дети так не учатся. Они не поддаются дрессировке. Они учатся копировать и подражать! Вместо того чтобы дрессировать хорошее поведение, нужно воспитывать хорошее поведение. Ни наказания, ни угрозы, ни чувство вины, ни взывание к справедливости — ничего не поможет, потому что маленький ребенок еще не в состоянии понять, чего от него хотят. Поступайте сами так, как хотите, чтобы малыш себя вел, и он будет стараться подражать вам и постепенно подтягиваться до нужного уровня. Вы не можете поднять ребенка на свой уровень и заставить его взглянуть на этот мир вашими глазами. Необходимо самой спуститься "уровнем ниже" — на уровень ребенка.

На своем опыте я убедилась, что никто не поймет психологию, характер и поведение малыша лучше его мамы или мам других таких же малышей! Поэтому сейчас я больше полагаюсь на опыт и советы других мамочек, чем на психологов и учителей. А еще на свою интуицию и любящее материнское сердце. Они лучшие советчики!

30.06.2011
rabaki@mail.ru


[Новорожденный - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Olga | 24.07.2011

Автор права, если у нее ребенок (как она и указала) от 0-3 лет. Тут только ласка, уговоры и советы других мамочек могут помогать. Однозначно. Но, не стоит забывать, что дети ростут, и ростут довольно быстро. А вместе с тем, меняется их мирошщущение, их потребности, Дети не всегда могут контролировать собственные эмоции, и принимать правильные решения. Вот тут, одних уговоров и ласок, врядли будет хватать. Тут уже возможно "умные книжки" будут в самый раз. Методика и подход к каждому ребенку индивидуален, и весьма непрост. Заблуждаются те мамочки, которые уверены, что знают свое чадо и его нужды на "все 100".. Дети- отличные "психологи". Они точно знают- когда, как, кем, и с помощью чего можно манипулировать дабы добиться своего. И далеко не всем мамочкам удается не поддатся капризам любимого чада. P.S. у меня 4-ро детей.

Светлана | 03.07.2011

Я согласна полностью с этоц мамой.Так воспитывает любящий родитель и кому дети в радость,а не в нагрузку.

Елена | 01.07.2011

Вы правы, но не во всем. Метод утешения во время капризов не всегда уместен. А если малыш манипулирует вами? Если он уже понял, стоит мне поплакать, мама тут же сделает то, что я хочу. Ребенок должен знать границы дозволенного, понимать, что можно, что нельзя. А книги и журналы тоже не дураки пишут. Как правило, их авторы тоже мамы. Многие советы дельные. Естественно, слепо им следовать нельзя. В это вы правы, мы не зверей дрессируем. Но для молодых мам, которые не знают элементарных вещей по уходу за ребенком, ГВ и т.д есть много ценных рекомендаций.

Анжела | 30.06.2011

Дети у предыдущего автора хорошо поддались дрессировке.Рефлексы,как у собачек Павлова,-молчи и слушайся,а то получишь. А вам удачи.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings