Статьи

Выбираем детский сад

Вы никогда не задавались вопросом, почему название учреждения для маленьких детей содержит слово сад? Метафора сада возникла не случайно.

Вы никогда не задавались вопросом, почему название учреждения для маленьких детей содержит слово сад? Метафора сада возникла не случайно. Малыши, словно редкие капризные цветы, нуждаются в благоприятных, специально организованных условиях: щедром удобрении (от слова "добрый"), прививках массы полезного и оберегании от вредного. Дети в обществе растут и развиваются не стихийно - мы, взрослые, стараемся бережно "выращивать" и развивать любимых чад. Помочь в этом трепетном и чрезвычайно важном деле воспитателям и нам, родителям, призваны специальные программы развития. Какие программы существуют, чем они отличаются друг от друга, а главное, как выбрать оптимальный для вашего ребенка вариант - об этом и пойдет речь в настоящей статье.

А нужна ли программа?

Для начала, зададимся справедливым вопросом: "А необходимы ли специальные программы в детском саду, так ли это серьезно? Ведь садик - не школа и не институт, нельзя ли ограничиться соблюдением режима дня, заботой о здоровье и добрым отношением к детям? Не пустая ли фраза "программа развития"?" Спешим заверить - нет. Далеко не секрет, что возраст с 3 до 7 (возраст воспитанников детского сада) уникален. Именно в это время - не устают повторять психологи и физиологи - закладывается фундамент всего: знаний, умений, навыков, нравственных и социальных норм. Малыш легко и свободно, естественно и без напряжения схватывает множество нужных сведений, познает человеческую культуру, играя и неизменно с наслаждением.

Но современный мир слишком многообразен и подвижен, чтобы можно было пустить на самотек этот чрезвычайно важный процесс. В традиционном обществе, к примеру, в XIX веке, сам ход, порядок жизни успешно формировал человека. В семье графа вырастал маленький граф или графиня, которые с рождения усваивали то, что необходимо знать в их круге; и в семье пекаря не менее эффективно происходил процесс, как сказали бы современные ученые, "социализации и культурологизации", то есть малыши изначально воспитывались как будущие кулинары. Социальная лестница диктовала правила и нормы, в том числе по отношению взрослого мира к детям. Ведь сегодня было повторением вчера, да и в завтрашнем дне особых перемен не предвиделось. Впрочем, даже в недавнем прошлом мир казался застывшим, а правила незыблемыми, следовательно, образ растущего человека был известен заранее. Поэтому и программа воспитания в детском саду, созданная в 1932 году (на основании первого документа молодого государства о дошкольном воспитании - инструкции 1919 года Наркомпроса РСФСР "О ведении домашнего очага и детском саде") и просуществовавшая без особых изменений до конца 80-х, не вызывает особых вопросов. Другое дело - сегодня.

Стили жизни и ценности в разных семьях заметно отличаются. Деликатный вопрос - право частной собственности: в одной семье принято по-христиански делиться последним, в другой (как в протестантизме) - считать каждую копейку и трепетно относиться к нажитому. Воспитание - дело семьи! Мы не вправе осуждать других, но просто обязаны выбрать такую систему воспитания, которая бы с пеленок учила малыша исключительно тому, что мы считаем действительно важным.

Какие бывают сады?

Итак, детский сад выбирает свою программу, а вы - свой детский сад. В настоящее время в отличие от недавнего прошлого программы предлагаются самые разные: комплексные и специализированные, с музыкальным, художественным, спортивным и даже экономическим уклоном. Выбор программы не в последнюю очередь зависит и от типа детского учреждения. Напомним, что кроме обычного детского сада существуют дошкольные учреждения следующих типов:

  • развивающие - с интеллектуальным, художественным или физическим уклоном;
  • компенсирующего типа - здесь ребенку окажут бережную поддержку квалифицированные специалисты по коррекции физических и психических отклонений;
  • сады "присмотра и оздоровления", оснащенные всем необходимым для регулярных оздоровительных мероприятий и процедур;
  • комбинированного типа - здесь набирают разные группы в зависимости от потребностей детей: в одной могут с упоением заниматься искусством, в другой - укреплять здоровье, в третьей - умело корректировать физические или психические особенности;
  • центры развития ребенка, обладающие богатейшим арсеналом программ и методик - различные группы и направления, специально обученные специалисты, широкие возможности для постоянной диагностики - психологической, физической, медицинской.

Все детские учреждения непременно реализуют так называемый "Стандарт дошкольного уровня образования" - четкие требования, чему, как и в каком объеме должны обучаться малыши.

Что скрывается за названием программы?

Программы "Радуга", "Детство", "Развитие", "Одаренный ребенок", "Истоки", "Кроха", "Из детства - в отрочество", "Детский сад - дом радости", "Преемственность", "Золотой ключик", "Школа-2100", "Сообщество" относятся к комплексным программам развития.

Если у вашего ребенка уже проявляются какие-либо наклонности или он нуждается в формировании определенных качеств, ищите садик со специализированными программами. К ним относятся:

  • "Приобщение детей к истокам русской народной культуры";
  • "Физическая культура - дошкольникам";
  • экологические "Юный эколог", "Наш дом - природа", " Паутинка";
  • программа по культурно-экологическому воспитанию "Семицветик";
  • программы художественно-эстетического воспитания детей 2-7 лет - "Красота. Радость. Творчество", "Рисование и лепка", "Москвичок";
  • программа развития цветовосприятия для детей 6-7 лет "Какого цвета мир?", художественно-экологическая программа по изобразительному искусству "Природа и художник";
  • "Музыкальные шедевры";
  • программы, целью которых является приобщение ребенка к социальному миру - "Я - человек", "Я, ты, мы", "Основы безопасности детей дошкольного возраста";
  • программа развития самосознания дошкольника и речевой активности "Открой себя";
  • программа по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) для детей дошкольного возраста "Росток";
  • "Дошкольник и экономика";
  • воспитание гуманных чувств и отношений у дошкольников - программа "Дружные ребята".

Воспитание до рождения

Оказывается, можно начать учиться и воспитываться еще до... рождения! Настоящий подарок будущим родителям - программа "Кроха", где мама, папа и семья в целом - объекты живого диалога, в котором с первых реплик как бы участвует сам ребенок. Здесь впервые доступно, подробно и доброжелательно рассказывается об общих законах развития человека в раннем возрасте (от рождения до 3 лет), а главное, четко обозначено что, как, когда и почему нужно делать с малышом, чтобы его жизнь была полноценной и счастливой. Программа состоит из 4 глав:

  1. "Мы ждем тебя, малыш!" - предродовая педагогика;
  2. "Как я буду расти и развиваться" - "малыш" подробно и доступно рассказывает родителям об основных этапах своего психического и физического развития до 3 лет;
  3. "Гуленька" - в чем уникальность первого года жизни;
  4. "Я сам" - особенности второго и третьего года.

Богатая подборка литературных произведений для чтения и рассказывания детям, обилие справочных материалов и таблиц с нормами развития и достижениями в каждом возрастном периоде и даже готовые сценарии семейных праздников! Программа традиционно используется в центрах "Семья и дети", "Школа для родителей", "Материнская школа". Бесспорно, может использоваться и самостоятельно.

Учитесь ходить по... жизни!

А умеете ли вы ставить цели и эффективно, шаг за шагом планировать этапы их достижения? Вопрос далеко не праздный - иначе не было бы такого числа желающих пройти подобные тренинги для взрослых. Коучинг, психологическое сопровождение - потребность в такой работе огромна. Между тем, навыки эффективного отношения к жизни гораздо легче приобрести в детстве, чтобы не пришлось "учиться ходить" заново.

Знакомьтесь, программа "Радуга", разработанная еще в 1989 году! Почему "Радуга"? Каждый цвет символизирует один из семи основных видов деятельности, согласно этой программе:

  • красный: физическая культура;
  • оранжевый: игра (основа программы);
  • желтый: рисование;
  • зеленый: конструирование;
  • голубой: музыка;
  • синий: развитие речи;
  • фиолетовый: математика.

Каждый год жизни ребенка - в чем-то решающий: психика малыша развивается своими темпами. Сегодня кроха готов научиться одному, завтра - другому. Искусство педагогов - не упустить благословенный момент, но и не форсировать события. Учитывая закономерности развития детской психики и грамотно подбирая задания, на каждом этапе можно успешно сформировать определенные навыки и умения. Готовим альбом, кисточки, краски и рисуем рыбок - одну, другую, третью...; хотим познакомить обитателей морских глубин - резко соединяем рисунки - получилось море. Удивляемся и сразу начинаем клеить паспарту - готовиться к выставке, чтобы поразить воображение мам и пап. Так, ступенька за ступенькой малыши осваивают умение ставить цель и добиваться ее осуществления.

В основе - доброта

Если вы считаете, что самое важное - это доброе отношение к близким, себе и окружающему миру, петербургскими педагогами, как будто специально для вас, создана программа "Детство". Содержание программы укладывается в четыре важнейших блока:

  1. "Гуманное отношение";
  2. "Созидание";
  3. "Познание";
  4. "Здоровый образ жизни".

Устное народное творчество, народные игры, музыка, танцы, декоративно-прикладное искусство России будет окружать детей, и помогать им расти здоровыми и счастливыми.

Творцам и изобретателям

К будущим творцам и созидателям обращена программа "Развитие".

Жизнь ребенка полноценна, если он чувствует себя Личностью, постоянно открывает и создает что-то новое. Игра, конструирование, рисование... Играя, малыши незаметно для себя овладевают понятиями "цвет", "форма", "величина", ориентируются в пространстве. Посетите подобное занятие и по-детски поразитесь богатству и сложности мира. Как измерить комнату? Шагами, локтями, а кто-то из ребят предложил - рифмованными строчками, стихами. Сколько успеешь произнести, пока идешь? Так необычно, с постоянным изумлением, дети открывают феномены числа и слова, знакомятся с логическими отношениями. Ноу-хау программы - режиссерская игра, художественное конструирование и выразительное движение.

Не менее интересны такие различные по направленности, содержанию и материалу занятий программы "Росток" и "Какого цвета мир?". Первая связана со знаменитой системой ТРИЗ-РТВ (теория решения изобретательских задач и развитие творческого воображения). Дети уверены, инициативны, получают удовольствие от оригинальных, остроумных решений. Это будущие эрудиты, умеющие быстро реагировать, способные приспосабливаться к неожиданным ситуациям.

Вторая растит юных творцов, способных понимать и создавать Красоту. Сначала малыши оказываются вовлеченными в волшебную игру-сказку "Путешествие в Страну волшебных красок". В чарующей фантастической атмосфере сказки дети учатся смешивать краски, видеть разницу между краской и цветом, делают открытия - оказывается, некоторые цвета выражают наши чувства и эмоции. Затем начинают более осмысленно воспринимать цвета в живописи, сопоставлять цвет и звук, цвет и слово. Обнаруживают, что в искусстве цвет является носителем самой разной информации, выражает состояние художника, влияет на настроение зрителя.

Будущим министрам

А может, в вашей семье растет будущий гений мировой экономики? Тогда к вашим услугам - "Дошкольник и экономика". Формулировка цели этой программы звучит так здорово, что, честно говоря, очень хочется тоже поучаствовать в таких полезных занятиях. Зачем дошкольнику экономика? Автор программы отвечает следующим образом: "Чтобы научиться понимать и ценить вещественный мир как результат труда людей; чтобы уважать людей, которые умеют хорошо трудиться и честно зарабатывать деньги; чтобы на доступном уровне осознавать взаимосвязь понятий "труд - продукт - деньги".

В серии игр ребенку объяснят, что стоимость продукта зависит от его качества, научат "видеть красоту творения рук человеческих "; на примерах меценатства, материальной взаимопомощи (понятных детям историях, сказочных сюжетах и т.п.) покажут привлекательные качества человека-хозяина: бережливость, экономность, трудолюбие и вместе с тем честность, благородство, сочувствие; будут развивать разумные (!) потребности.

Данная программа рассчитана на детей в возрасте 5-6 лет. Важно, что по запросу родителей она может быть использована как дополнительная. Пусть группа занимается музыкой или активно укрепляет здоровье, одновременно обучаясь правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях. Кстати, в программе есть масса мудрых советов для родителей, как познакомить ребенка с семейным бюджетом, нужны ли карманные деньги, какие существуют способы материального поощрения и педагогично ли это. Программа отечественная, не заимствованная, поэтому здесь нет экстравагантных (а для кого-то попросту диких) советов типа "платить ребенку за покупку продуктов, уборку и достойные оценки". Вам предложат разные способы, из которых вы сможете выбрать наиболее приемлемые для вашей семьи.

Программа состоит из четырех разделов, каждый из которых оснащен богатым материалом, книгами для детей и взрослых, статьями, размышлениями об опыте работы родителей и детских садов по этой системе. В первом блоке, носящем название "Труд - продукт", малыши знакомятся с новыми профессиями (бизнесмен, банкир, менеджер, рекламодатель и рекламный агент) наряду с уже известными (врач, строитель, повар, педагог), узнают, что труд - это основная деятельность человека, источник его существования. Во втором - "Деньги - цена (стоимость)" - объясняется, откуда берутся деньги, вводятся понятия "бюджет", "банк", "проценты" и т.п. В третьем блоке дети знакомятся с особенностями рекламы, ее создания. Задаются вопросом, любой ли рекламе можно верить? С какой целью ее придумывают?

Завершающий блок называется "Полезные умения и привычки в нашей жизни - тоже экономика". Здесь малышей учат бережно относиться к игрушкам, продуктам, воде, свету и т.д.

17.09.2007
Статья из журнала "Аистенок"


[2 года 6 мес. - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Сорокина Оксана | 02.06.2009

Медитирую над фразой :"Итак, детский сад выбирает свою программу, а вы - свой детский сад" :)))). На практике выбрать в районо не дают не то что по городу, а даже в своём районе детсад. Идёшь туда куда пошлют. Автор с другой планеты, что ли?

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings