Статьи

Что делать, если ребенок часто болеет?

Содержание:

Часто болеющие дети — распространенная проблема в педиатрической практике. К этой категории относят пациентов, у которых эпизоды острых респираторных инфекций регистрируются 4 и более раз в году. Обычно у таких детей процесс выздоровления затягивается, возникают осложнения, имеются очаги хронической инфекции, а также астенический синдром.

Часто болеющие дети

Если маленький ребенок часто болеет, инфекционные процессы могут вызываться разными возбудителями, локализоваться в разных отделах дыхательных путей. Эти состояния мешают регулярно посещать детский коллектив или учебные заведения.

Данные об общем количестве часто длительно болеющих детей (ЧБД) в разных источниках и регионах отличаются, их количество составляет от 15 до 40 процентов.

В каком возрасте дети часто болеют? В группе ЧДБ преобладают пациенты от 6 месяцев до 6 лет. Именно в этот период жизни иммунная система не справляется с проникшими в организм возбудителями инфекций.

Если ребенок часто болеет ОРВИ, он нуждается в комплексной диагностике и диспансерном наблюдении, а также комплексе мероприятий по укреплению иммунитета и профилактике осложнений.

Какие дети болеют чаще?

Иммунитет новорожденного ребенка еще не имеет «опыта» борьбы с разными возбудителями. Некоторые антитела малыш получает от матери, но против большинства возбудителей острых респираторных инфекций его организм бессилен. Со временем организм «учится» распознавать вирусы и бактерии и моментально отвечать на их попытки проникнуть в организм. Именно с этим фактором связано то, что в группе длительно болеющих преобладают пациенты дошкольного возраста.

В первые 6 месяцев жизни контакт ребенка с другими людьми, как правило, ограничен, поэтому в этот период многие малыши не болеют либо могут болеть очень редко. Далее малыш начинает активно вступать в социальные контакты на прогулках, в дошкольных учреждениях, поэтому ежедневно сталкивается с возбудителями разных инфекций, с которыми его организм еще не знаком.

В норме иммунитет быстро адаптируется, количество эпизодов болезни и их продолжительность сокращается, но так бывает не всегда. Многим детям нужна помощь, чтобы не болеть.

Для более точного определения, насколько регулярно болеет ребенок, используется инфекционный индекс. Он равен соотношению количества острых респираторных инфекций за год к возрасту ребенка в годах. В норме показатель составляет не более 0,3. У ЧБД индекс равняется 0,8 1,1 и более.

Дети, которые не посещали детские дошкольные учреждения, во многих случаях начинают постоянно болеть в младшей школе. У их сверстников иммунитет уже адаптировался, поэтому они прошли пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Школьники, которые только влились в коллектив, начинают болеть. Именно поэтому длительная изоляция от сверстников, чрезмерное оберегание от факторов внешней среды не служит правильным решением, а наоборот может вызвать проблемы. Чем раньше начать тренировать иммунитет, тем лучше.

В группе ЧДБ преобладают поражения верхних дыхательных путей: риниты, фарингиты, тонзиллиты, ларингиты. Бронхиты и пневмонии встречаются реже. Также у многих детей имеется хроническая ЛОР-патология.

Почему ребенок часто болеет?

Рассмотрим основные факторы, которые провоцируют регулярные респираторные проявления. Малыши, которые относятся к группе ЧДБ, обычно имеют лимфатико-гипопластический тип конституции, отличаются эмоциональной лабильностью и тревожностью, страдают вегетативной дисфункцией, тяжело адаптируются к нагрузкам и изменениям условий окружающей среды.

В группе риска находятся маленькие пациенты с недоношенностью, родовыми травмами и гипоксией, находящиеся на искусственном вскармливании. Также имеет значение, как протекала беременность. Если во время внутриутробного развития у матери были проблемы со здоровьем, угроза прерывания, высока доля вероятности, что в будущем малыш будет часто болеть.

Также выделяют следующие причины:

  • рахит;
  • пассивное курение;
  • гельминтозы;
  • гипоксические поражения ЦНС;
  • анемия;
  • неполноценное питание;
  • внутриутробные инфекции;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • аллергия;
  • бесконтрольное применение антибиотиков;
  • дисбактериоз;
  • недостаток витаминов и микроэлементов.

У ребенка, который часто болеет простудными заболеваниями, отмечается сниженная активность Т-лимфоцитов и фагоцитоза, а также снижается уровень иммуноглобулина А. Эти особенности иммунной системы служат предрасполагающими факторами, способствующими развитию новых эпизодов, а также появлению очагов хронической инфекции в организме.

Еще одной особенностью организма детей, склонных постоянно болеть, является недостаточная активность синтеза интерферона. Этим обусловлена высокая восприимчивость к вирусным инфекциям, а также повышенная длительность каждого эпизода.

Для выявления причин состояния у часто болеющих детей нужна комплексная диагностика и диспансерное наблюдение. Это позволит разработать индивидуальный план терапии и реабилитации, направленный на укрепление иммунитета и профилактику инфекций.

Особого внимания требует сочетание регулярных эпизодов ОРВИ и ЛОР-патологии. У многих детей из группы ЧДБ имеются хронические тонзиллиты и аденоидиты. Это очаги хронической инфекции в организме, поэтому без лечения у отоларинголога малыш будет болеть.

Причиной также могут выступать кариозные зубы, поэтому в рамках лечения часто болеющих детей показана санация ротовой полости.

Обследования для часто болеющих детей

Группой ЧБД занимаются педиатры. Именно у этих специалистов нужно становиться на диспансерный учет. Педиатр назначит все необходимые обследования и консультации, а затем даст рекомендации часто болеющим детям.

Обследования для часто болеющих детей

Обязательным является осмотр оториноларинголога. Этот специалист произведет осмотр носоглотки, оценит состояние миндалин, выявит аденоидные вегетации, если они есть, а при необходимости назначит лабораторную диагностику, позволяющую выявить очаги патогенной флоры и определить ее чувствительность к антибиотикам.

Также назначают стоматологический осмотр, ведь при кариесе в ротовой полости присутствует стрептококковая инфекция. При необходимости зубы нужно пролечить, это позволит избавиться от возбудителя, который снижает иммунитет и провоцирует воспалительные процессы в носоглотке и дыхательных путях.

В некоторых случаях склонность к острым респираторным инфекциям связана с аллергией, поэтому необходимо посетить аллерголога. Проведение аллергологических проб позволит выяснить реактивность организма.

В комплекс диагностических мероприятий входят общеклинические анализы крови и мочи, обследование на гельминтозы, лямблии, а также атипичные возбудители: микоплазмы, хламидии. При их обнаружении нужна специфическая терапия.

В ряде случаев показаны дополнительные исследования, например, рентгенограмма носовых пазух, грудной клетки, функциональные пробы, отражающие функцию внешнего дыхания.

Единого ответа на вопрос, что делать, если ребенок часто болеет, не существует. В каждом случае комплекс мероприятий подбирается индивидуально. Но в любом случае необходимо обратиться к педиатру, который назначит комплекс диагностических мероприятий и подберет схему терапии и профилактики, которая поможет реже болеть.

Лечение часто болеющих детей

Существует несколько направлений в терапии ЧБД:

  • Лечение эпизодов острых респираторных инфекций с использованием противовирусных и иммуномодулирующих средств.
  • Повышение общей резистентности организма.
  • Санация очагов хронической инфекции.
  • Устранение факторов риска и патологий, снижающих защиту организма.
  • Вакцинопрофилактика.

Важным фактором профилактики для часто болеющих детей является организация правильного образа жизни и режима дня. Необходимо обеспечить полноценный сон, дозировать умственные и физические нагрузки, строго соблюдать режим дня. Также необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. При этом желательно избегать мест массового скопления людей, особенно когда окружающие начинают массово болеть.

Важным фактором является полноценное питание. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Количество сладостей и углеводов нужно сократить. Дополнительно могут назначаться поливитаминные комплексы.

Лечебная физкультура и закаливающие мероприятия под наблюдением врачей также повышают сопротивляемость организма, тренируют иммунную систему, помогают не болеть.

Если в носоглотке есть хронические очаги инфекции, необходимо их устранить. Иногда такую проблему создают хронические тонзиллиты и аденоидные вегетации. Во многих случаях удается добиться успеха при консервативном лечении, но, если оно безуспешно, целесообразно провести хирургическое удаление. Для лечения ЛОР патологии успешно используют промывание лакун миндалин, физиотерапию, ингаляции. Именно с этих мероприятий и нужно начинать лечение у отоларинголога.

Детям из группы ЧДБ рекомендуется вакцинопрофилактика, помогающая не болеть. Такие пациенты в первую очередь должны прививаться от гриппа, поскольку находятся в группе риска развития осложнений. График обязательной вакцинации по календарю прививок разрабатывается индивидуально с учетом состояния здоровья.

Препараты для часто болеющих детей

Медикаментозная терапия может включать средства для лечения сопутствующих болезней, а также противовирусные препараты, иммуномодуляторы, индукторы интерферона.

Противовирусные средства назначают при первых симптомах респираторной инфекции. Они позволяют организму быстрее справиться с возбудителем, предотвратить затяжное течение инфекции и осложнения.

Эффективным и безопасным При регулярных ОРВИ способствует лечению сироп Гроприносин®-Рихтер для детей. Действующее вещество этого противовирусного препарата — инозин пранобекс. Он проявляет противовирусную активность против широкого спектра возбудителей острых респираторных инфекций, благодаря чему уже через 1-2 дня приема наблюдается существенное улучшение состояния.

Гроприносин® не только подавляет синтез вирусных частиц в организме, но и активирует Т-лимфоциты, стимулирует синтез эндогенного интерферона, благодаря чему организм сам начинает более активно бороться с инфекционными агентами, чтобы не болеть. При большинстве заболеваний часто болеющих детей прием лекарства помогает снизить также заболеваемость в будущем благодаря иммуномодулирующему эффекту.

Сироп Гроприносин®-Рихтер обладает приятным вкусом, благодаря чему его удобно дозировать и давать ребенку. Лекарство можно использовать с 3-летнего возраста.

Преимущества препарата Гроприносин®:

  • эффективен против широкого спектра возбудителей;
  • активирует собственный иммунный ответ;
  • безопасен обладает хорошим профилем безопасности;
  • имеет доказанную клиническую эффективность;
  • снижает продолжительность эпизода острой респираторной инфекции;
  • снижает частоту развития рецидивов ОРВИ;
  • предотвращает развитие осложнений.

Сироп предназначен для возрастной группы от 3 до 7 лет. Именно пациенты такого возраста обычно могут болеть острыми респираторными инфекциями и нуждаются в терапии.

Как поднять иммунитет у ребенка, если он часто болеет: рекомендации по профилактике

Задуматься о здоровье ребенка и его иммунной системе нужно еще в период беременности. Привычные интоксикации (курение, алкоголь), плохое питание, неконтролируемый прием лекарственных препаратов могут существенно отразиться на качестве иммунного ответа малыша.

Важным фактором является грудное вскармливание. Если для этого нет противопоказаний, нельзя отказываться от такого мощного фактора, укрепляющего иммунитет, как грудное молоко. Не стоит переводить малыша на искусственные смеси, если для этого нет серьезных оснований.

В период сезонного подъема заболеваемости нужно избегать мест массового скопления людей, следить за соблюдением ребенком личной гигиены, использовать средства индивидуальной защиты.

Как поднять иммунитет часто болеющему ребенку? В этом помогут закаливающие мероприятия: обливание, контрастный душ. Проводить эти манипуляции нужно очень осторожно, чтобы не допустить переохлаждения. Организм должен постепенно адаптироваться к изменению условий окружающей среды. Также полезна специальная дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе.

Если вы не знаете, почему ребенок часто болеет простудными заболеваниями, запишите его на прием к педиатру. Доктор назначит диагностику, которая поможет обнаружить сопутствующие болезни или причины, негативно влияющие на защитные силы организма, а также подберет соответствующее лечение.

ЧБД — распространенная проблема в педиатрии, особенно актуальная для родителей дошкольников. Но на сегодняшний день это состояние хорошо изучено, есть качественные фармацевтические препараты, позволяющие быстро справляться с вирусами и помочь организму не болеть.

Теперь вы знаете, что делать, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, как ему помочь, если первые признаки ОРВИ все же появились. Решение этой проблемы занимает продолжительное время, поскольку поднять иммунитет можно только постепенно, и первое время малыш все равно будет болеть. Но, если грамотно и комплексно подойти к решению вопроса, можно довольно быстро сократить число эпизодов заболеваний и их продолжительность.

20.12.2022

На правах рекламы
[6 мес. - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings