Статьи

Как выбирать стульчик для кормления

Когда? Не раньше, чем малыш сможет сидеть самостоятельно - а это обычно случается между 6 и 8 месяцами. До этого времени ребенок обычно уже начинает получать что-то из блюд прикорма или по крайней мере внимательно следить за маминой трапезой и интересоваться содержимым ее тарелки.

Когда? Не раньше, чем малыш сможет сидеть самостоятельно - а это обычно случается между 6 и 8 месяцами. До этого времени ребенок обычно уже начинает получать что-то из блюд прикорма или по крайней мере внимательно следить за маминой трапезой и интересоваться содержимым ее тарелки. Однако до момента самостоятельного сидения лучше оставаться на руках у мамы - или в таком стульчике (кресле, шезлонге), в котором можно занять положение полулежа.

Окончание использования стульчика наступит у всех в разное время: это зависит от веса и размеров ребенка, на которые он рассчитан; от подвижности и самостоятельности малыша - в какой-то момент стульчик может начать стеснять его свободу.

Для чего? Конечно же, для кормления. Однако эти два слова содержат в себе множество нюансов. Итак, стульчик нужен:

  • для удобства мамы. Кормить из ложки малыша, сидящего рядом или напротив, удобнее, чем держать его на руках. Можно в любой момент встать из-за стола и даже что-то приготовить, пока ребенок в стульчике занят каким-то делом;
  • для удобства ребенка. Сидя в детском стульчике, малышу предстоит научиться есть самостоятельно и даже аккуратно - а это легче сделать, когда все тебе по размеру, хорошо видно еду и легко дотянуться до тарелки или чашки.
  • для формирования правильного поведения за столом. Да-да, уже с такого нежного возраста ребенку необходимо принимать пищу вместе со взрослыми членами семьи. Это важный социальный опыт, который очень полезен ребенку. Замечено, что малыши, которых кормят отдельно, хуже привыкают к новым продуктам, капризничают по поводу еды, позже обучаются есть самостоятельно.

Условия эксплуатации. Итак, первое, что надо знать при выборе стульчика, - где и как вы его разместите. Большинство из нас трапезничают на кухне независимо от того, велика она или мала. Значит, нужно понять, какой площадью вы располагаете для установки стульчика - при этом маме с ее места за столом должно быть удобно кормить малыша. Нередки случаи, когда высокий стульчик со множеством функций (качели, ходунки, коляска, отдельные стул и стол для малыша постарше) приходилось ставить в комнате - и кормить ребенка там (а потом оттирать остатки пюре с мягкой мебели).

Для маленькой кухни предпочтительнее негабаритный стульчик без дополнительных функций (некоторые итальянские модели, модели ИКЕА) или стульчики, крепящиеся к взрослому стулу или столу. Некоторые выбирают складную модель высокого стульчика - и оказывается, что он удобен в поездке, а вот раскладывать-складывать его перед каждым приемом пищи неудобно.

Следующее необходимое качество стульчика - безопасность и удобство для ребенка. Конечно, вся детская мебель, продающаяся в приличных местах, имеет гигиенический сертификат, однако существуют детали, важные для конкретного потребителя. Хорошо, когда спинка стула может менять угол наклона; когда сиденье и подставку для ног можно регулировать по высоте; удобен съемный столик; необходим ремень безопасности, фиксирующий ребенка в стуле. Безопасность зависит также от того, соблюдаете ли вы условия эксплуатации: допустимый вес ребенка; фиксация колес; правильная установка/навеска на взрослый стол.

Стульчик должен хорошо мыться, причем не только сиденье и столик (предпочтительнее пластиковые или из ткани с тефлоновым покрытием), но и все остальные элементы. Особенно это важно, если вы, следуя рекомендациям психологов, не будете препятствовать экспериментам малыша с едой и позволите осваивать ложку и чашку так рано, как он этого захочет.

Какими они бывают. 1. Высокие: а) складываются в плоскую упаковку; б) не складываются; в) разбираются и превращаются в стол и стул, ходунки и т.п. 2. Стульчики-бустеры, крепящиеся на взрослый обеденный стул. 3. Навесные стульчики, крепящиеся к столешнице. Некоторые варианты можно увидеть здесь.

Плюсы высоких стульчиков (наиболее нам привычных) - они устойчивы, надежны, обычно рассчитаны на детей лет до 3 (а после этого возраста малышу уже обычно удобно за взрослым столом). Минусы: конструкция стула предусматривает, что взрослый сажает туда ребенка, а потом вынимает. То есть ни "сесть за стол", ни "выйти из-за стола" без посторонней помощи малыш не может - а это лет примерно с полутора не очень хорошо для развития. Кроме того, высокий стул со столиком провоцирует маму оставить малыша в таком положении подольше - с игрушками, книжками. Ребенок занят, не крутится под ногами - но и не оттренировывает необходимые ему по возрасту движения (ползание в 8 месяцев; ходьбу и падения - в год; прыжки, залезание, перелезание - в полтора). Вообще сидение - не самое важное и продолжительное занятие для малыша первых лет жизни.

Стульчики-бустеры как раз позволяют малышу, достигнувшему определенной ловкости, самостоятельно забираться и слезать. Минусы здесь связаны с креплением на взрослый стул: последний должен быть устойчивым, с жестким сиденьем. Крепление надо периодически проверять.

Навесные стульчики требуют еще более тщательной заботы о безопасности: крепить их можно не к каждому столу (не подходят стеклянные столешницы, столы с опорой в центре и т.п.); детям трудно удержаться от соблазна повиснуть на таком сооружении снаружи (а это может ослабить крепления). Кроме того, в навесной стульчик малыша, опять же, придется сажать. Правда, и вес ребенка для такого стула обычно ограничен 15 кг.

Аксессуары и дополнительные функции. "Два в одном", "четыре в одном" - это всегда достигается за счет габаритов, часто за счет цены и порой - вопреки здравому смыслу. Присматривая стульчик "с наворотами", оцените их полезность для ребенка и то, как вы будете их использовать.

...Вот просторная светлая столовая. Вся семья, включая полугодовалого карапуза, завтракает за накрытым скатертью круглым столом. Малыша покормили - и легким движением руки его высокий стульчик превратился в кресло-качалку. Ребенок занят своими ощущениями, а взрослые могут обсудить предстоящий день, пообщаться со старшими детьми, послушать новости. Затем мама (или няня) вернула стульчику колеса - и повезла малыша в детскую, как в коляске.

Красиво? Удобно? Да, но в малогабаритной квартире все будет выглядеть иначе...

А вот стульчик с функцией качелей: будем переносить конструкцию из кухни в комнату и обратно? или качаться на кухне? или кушать в комнате?

Об опасности использования для здоровых детей ходунков (они тоже часто включаются в многофункциональный стульчик) все чаще говорят ортопеды. А привычный отечественный стульчик, который превращался в отдельные стол и стул? Как показывает опыт, использовать эту мебель по назначению ребенок начинал как раз к тому возрасту, когда... вырастал из нее. Обычные детские стул и стол, купленные вовремя и по росту, оказывались удобнее.

16.01.2006


[5 мес. - 2 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
olesya | 20.11.2016

Вот уже почти пол года мы пользуемся обновлённой версией стульчика Chicco Polly.По моему мнению стульчик стал гораздо изящнее,и более функциональным. Очень порадовало крепление столешницы,если она не нужна то можно просто закрепить на ножках.Стульчик стал ещё более компактным.Остались три положения спинки от полулёжа до сидя. Чехол двойной,пока мою одну часть стульчиком можно пользоваться.И вот не верьте что он громоздкий,он очень компактно и быстро складывается,плюс разборный его удобно перевозить. У нодноса больше нет креплений по бокам,теперь паднос можно положить на обычный стол.Карпабин изменился,теперь он круглый ,малыш не зацепится. По моему мнению по соотношению цены и качества один из лучших вариантов.

Александр | 12.08.2013

Мы тоже пользовались Chicco, у нас была модель. Стульчик бомба, пережил двух детей, использовали активно, до сих пор целый. Множество регулировок, очень практичный и надежный, устойчивый к опрокидыванию. Короче советуем!

Юлия | 07.07.2008

Мы купили Чико поли когда нашему малышу исполнилось 4 месяца,по началу использовали как каталку для дома, очень удобно, что спинка опускается до лежачего положения( я его за собой везде таскала) , теперь мы подрасли и используем по назначению.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings