Статьи

Сберечь зубы и сохранить нервы: всё о чистке зубов с ребёнком

Как сделать поход к стоматологу радостным

Содержание:

От состояния молочных зубов зависит здоровье и постоянных. Какой уход необходим первым, чтобы обеспечить правильное развитие вторым?

Как чистить зубы с малышом

Почему правильное питание важно

В эмбриональном периоде закладываются основы здоровья зубов, поэтому питание будущей мамы должно быть полноценным. В рационе необходимо присутствие кальция, фосфора, фторидов, витаминов А, С и D [1]. Такого же правила следует придерживаться, пока ребёнок будет на грудном вскармливании. Когда малыш начнёт принимать пищу самостоятельно, за содержанием этих компонентов в рационе придётся постоянно следить.

Подросшим детям не следует давать сладости и сладкие газированные напитки. Высокое содержание сахара в них нарушает кислотно-щелочной баланс во рту и провоцирует развитие кариеса [1].

Как чистить зубы с малышом

Как минимум до школы родителям необходимо контролировать процесс чистки зубов ребёнком и помогать ему, дочищая их. Особых правил и магии нет — малыш, как и взрослый, должен чистить зубы два раза в день по две минуты. Техника тоже аналогична: выметающими движениями от десны к краю зуба.

Обязательные аксессуары на полочке в ванной — зубная щётка и зубная паста, предназначенные специально для детей. Стоматолог может дать дополнительные рекомендации (например, использовать монопучковую щетку).

Как научить ребёнка заботиться о зубах

Чтобы малышу было интересно и весело чистить зубы, его можно разными способами мотивировать:

  • подавать личный пример и проводить гигиену полости рта утром и вечером всей семьёй вместе;
  • купить яркую зубную щётку с изображением любимого героя;
  • показывать обучающие мультфильмы и использовать обучающие приложения.

Как часто ребёнок должен посещать стоматолога

Как часто ребёнок должен посещать стоматолога

После прорезывания первых молочных зубов малыша следует показывать стоматологу каждые полгода. Важно сделать посещение стоматологического кабинета одной из здоровых привычек, не вызывающих страха и сопротивления.

Современная детская стоматология максимально комфортна для маленьких пациентов. Существует целая поведенческая шкала, направленная на снижение страха перед лечением зубов. Она выделяет четыре категории [2]:

  • абсолютно негативное поведение: ребёнок боится, отказывается от лечения, плачет;
  • негативное поведение: ребёнок принимает лечение, но с явной неохотой;
  • позитивное поведение: ребёнок испытывает настороженность, но слушается врача;
  • абсолютно позитивное поведение: ребёнок охотно идёт на контакт с врачом, проявляет интерес к процедурам, смеётся, радуется.

Для выработки абсолютно позитивного поведения в стоматологических кабинетах детям во время процедур могут показывать мультфильмы и даже ставить цветные пломбы, которые воспринимаются ими как украшение [2].

Какие дополнительные процедуры могут понадобиться

Чтобы снизить вероятность развития кариеса, в первые три года после прорезывания зубов стоматолог может назначить герметизацию фиссур — естественных бороздок на жевательной поверхности зуба [1]. С трёхлетнего возраста возможно делать фторирование зубов — обработку специальными препаратами, которые защищают от размножения бактерий [1].

Что делать при травме зубов

Дети много двигаются, часто падают, нередко кладут в рот посторонние предметы. Всё это может привести к повреждению зубов.

Если у ребенка откололся зуб или появилось даже небольшое повреждение, необходимо продезинфицировать полость рта и экстренно обратиться к стоматологу. Обычно в таких случаях выполняется пломбирование или наращивание зубов.

Список источников

  1. Молофеева В. А. Профилактика кариеса у детей разного возраста, Проблемы стоматологии. — 2012. — № 3. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/profilaktika-kariesa-u-detey-raznogo-vozrasta (дата обращения: 30.08.2021 г.).
  2. Терехова Т. Н., Леонтович О. М. Реставрация временных зубов с применением цветного композитного материала, Современная стоматология. — 2012. — № 1. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/restavratsiya-vremennyh-zubov-s-primeneniem-tsvetnogo-kompomernogo-materiala/viewer (дата обращения: 30.08.2021 г.).

15.10.2021

На правах рекламы
[Новорожденный - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings