Немецкие медики разработали метод проверки слуха у новорожденных

08.11.2007
В берлинской клинике "Шарите" разработана эффективная методика проверки слуха у новорожденных. Пока подобные тесты проводятся по желанию родителей. Немецкие врачи считают, что скоро они должны стать обязательными.

Как передает Константин Куц, по статистике в Германии на тысячу новорожденных приходится один-два с дефектами слуха. Обычно выяснить это удается лишь, когда ребенок должен научиться говорить. Специалисты берлинской клиники "Шарите" разработал новый способ проверки слуха у младенцев: в уши ребенка помещают миниатюрные сенсоры в виде затычек. Они посылают звуки, которые отражаются эхом, если слуховой аппарат пациента в порядке. Подобный тест стоит 17 евро и считается необязательным. Между тем, как отмечают врачи, если дефекты слуха обнаружены в первые полгода жизни ребенка, то позднее, пользуясь специальными методиками, глухих и слабослышащих детей гораздо легче научить говорить. Отоларингологи известной германской клиники считают, что подобный тест должен проходить каждый новорожденный.

[Новорожденный]
РСН

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Отчего болеют наши дети?

Причин, по которым ребенок начинает часто болеть, много. Плохая экология, переполненность детских садов и школ, неправильное...

Личный опыт общения с медициной

Уже в первые дни после рождения малыша к вам наведается человек в белом халате - ваш участковый врач. В зависимости от...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings