Статьи

Чтобы ребенку было интересно

Когда дочке было около года, я стала замечать, что она уже с удовольствием начинает играть сама. Правда на это у нее уходит 5-10 минут, а потом становится неинтересно. Значит, поставила я себе задачу, надо сделать так, чтоб интерес к игре не пропадал.

Не помню, где прочитала, что в этом возрасте лучше всего игрушки складывать в обычную коробку. Для того чтобы ребенку было интересно вытаскивать и рассматривать игрушки. Теперь у нас игрушки находятся в трех разных коробках. Каждую коробку я выставляю на неделю. За 2 недели, что коробка спрятана, дочка успевает забыть игрушки и воспринимает их как новые.

Что же еще мы делаем? Уже с удовольствием играем с игрушками в прятки. Конечно же, я прячу так, чтобы она обязательно смогла их найти. Сколько же восторга на личике, когда дочка в очередной раз нашла мишку или неваляшку. Еще делаю так: выставляю несколько игрушек в ряд - пока не больше четырех. Обязательно называю и немного описываю каждую игрушку. Потом отвлекаю ребенка и быстро накрываю одну из игрушек платком. "Где же неваляшка?" - спрашиваю я, например, и начинаю оглядываться по сторонам. "Вот мишка на месте, собачка на месте, а неваляшки нет", - обязательно все проговариваю четко и сама. (Так как мы пока еще говорим только мама, баба, папа.) И моя красуля с большой радостью находит потерявшуюся неваляшку - сдернув с нее платок.

Играем всегда и везде. Когда купаемся, обязательно придумываю и рассказываю сказку об игрушках, которые купаются в месте с дочкой. Я очень люблю свою доченьку и хочу, чтобы ей было очень интересно в жизни.

03.08.2006
nadegda18@pochta.ru


[6 мес. - 1 год 6 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Марина, 24 года | 22.02.2008

Какая молодец мамочка! Обязательно применю ваши игры, моей дочке 7 месяцев:))

Яковлева Ольга | 19.01.2008

Очень хорошая мама! Я считаю, вообще это правильно как можно больше играть с ребенком, познавать мир через игру. Когда он вырастет, ему легче будет проживать разные жизненные ситуации, будет развита фантазия. Очень хочу так же играть с ребенком, но мне лично сложно сочинять сказки. Ведь в них должен быть тайный смысл как в народных. Но может у меня все впереди, так как малышу моему пока полгодика. Молодец мама!

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings