Статьи

Детское питание: готовить или покупать?

Каждая мама хочет видеть своего малыша здоровым и веселым, окружить его заботой и нежностью, дать ему самое лучшее. На первом году жизни это в большей степени касается кормления, ведь то, что малыш кушает в первые годы жизни, оказывает значительное влияние на его здоровье в будущем. Конечно, есть возможность посоветоваться с близкими, друзьями, почитать журнал или форумы в Интернете, на которых мамы обсуждают вопросы вскармливания грудных детей, делятся свои опытом и рекомендациями друг с другом. Но, к сожалению, эти источники информации не всегда являются надежными и исчерпывающими, что приводит к возникновению и распространению среди родителей самых разных "мифов", касающихся питания детей. Эта статья поможет ответить на некоторые заблуждения и вопросы, наиболее часто встречающиеся на форумах в Интернете, по поводу одного из самых важных событий первого года жизни - введения прикорма.

Безопасность

"Домашнее питание более безопасно. Ведь я сама выбираю продукты, из которых буду готовить!"

Время, когда "домашнее" питание считалось наиболее полезным и безопасным для ребёнка, к сожалению, прошло.

Ученые установили (П.Бергнер,1998), что количество витаминов и микроэлементов в любимых нами овощах и фруктах с каждым годом сокращается. Так, за последние 30 лет количество железа в яблоках с 0,3 мг сократилось до 0,18 мг, магния - с 8 до 5 мг. С 1914 по 1992 год количество железа в белокочанной капусте сократилось в 2 раза, количество кальция - в 5 раз и магния - в 4 раза. Это связано с ухудшением экологической обстановки и общим истощением почв в результате активного земледелия.

Приобретая продукты на рынке (даже у знакомых, проверенных торговцев) или в магазине (если это не специализированные секции с детским питанием), вы всё равно не можете быть на 100% уверены в их качестве и, главное, безопасности для ребенка.

Так, допустимая норма содержания нитратов в сырых овощах, продаваемых на рынке, - 2000 мг на 1 кг для цветной капусты, продаваемой до 1 сентября (Нормы СанПиН 2.3.2.1078-01). Таким образом, фрукты и овощи "с рынка" предназначены для взрослых, а не для маленьких детей.

Овощи и фрукты, пролежавшие всю зиму в овощехранилищах, практически не содержат витаминов. Овощи и фрукты, приобретённые в сезон, таят в себе другую опасность - вы не знаете, в каких условиях они выращивались, а организм младенца чутко реагирует даже на незначительное присутствие нитратов.

Чтобы контролировать данный вопрос, крупные компании-производители детского питания нанимают собственных поставщиков, которые гарантируют высокое качество продуктов. Например, компания НЕСТЛЕ пошла еще дальше и стала проводить специальные обучающие курсы для фермеров, а также обязательную сертификацию на производство сырья для детского питания. Все продукты от подобных поставщиков подвергаются строгой проверке перед началом сотрудничества и контрольным проверкам впоследствии, что позволяет неизменно гарантировать соответствие качества исходных продуктов стандартам ЕС и РАМН.

"Я не верю, что в баночках не содержатся добавки, вредные для ребенка, ведь длительный срок хранения не свойственен свежим и натуральным продуктам".

Длительность срока хранения баночек с пюре не должна вызывать опасения. Использование консервантов в продуктах детского питания запрещено, и каждая партия таких продуктов тщательным образом проверяется в лабораториях Института питания РАМН. Кроме этого, независимому контролю подвергается и соответствие списка ингредиентов, указанного на этикетках, фактическому составу содержимого того или иного продукта. Например, относительно длительный срок хранения детского питания НЕСТЛЕ достигается благодаря тому, что оно производится в условиях полной стерильности, исключающих попадание любых микроорганизмов, которые могут вызвать порчу продукта. Применяемые при этом технологии обеспечивают "бережную" стерилизацию, позволяющую сохранить все питательные свойства мяса, овощей и фруктов.

Не менее основательной проверке на чистоту подвергается упаковочный материал для готовых продуктов. Каждая баночка или пакет проходят многоступенчатую систему очистки и стерилизации. Этот факт особенно важен для малышей, которым не исполнилось еще и годика.

Польза

"Я приготовлю своему ребенку пюре (или кашу) так, как никакая компания не сможет. Ведь я вкладываю туда всю свою любовь".

К сожалению, кроме любви и определенного количества пищевых волокон, ребенок с таким прикормом практически ничего не получит. Установлено, что в процессе домашней кулинарной обработки теряются практически все витамины (учитывая, что в исходном сырье - крупе, фруктах или овощах их и так не очень много), а железо, например, переходит в неусвояемую форму и не всасывается в кишечнике. Как бы грустно это ни звучало, но в домашних условиях вы не сумеете приготовить ребенку пищу, тщательно сбалансированную по составу и обогащенную всеми необходимыми витаминами.

В производстве готового детского питания специалисты применяют инновационные технологии, которые позволяют сохранять все полезные свойства и питательную ценность продуктов во время их обработки. Каждое блюдо дополнительно обогащается необходимыми витаминами и микроэлементами. Диетологи опираются на исследования в области педиатрии, аллергологии, иммунологии, тщательно работают над каждым вкусом с тем, чтобы ребенок уже с младенчества приучался к здоровой полезной пище, которая станет крепким фундаментом его здоровья.

Натуральные молочные продукты

"Каши нужно готовить только на коровьем молоке. Это очень вкусно и полезно. Наши бабушки кормили детей коровьим молоком, и все выросли здоровыми".

Коровье молоко и его использование в питании детей первого года жизни - ещё одна "горячая" тема. Все ведущие специалисты в области детской нутрициологии однозначно не рекомендуют вводить коровье (так же, как и козье) молоко в рацион детей ранее 9 месяцев. В странах Европейского Сообщества эта рекомендация распространяется на детей в возрасте до 1 года. Помимо высокой аллергенности коровье молоко обладает ещё целым рядом недостатков, не позволяющих использовать его в питании маленьких детей. Так, оно содержит большое количество белка, которое организм маленького ребенка просто не в состоянии усвоить (сравните: содержание белка в грудном молоке - 10-12 г/л, в коровьем - 30-35 г/л). При этом коровье молоко отличает низкое содержание железа и многих витаминов, а также избыток солей, повышающих нагрузку на почки.

Разговоры о том, что "наши бабушки кормили детей коровьим молоком, и все выросли здоровыми" просто несостоятельны: во-первых, абсолютно здоровых людей нет; во-вторых, в те годы не проводилось никаких исследований взаимосвязи между вскармливанием детей на основе коровьего молока и болезнями в старшем возрасте. В последние годы такие исследования активно ведутся. Так, например, в Нижнем Новгороде было выявлено, что потребление детьми коровьего молока и кефира в первый год жизни приводит к увеличению риска развития ожирения и повышению артериального давления у них в возрасте 6-7 лет. Во многих странах такие научные исследования проводятся достаточно давно, и связь между неадекватным питанием на первом году жизни и болезнями взрослых уже установлена. На основании этого специалисты рекомендуют заменять коровье молоко и в рационе детей старше одного года на молочные продукты, разработанные специально для детей этого возраста.

Некоторые итоги

И в конце мы не можем не упомянуть, что готовое питание - это экономия времени, что немаловажно, если мама работает или в семье несколько детей. Это дает определенную степень свободы, т.к. вы всегда уверены, что ребенок будет сыт и получит все необходимые витамины и микроэлементы.

Конечно, только за вами остается выбор: покупать или готовить. Отказ от предрассудков по поводу готового питания поможет свежим взглядом посмотреть на проблемы кормления малыша. Многие убеждения, прочно утвердившиеся в сознании целых поколений, со временем претерпевают изменения или, как показывают научные исследования, являются совершенно неверными. Использование новых схем, исследованных и подтвержденных врачебными практиками, позволит обеспечить детей действительно лучшими продуктами, необходимыми для их гармоничного роста и развития.

09.12.2008

На правах рекламы
[6 мес. - 2 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Предыдущие | Следующие
Анни | 10.01.2012

где это видано баночка детского питания нестле от 10гривень до 20гривень а там всего то грамм 100 яблочного пюре или картофельного. У нас в городе килограмм яблок стоит 5 гривень, или кг картошки 3 гривень. ну та понятно что мы простой народ не знаем от куда витаминчики берутся - мы же должны кушать только те таблетки да витаминчики что рекламируют до еды, после и вовремя- а о пользе правильного питания рекламировать не выгодно

Ирина | 16.12.2011

А мы с 4 месяцев ели каши НЕСТЛЕ и все было замечательно до того момента,когда мы в год решили перейти на обычные каши.У нас не то что щеки пылали,почти экзема была.Мы долго не могли понять в чем дело и перешли опять на Нестле,все наладилось.До двух лет мы ели нестле,а потом перешли на обычный стол без проблем.Не думаю,что проблема вкашах скорей всего это еще не совершенная ферментация пищеварительной системы.В целом продукцией нестле мы остались довольны!!!

nadya | 07.01.2011

Однозначно трудно что-либо утверждать. Согласна, что в магазинных продуктах может быть что угодно, но и с баночками дело тоже не до конца ясно. Вижу выход только в том, чтобы покупать баночки с такими продуктами, которые трудно найти в безупречном виде - мясо, например, а самим готовить овощные и фруктовые соки и пюре из своих продуктов, выращенных на своей даче

Елена | 24.05.2010

Полностью согласна с отзывами, давала своей дочке покупные соки и фрукт. пюре -щеки пылали так, что из далека видно было(пробовали разные , в т.ч. и Нестле). Стала готовить сама - ни каких проблем. А каши Нестле вообще есть отказывается , сказала об этом педиатру,на что получила ответ ,что многие мамочки жалуются- дети плохо едят каши Нестле.

любовь | 29.04.2010

Да, конечно, если верить авторам, то лучше всего-пожизненно есть из баночек всей семьей. Лучше- для тех, кто торгует этим фаст - фудом. Я своего ребенка кормлю только тем, что приготовила сама. А когда дала один раз кашку нестле, то у нас такая аллергическая реакция пошла, что не дай бог никому. А готовлю сама- никаких проблем.

Екатерена | 23.11.2009

Статью однозначно заказали, очень обидно что в поисках на нормальный правильный ответ попадаешь на статьи заказанные производителями! И это конечно ТОЛЬКО наш выбор чем кормить своего ребенка!!!

Maveni | 02.07.2009

А на соки собственного приготовления реагирует хорошо! Делайте выводы!

Maveni | 02.07.2009

Давала малышу сок яблочный соответственно возрасту, так сразу пошла аллергия!!!

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings