Статьи

Лечение гомеопатией: отзывы врачей-гомеопатов

Гомеопатические лекарственные средства и традиционная медицина

Содержание:

Российская академия наук провозгласила гомеопатию лженаукой и планирует масштабные действия против рекламы и использования гомеопатических препаратов (ГЛС) в государственных лечебных учреждениях. Журналист Анна Ремиш рассказывает о претензиях ученых и приводит мнения врачей-гомеопатов по поводу кампании, развернутой в СМИ.

Гомеопатические лекарственные средства

Ученые отмечают, что гомеопатическое лечение «не является безвредным», так как вместо того, чтобы использовать медикаменты «с подтвержденной эффективностью», больные тратят драгоценное время и деньги «на недействующие препараты». Об этом говорится в меморандуме «О лженаучности гомеопатии», опубликованном комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией под председательством академика Е.Б. Александрова.

Авторы меморандума, который подписало множество ученых и врачей, подчеркивают, что гомеопатические принципы и объяснение механизмов их предполагаемого действия «противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам», а многочисленные исследования, проведенные в разных странах мира, не доказали их эффективности. И это в то время, когда в России рекой льются Арбидол, Виферон, Кагоцел, Циклоферон... Которые тоже не имеют ни международного призвания, ни подтвержденной эффективности мировыми научными и исследовательскими организациями.

Реальная подоплека этой истории, возможно, заключается в финансовой стороне вопроса. Посмотрим: по данным РБК в 2016 году было продано 20 млн упаковок гомеопатических препаратов. Учитывая, что так называемая комплексная гомеопатия (в отличие от монопрепаратов) стоит в среднем дороже 500 рублей за упаковку — это не так уж и мало. Однако оказывается, что в денежном выражении ГЛС занимают мизерную долю менее 1% фармрынка (8 млрд рублей). Сомнительно, что кто-то из фармпроизводителей соблазнился жалким 1%. Так что остается либо забота о здоровье россиян, либо пресловутая «охота на ведьм» в медийном пространстве.

Слабые места гомеопатии

Согласно закону «Об обращении лекарственных средств», гомеопатические средства признаны лекарствами, и по распоряжению ФТС с ноября 2016 года их производители обязаны доказывать эффективность своей продукции. Хотя толк из этого вряд ли выйдет, ведь гомеопатию очень сложно исследовать, потому что она (за исключением комплексных препаратов) назначается, исходя из симптоматики.

И не факт, что больные, например, с отитом, будут получать идентичные препараты. Если открыть гомеопатический справочник, то для этого заболевания существует с десяток различных препаратов, назначение которых будет зависеть от характера, выделений, времени ухудшения состояния и даже от того, с какой стороны находится проблемное ухо. А это означает, что сделать выборку больных, согласно всем этим критериям, будет чрезвычайно сложно. Однако несколько подобных исследований все же было проведено, и они не показали преимущества ГЛС перед плацебо (удивительно, но в арсенале гомеопатов тоже есть препарат-пустышка).

Другое слабое место гомеопатии — недоказанность принципа действия. То есть никто, включая самих врачей-гомеопатов, точно не знает, как именно действуют эти лекарства. Есть несколько теорий, но до сих пор ни одна из них не доказана, и, конечно же, это сильно бьет по репутации данного метода. Понятно, что все рассуждения на тему «пусть сегодня ученые не могут объяснить данное явление, но это совершенно не значит, что его не существует», не воспримут в серьез ни чиновники, ни ученые мужи, ни те, кто мыслит критически. Хотя мировая наука знает множество казусов, когда ученые долго отрицали какое-либо явление, а потом под нажимом новых доказательств признавали свои ошибки.

Принцип действия гомеопатии: комментарии специалистов

Анна Александровна Царегородцева, врач-гомеопат Центра естественного развития и здоровья ребенка:

— Да, несомненно, поднят серьезный вопрос. И, если уж на то пошло, то, начиная с тридцатых сотенных разведений и выше, в препарате невозможно выделить число Авогадро! Однако высокие разведения прекрасно работают! Поэтому если рассматривать это с научной точки зрения, с точки зрения доказательной медицины, то гомеопатия действительно лженаука. Но если смотреть через призму заповедей врачей — лечить не болезнь, а больного, — то гомеопатия как раз и лечит всего человека в целом, а не отдельные части тела или органы, чем, к сожалению, занимается доказательная медицина.

Поэтому больной должен сам выбрать метод, которым он хочет, чтобы его лечили.

Мария Блашкевич, консультант по классической гомеопатии:

— По моему опыту, люди чаще всего приходят к гомеопату, когда уже перепробовали основные варианты традиционной медицины, и ничего из этого не дало желаемого результата. При этом надежда на то, чтобы полностью поправиться, еще остается. Почему бы не попробовать и другой метод?

Еще одна распространенная ситуация: происходящее со здоровьем не имеет внятного описания и предложений, что с этим делать в аллопатических рамках. К таким, например, относятся частые болезни и хронические воспаления.

Что делать в стадии обострения — понятно, но почему это постоянно повторяется? И можно ли из такого состояния вернуться в здоровое? Я не раз слышала, что пресловутое «снижение иммунитета» — несуществующее явление. Но мы же видим, что люди болеют по-разному. Между нормальным иммунитетом и иммунодефицитом есть еще оттенки. В гомеопатии разработана большая подробная модель, как это может быть устроено. Логично обратиться за помощью туда, где больше понимания, что происходит. И в некоторых случаях это как раз гомеопат.

Что касается ситуаций, когда люди пренебрегают традиционным лечением в ущерб себе. Иногда человеку трудно обратиться за помощью в принципе, и гомеопатия может ощущаться как наименее опасный и наиболее доступный для контроля со стороны клиента метод. На мой взгляд, это нередко связано с историей медицинского насилия, с прошлым тяжелым опытом отказа в помощи, с бессмысленными калечащими процедурами, да и с банальным хамством, грубостью и издевательствами в и без того уязвимой ситуации.

С этим бессмысленно бороться, запрещая гомеопатию. Это происходит не потому, что в мире есть гомеопаты. Это не доставляет радости и гомеопатам — любой помогающий практик, я уверена, за то, чтобы его клиент получал адекватную ситуации помощь. Хочется надеяться, что это явление постепенно будет встречаться реже и реже — во многом, думаю, из-за примера израильской медицины, которая меняет отношение к пациенту радикальным образом. И, похоже, не только в Израиле, но и у нас тенденция к гуманному подходу в медицине в последнее время становится все более популярной.

Гомеопатические лекарственные средства

Что говорят традиционные врачи, признающие гомеопатию

Ну а пока об эффективности или неэффективности гомеопатических методов лечения мы можем рассуждать лишь, исходя из частной практики конкретного специалиста. Ведь не секрет, что современные врачи, имеющие высшее медицинское образование, зачастую сочетают оба подхода к лечению: и традиционный, и гомеопатический.

Виктория Авдеева, врач акушер-гинеколог, к.м.н., гомеопат, главный врач медцентра «Драгоценность»:

— После того как появилась первая информация в СМИ, мне начали звонить мои пациенты и с волнением спрашивать: а вдруг закроются гомеопатические аптеки, и они не смогут покупать препараты? То есть людей не волновал вопрос — правда это или не правда о лженауке, они уже сами испытали на себе и своих близких эффективность гомеопатического метода!

Я не отрицаю возможностей современной традиционной медицины, всему свое время и место, но если я вижу, что можно помочь гомеопатически, исключая побочное влияние химиотерапии, то это нужно делать. Все должно быть во благо пациента, независимо от наших убеждений.

Юлия Андроникова, заведующая педиатрическим отделением московского Центра традиционного акушерства, врач-педиатр высшей категории:

— Что касается гомеопатии, то я хорошо к ней отношусь (хотя доказательной базы нет). Моя доказательная база — мой опыт. С одной существенной оговоркой: гомеопатия — это очень индивидуальный подход.

Татьяна Сергиенко, врач-педиатр с 40-летним стажем:

— Как педиатр считаю классическую (подчеркиваю — классическую, то есть лечение индивидуально подобранным монопрепаратом, а не комплексными «гомеопатическими препаратами», массово продающимися в аптеках для всех) гомеопатию прекрасной альтернативой аллопатическим подходам и препаратам для лечения многих заболеваний у детей.

Считаю правильным начинать лечение болезней именно с гомеопатии: в подавляющем большинстве случаев дело просто не доходит до необходимости применения аллопатических препаратов — дети элементарно выздоравливают. Скажите мне хоть кто-нибудь после этого, что надо сразу с гормонов начинать или с антибиотиков всего лишь потому, что в гомеопатических препаратах, видите ли, не находят даже молекулы исходного вещества?

Так говорить могут люди, которым безразлична дальнейшая судьба ребёнка, ведь он-то, очевидно, выигрывает годы жизни при таком щадящем подходе к лечению. И мне всё равно, находят молекулы или нет, плацебо или что там, для меня факты налицо — здоровье ребёнку сохраняем. Предполагается, что это и должно быть главным побуждающим мотивом в педиатрии. Ан нет, кому-то на хвост, видно, наступила гомеопатия, или просто вброс для развлечения населения очередной... И от такого лица... Грустно всё это.



[Новорожденный - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings