Статьи

Новые игрушки за 5 минут

Когда моему сыну исполнилось месяцев 10, меня одолела мания придумывания и созидания игрушек для него. Почти каждый вечер, уложив малыша, я что-то вырезала, клеила, шила. Вряд ли мое творчество способствовало экономии, так как деньги в магазине игрушек я тратила часто и с удовольствием. Скорее это было хобби, объединяющее меня и сына, с возрастом ставшего любопытным наблюдателем, а потом и помощником. Рассказать мне хочется о самых простых игрушках-самоделках. Несколько минут на их создание многократно оправдались месяцами, даже годами интересных, полезных, любимых мной и сыном игр и занятий.

  1. Резиночки. Для игры понадобится набор маленьких цветных резинок для волос и стержень от пластмассовой пирамидки. Сначала мой сын (ему еще не было года) с удовольствием снимал надетые на палочку резинки. Став постарше, он научился сам надевать резинки, тогда мы усложнили игру, подобрав несколько палочек различной толщины. Резинки мы надевали и на пальцы рук и ног, в процессе игры изучая названия пальчиков. Когда сын стал постарше, попробовали внести в игру элемент развития логического мышления. Я надевала на палку резинки, соблюдая определенную закономерность (например, "красная, белая, красная, белая" или "2 синих, 1 желтая, 2 синих, 1 желтая"). Сын старался догадаться, какую резинку надеть дальше, чтобы не нарушить узор (пока что задача решается путем перебора).
  2. Конструктор из палочек. Для игры нужны разноцветные ватные палочки со снятыми или отрезанными ватными кончиками (в целях экономии можно собирать палочки после использования). Из палочек выкладываются различные картинки - деревья, домики, машины. Для творчества набор возможно расширить крышками от пластиковых бутылок различных размеров и цветов. Другая интересная игра с палочками - дорожное движение. Вместе с сыном мы выкладываем дорожки с перекрестками, ограничивая их с обеих сторон палочками. Потом сын катает машины, а я в игровой форме объясняю правила поведения на дорогах. А когда хочется заняться делами или отдохнуть, предлагаю сыну коробку с наколотыми шилом отверстиями, и он с удовольствием вставляет туда палочки. Кроме того, палочки используются для изучения цветов, счета. Ими можно заменить спички, предлагая ребенку простые спичечные головоломки.
  3. Мини-домино. Прежде всего необходимо вырезать 10 карточек. Самое простое - разрезать на карточки коробки от детских каш или других пищевых продуктов. Примерный размер - 6 на 12 сантиметров. Далее, как в настоящем домино, нужно нанести на карточки точки или рисунки. Здесь можно предложить несколько вариантов: нарисовать маркером точки или примитивные картинки, вырезать из самоклеящейся бумаги геометрические фигуры, использовать готовые наклейки. Всего нужно 4 вида картинок по 5 штук каждой. Прежде чем играть в домино по обычным правилам мы освоили несколько подготовительных игр. Сначала я предлагала сыну искать карточки с одинаковыми картинками. Потом играли в цепочку - выстраивали карточки по принципам домино, но только в одну из сторон. Когда эти занятия наскучили, пришел черед домино по настоящим правилам. Со временем я дополнила набор до 28 карточек.
  4. Картонные фигурки. Из цветного картона (или упаковок пищевых продуктов) вырежьте силуэты животных, растений, машин. На них можно (но не обязательно) нарисовать рожицы или другие детали. С картонными фигурками мы играем в ролевые игры, как и с обычными игрушками (но делать это можно и на улице, и в поезде, и в очереди в поликлинике). На листе бумаги вместе с сыном рисуем домики для картонных зверюшек, дороги, по которым ездят картонные автобусы и грузовики, площадку для игр, лес, море. В процессе игры сын быстро научился узнавать предмет по силуэту, и теперь легко справляется с заданиями "Найди тень" или "Подбери контур".
  5. Мини гольф. Понадобятся коробка, лист плотного картона (или крышка от коробки) и маленький мяч. В днище коробки нужно вырезать отверстие, диаметром вдвое превышающее диаметр мячика. Приставьте (а лучше приклейте скотчем) лист картона к соединению днища и одной из стенок перевернутой вверх дном коробки. Задача игры - закатить мячик по горке (лист картона), чтобы он попал в отверстие в коробке. Сначала сын закатывал мячик, не отрывая от него руки. Потом - научился запускать мячик, чтобы он катился сам. Следующий этап - постепенное увеличение расстояния между коробкой и ребенком, так чтобы запущенный мячик катился сначала по полу, закатывался на картонку и попадал в отверстие. Когда ребенок подрастет, коробку можно заменить другой, с меньшим отверстием и более высокой.
  6. Цветные квадраты. Не помню точно, когда я начала вырезать из коробок от каш, ярлыков одежды и прочего картонного мусора одноцветные квадраты размерами 4 на 4 сантиметра. Когда таких цветных карточек набралось около 20, я предложила игру сыну. Сначала мы бегали по квартире и раскладывали квадраты на предметах такого же цвета. Потом я стала показывать квадрат, а сын, по памяти, приносить предмет и сравнивать правильность подбора цвета. Сортировали мы цвета по оттенкам, выкладывали радугу. Во время игры я постоянно называла цвета, показывала для сравнения более темные или светлые оттенки, просила сына найти похожие карточки. Карточки сортировали по семьям - в каждой цвет и его оттенки. Еще играли в такую игру - брали квадраты по одному и пытались перечислить, какие предметы в квартире такого же цвета, потом стали перечислять предметы по памяти. Перечисляла, конечно, я, но стоило сыну научиться говорить, как он сразу включился в игру.

Есть еще множество других простых и быстрых в изготовлении игр, которыми можно порадовать заскучавшего или расстроенного малыша: конструктор из губок для мытья посуды, домики и гаражи из коробок, бусы из пуговиц, куклы бибабо. Я верю, что наблюдение за превращением обыденных, ненужных вещей в игрушку учит ребенка творчеству, нестандартному мышлению, развивает фантазию. Конечно, и самой мне приятно побыть волшебницей.

11.07.2006
julug@inbox.ru


[1 год - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Lidda | 25.02.2008

Юля, просто здорово! Такая фантазия! Думаю, от таких занятий и у ребенка фантазия развивается. После написания статьи прошло немало времени, ваш ребенок уже подрос. Интересно бы узнать, как он развивается, насколько проявляется его творчество?

ЛЯЛЯ | 18.10.2006

КЛАСС!!

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings