Более 4400 единиц игрушек было снято с реализации в Иркутской области

25.04.2007
В Иркутской области была приостановлена реализация 4431 единица игрушек на сумму 353,4 тыс. рублей.

Как сообщила Телеинформу пресс-секретарь Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области Людмила Артемьева, по распоряжению администрации Иркутской области с марта по апрель в регионе проводилась операция "Игрушка". Всего было проведено 114 проверок и проверено 6581 игра и игрушка для всех возрастных групп на сумму 525,5 тыс. рублей. Большинство проверенных игрушек (72,5%) производства Китай и еще 27,5% – производства России, Белоруссии и Польши.

Основные нарушения – отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений и сертификатов соответствия, подтверждающих качество и безопасность; отсутствие маркировки о наименовании товара; сведений о месте нахождения предприятия-изготовителя или импортера и об основных свойствах и характеристиках игрушки. Кроме того, выявлены такие нарушения, как отсутствие информации о возрастных ограничениях, указаний по эксплуатации, а также на игрушках для младенцев были обнаружены производственные дефекты – острые кромки, заусенцы и поверхностная роспись. В Иркутске у одного из предпринимателей сняты с реализации 42 погремушки с производственными дефектами (острые края, поверхностная роспись). Производитель данных погремушек не установлен.

В ходе проверок также были установлены случаи нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов – отсутствие у продавцов санитарных книжек, сведений о прохождении медосмотров, нарушение правил хранения игрушек, реализация их без упаковки.

По итогам проверок было возбуждено 143 административных дела, составлено 114 постановлений на должностных лиц. Сумма наложенных штрафов составила 263,2 тыс. рублей.

[Новорожденный - 3 годa]
i38.ru

  Игрушки

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Порядок в игрушечном королевстве

В доме, где появляется малыш, как правило, очень быстро становится тесно от игрушек. Сначала вы сами, превратившись в...

Динамические игрушки

Научившись более менее уверенно перемещаться в пространстве, малыш активно исследует окружающий его мир. В это время для него...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings