В Новосибирской области из-за вспышки инфекции проверяют все роддома

26.07.2007
Специальная комиссия начала комплексную проверку всех родильных домов в Новосибирской области из-за вспышки инфекции в роддоме номер два Новосибирска, сообщила в среду РИА Новости начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора Наталья Шульгина.

"Комиссия, в составе которой специалисты различных надзорных органов и системы здравоохранения, начинает работу сегодня. Роддома планируется проверять в течение двух недель", - сказала Шульгина.

По ее словам, родильный дом, где в июле заболели младенцы, закрыт, в нем проводится комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий. "Вспышка инфекции прошла, малыши чувствуют себя удовлетворительно, их уже выписывают из больницы", - сообщила собеседница агентства.

Она отметила, что источником стафиллококковой инфекции в роддоме, по мнению главного управления здравоохранения города, мог стать как персонал, так и роженицы.

Пресс-центр мэрии Новосибирска сообщил, что персонал роддома сейчас проходит тотальное обследование, на контроле у врачей и здоровье мам. "Здание роддома также обследуется", - сказал сотрудник пресс-центра.

Он сообщил, что из больницы уже выписаны четверо новорожденных, еще пять планируется выписать на этой неделе.

В Новосибирском родильном доме номер два с 4 по 17 июля было зарегистрировано 18 случаев заболевания гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных. С 16 июля роддом закрыт, составлен административный протокол на главврача учреждения. В здании роддома, которое было построено в 1937 году, в июне 2006 года был проведен лишь косметический ремонт.

Проверку в роддоме номер два проводит прокуратура Новосибирской области совместно со специалистами главного управления здравоохранения мэрии и департамента здравоохранения областной администрации.

[Новорожденный]
РИА Новости

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Отчего болеют наши дети?

Причин, по которым ребенок начинает часто болеть, много. Плохая экология, переполненность детских садов и школ, неправильное...

Личный опыт общения с медициной

Уже в первые дни после рождения малыша к вам наведается человек в белом халате - ваш участковый врач. В зависимости от...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings