Столица провожает "Год ребенка" и встречает "Год семьи"

10.12.2007
В России 2007 год был объявлен "Годом ребенка". Статистические данные свидетельствуют о том, что в Москве рождаемость неуклонно растет.

Рост рождаемости в столице начался с 2000 года, когда после трагического спада конца 90-годов, кривая рождаемости медленно поползла вверх, сообщает агентство "Интерфакс". В 2002 году в Москве родилось 81930 детей, с тех пор рождаемость росла, и в 2006 году родилось уже 94618 младенцев. За одиннадцать месяцев 2007 года появилось 92353 новорожденных, так что теоретически можно ожидать, что в последний месяц "Года ребенка" в Москве родится 100-тысячный младенец 2007 года.

Статистические данные свидетельствуют, что в 2007 году в каждый месяц детей рождалось больше, чем за соответствующий период в 2005 и 2006 годах. По данным столичного департамента здравоохранения в 2007 году каждый день рождалось 270 младенцев.

Если москвички не подведут столичные власти, то символический 100-тысячный младенец при рождении получит от московского правительства специальную медаль "Родившемуся в Москве". Имя младенца будет увековечено на одной из двух заложенных в Москве в честь "Года ребенка" памятных аллей или в Сокольниках, или в Измайлове. Что еще станет специальным подарком новорожденному, московские власти пока не раскрывают.

Учитывая, что по данным московских статистиков уже много лет список любимых москвичами имен не меняется, то, если юбилейный младенец будет мальчиком, его с большой долей вероятности назовут Александром, Максимом, Иваном, Артемом, Никитой или Дмитрием. Если же родится москвичка, то, скорее всего, ее назовут Анастасией или Марией, меньше шансов, что девочка станет Дарьей, Анной, Елизаветой или Екатериной.

Что касается родителей "юбилейного младенца", то велика вероятность, что им станут люди старше 30 лет и уже имеющие одного ребенка. Это возможно, потому что данные исследования показывают, что в последние три года количество пар, ставших родителями после 30 лет, ежегодно возрастает на 1% и составляет соответственно 50% у мужчин и 30% среди женщин.

Московское правительство обещает продолжить все мероприятия, направленные на поддержку и развитие семьи и в наступающем году — Году семьи. Московское правительство числит среди этих мероприятий и строительство новых детских дошкольных учреждений, и увеличение социальных выплат на детей и выделение муниципального жилья молодым семьям. Но заключить брак в начале символического "Года семьи" не удастся. В Москве ЗАГСы будут закрыты с 31 декабря по 8 января.

[Новорожденный]
K2Kapital

Другие новости

Все новости

Наши публикации



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings