Слабовидящих детей становится больше

07.11.2007
К такому выводу пришли специалисты Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" после шестилетней работы по обследованию детей в детских садах и школах города.

За этот период ими было обследовано более 17 тысяч малышей. Если в 2001 году слабое зрение наблюдалось у десяти процентов обследованных, то в 2007 эта цифра составила уже 12,5 процента. Среди основных причин ухудшения зрения у детей офтальмологи МНТК называют слабое здоровье новорожденных, а также большое количество появления на свет недоношенных младенцев.

Дело в том, что у недоношенного плода орган зрения не успевает полностью сформироваться и функционирует ущербно. По мнению директора НФ МНТК Валерия Черных, в этой ситуации необходима федеральная комплексная программа профилактики и лечения офтальмологических заболеваний у детей на ранней стадии развития.

[Новорожденный]
Вечерний Новосибирск

Другие новости

Все новости

Наши публикации



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings