Гормон окситоцин можно будет использовать в лечении аутизма у детей

19.02.2010
Гормон, способствующий установлению связи между матерью и младенцем, также влияет на социальное поведение взрослых и в некоторых случаях помогает бороться с аутизмом у детей, считают французские ученые.

Специалисты провели исследование, в котором добровольцам давали вдыхать гормон окситоцин. После чего участники лучше справлялись с пониманием и моделированием социальной игры, обращая внимание на реплики, выражение лица, эмоции. Результаты исследования были опубликованы в journal Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению исследователей, у гормона есть терапевтический потенциал как в лечении взрослых, так и в лечении детей, страдающих аутизмом. К примеру, если применить терапию окситоцином на начальных проявлениях аутизма у детей, можно изменить их социальное развитие, полагают ученые.

Исследователи сосредоточили внимание именно на гормоне окситоцине, так как он отвечает за связь между матерью и ребенком, и в предыдущих исследованиях было доказано, что у детей с аутизмом понижен уровень этого гормона. Окситоцин отвечает за визуальный контакт между людьми, например, при взгляде глаза в глаза, а также за понимание невербальных знаков. Это наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются дети, страдающие аутизмом, и взрослые с проблемами социального общения, сообщает Reuters.

[Новорожденный - 3 годa]
Медицинская информационная сеть

  Детские болезни

Другие новости

Все новости

Наши публикации



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings