Синдром Дауна будут определять по анализу крови матери

04.07.2010
Простой анализ крови во время беременности может в будущем заменить агрессивный тест на синдром Дауна у плода, повышающий риск выкидыша, сообщили голландские специалисты.

В настоящее время тест на синдром Дауна весьма рискован для здоровья плода, и многие женщины по этой причине не соглашаются его проводить. Однако голландские исследователи на конференции по рождаемости сообщили, что находятся в шаге от создания теста, который поможет проверять кровь матери на наличие заболевания у плода.

Тест основан на выявлении пары с лишней хромосомой. При синдроме Дауна у плода вместо 46 хромосом (23 пары) наблюдается 47, где одна из пар содержит лишнюю хромосому. Такая же техника уже используется для обнаружения нарушений ДНК у эмбриона по анализу амниотической жидкости в матке.

Исследователи подчеркнули, что наиболее важным моментом является безопасность такого теста для жизни и здоровья плода и матери.

[Новорожденный]
Медицинская информационная сеть

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Информированное согласие… для младенцев

Одно из главных прав пациента — это право на информированное добровольное согласие на медицинское...

Аптечка малыша

Как известно, давать детям лекарства можно только после консультации с врачом. Однако маме новорожденого необходимо иметь...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings