Статьи

День рождения без аниматоров

Если первый день рождения ребёнка родители часто отмечают в кругу родственников и своих друзей, то на празднование двухлетия вполне можно пригласить и пару-тройку приятелей малыша. Ну, а трёхлетка уже с удовольствием сам будет составлять с вами список гостей из числа своих знакомых.

Малыши 2-3 лет часто довольно консервативны, в незнакомом месте им может быть неуютно, чужие люди могут напугать. А дома всё знакомо, да и подстроиться под режим и привычки своего карапуза при организации торжества на собственной территории, а не в детском развлекательном центре, вам будет легче. Также вовсе не обязательно приглашать платных аниматоров. Такие коллективы чаще всего работают по собственной программе, вашему ребёнку она может и не подойти, а менять сценарий посередине праздника артисты вряд ли станут.

Если у вас маленькая квартира, и вы опасаетесь, что места для игр малышам будет недостаточно, вполне можно провести празднование на улице на детской площадке, где вы обычно гуляете с ребёнком.

У обоих моих детей дни рождения выпадают на летний период, и поначалу я даже немного расстраивалась, думая, что на даче, вдали от цивилизации, не смогу достаточно хорошо организовать детям праздник. Но оказалось, что отсутствие главного советчика - Интернета и скудный (по сравнению с Москвой) ассортимент ближайших магазинов - это вовсе не проблема. Просто подготовку к празднику надо начинать задолго до намеченной даты. Территория любого дачного участка много больше даже самой просторной квартиры, а организовать развлечения для детей на своём участке гораздо легче, чем на общественной детской площадке.

Праздник для малышей лучше всего устраивать утром, пока дети полны сил и у них хорошее настроение. 1-2 часов веселья вполне достаточно для 2-3-леток. Празднование двухлетия моей дочери затянулось на 2,5 часа, и под конец дети действительно устали и даже начали капризничать - последние полчаса были для них лишними. Четырёхлетие сына мы с его друзьями отмечали в течение 3 часов, и этого времени с лихвой хватило на то, чтобы поиграть в различные игры, поучаствовать в конкурсах, посмотреть небольшой кукольный спектакль и попить чаю.

Приглашения на день рождения ребенка

Проявите фантазию, сделайте приглашение ярким и красочным или оформите его с юмором. Маленький именинник с удовольствием вам в этом поможет - нарисует фон красками или налепит праздничные наклейки для украшения.

Но приглашение - не только красочный атрибут праздника, но и организующий момент. В тексте необходимо указать точные дату, время начала (и желательно окончания) праздника, адрес и контактный телефон. Хорошо, если гости знают, когда им нужно расходиться. К тому же, когда все гости расходятся по домам одновременно, уходить не так обидно.

Подготовка и украшение помещения

Перед входом можно повесить праздничный плакат. Например, такой: "Пусть об этом знает весь мир: здесь проходит именинный пир!"

Такие украшения, как воздушные шары, флажки и цветные гирлянды, подходят для любого праздника. Сейчас можно найти шарики с рисунками из мультфильмов, с весёлыми и поздравительными надписями, разных цветов и форм. Можно сделать фотогирлянду с флажками из фотографий именинника.

Можно подобрать украшения специально для выбранной темы праздника - тогда вы создадите особую атмосферу игры. Например, для пиратского дня рождения сына я развешивала верёвки - корабельный такелаж, а из шариков делала пальму и рыбок.

Для приклеивания украшений к стенам или предметам интерьера лучше пользоваться малярным скотчем. В отличие от обычного малярный не оставляет после себя липкие следы, которые так непросто бывает потом оттереть. Продаётся он обычно в строительных или хозяйственных магазинах.

Накануне критическим взглядом окиньте квартиру и уберите все ценные, хрупкие и просто лишние предметы. То же касается дорогих и любимых игрушек ребёнка. Если у вас есть домашнее животное, подумайте, куда пристроить его на время праздника. Даже самое терпеливое устанет от шума, если дом полон трёхлетними детьми!

В ожидании гостей

Итак, назначенный час настал. Включите весёлую музыку, чтобы с первых же минут дети почувствовали праздничное настроение. Чтобы гости не скучали, пока ещё не все собрались, дайте им какое-нибудь задание. Можно, например, раздать детям надутые заранее шарики, чтобы они разрисовывали их фломастерами. На шариках можно рисовать цветочки, узоры или забавные рожицы. Можно заранее вырезать из цветной бумаги ушки, лапки, хвостики и носики и скотчем приклеивать их к "шариковым зверушкам".

На дне рождения моей дочки в ожидании, пока все соберутся, я предложила гостям поучаствовать в создании праздничной стенгазеты. На детском мольберте был прикреплён лист ватмана, а рядом разложены цветные карандаши, фломастеры и листы с наклейками (звёздочками, сердечками, цветочками и т.п.). Дети с удовольствием украшали лист наклейкам, а взрослые писали пожелания маленькой имениннице.

Что подарить ребенку на 2 года?

Если вашему малышу исполнилось всего 2 или 3 года, то подарки ему лучше показать уже после того, как гости уйдут. Иначе вместо того, чтобы участвовать в праздновании, именинник может увлечься подаренными игрушками, да и другие гости тоже могут захотеть их потрогать, поиграть с ними.

Так мой сын на своём третьем дне рождения настолько увлёкся новой радиоуправляемой машинкой, что чуть не подрался из-за неё с мальчиком, который ему её подарил. Даритель очень хотел показать "как надо нажимать", а именинник не соглашался уступить пульт управления ни на секунду: "Это же МНЕ подарили!"

Сувениры

Готовясь к празднованию детского дня рождения, не забудьте о маленьких сувенирах для гостей. Для детей очень важно получить на празднике небольшой подарок, который они могли бы потом показать дома. Что это будет за подарок, большого значения не имеет, главное - унести домой что-то на память о торжестве. Для этой цели подойдут наклейки, симпатичные магнитики, блокнотики с забавными картинками, маленькие игрушки, "киндер-сюрпризы" и т.п.

Не советую покупать "шумящие" игрушки (праздничные свистки-язычки, дудки, хлопушки и т.п.). Не сомневайтесь: получив подобные сувениры, малыши тут же ими воспользуются, и остановить этот "кошачий концерт" будет уже невозможно. Ещё очень важно, чтобы все подарки были равноценными, а лучше одинаковыми. Это позволит избежать лишних конфликтов между детьми.

Во время праздника эти подарочки можно использовать в качестве призов для победителей конкурсов, а можно просто раздать "на память" всем приглашённым в конце торжества.

Если вы планируете тематический день рождения ребенка, то советую начать запасать сувенирчики заранее. Например, решив, что следующий день рождения сына будет посвящён теме пиратов, я весь год скупала в магазинах блокнотики и наклейки с изображением пиратов и их кораблей, маленькие конструкторы Brick на пиратскую тему и шоколадные яйца с фигурками пиратов внутри. Таким образом, перед отъездом на дачу мне оставалось только сложить все свои запасы в большую коробку и взять её с собой.

Игры для знакомства

Если гостей на праздник пришло много, и не все они знакомы между собой, то можно для начала поиграть в специальные "игры для знакомства". Это поможет малышам освоиться.

Хоровод знакомств.Все дети, взявшись за руки, водят хоровод со словами:

"Мы по кругу ходим, ходим,
Познакомиться хотим,
Стоят лишь те, кого зовут…

(называется какое-нибудь имя, например, "Сережи"),
Ну, а мы с вами сидим".

После этих слов дети, чьё имя было названо, остаются стоять, а остальные приседают. Далее игра продолжается.

Теремок. К ведущему подходит первый игрок и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
- Я… (Ирочка) А ты кто?
- Я… (Сашенька).

К ним подходит второй игрок, и диалог повторяется, пока все дети не окажутся "в теремке".

Игры и конкурсы на день рождения ребенка

Для детского праздника лучше выбирать те игры, которые основаны скорее на сотрудничестве, чем на соревновании - в этом случае все маленькие гости останутся довольны и будут в хорошем настроении. Лучше запланировать больше, чем, как вам кажется, может понадобиться.

Если какая-то игра "не пошла", переходите к другой не задумываясь. И наоборот: если какая-то из запланированных игр понравилась детям больше других, не стоит прерывать её, только чтобы успеть поиграть в оставшиеся (и чтобы инвентарь, так заботливо вами подготовленный для них, не пропал зря).

Для детей 2-3 лет не стоит выбирать игры со строгими или сложными правилами. Лучше всего объяснять порядок действий уже по ходу игры, на живом примере. Очень важно постоянно удерживать внимание малышей, так как, чуть заскучав, они тут же расползаются в разные стороны. А если один ушел, то за ним тянутся и остальные. К тому же малыши, не тренированные детсадом, порой привыкли слушаться, а в новом доме для них много притягательного.

Даже если праздник проходит в квартире, обязательно нужны подвижные игры, например, хороводные - "Шёл король по лесу", "Заморожу", "Карусели" и т.п. Если вы проводите праздник на улице, можно поиграть в обычные салки или их варианты: "Гуси-гуси", "У медведя во бору", "Хитрый кот в углу сидит" и др. А вот "Колдунчики" или "Кошки-мышки" таким малышам не подойдут - правила сложноваты.

Важно учесть, что девочкам и мальчикам игры нравятся разные. Для мальчиков нужно выбирать максимально подвижные (жмурки, шуточные бои и т.п.), девочкам же подойдут и более спокойные развлечения ("Колечко", "Съедобное - не съедобное", "Волшебный мешочек" и т.п.). 3-4 конкурсов для двухчасового праздника вполне достаточно.

Примеры подвижных игр

Шёл король по лесу. Дети берутся за руки и образуют круг. В центре круга - "король" (мальчик, папа, дедушка), в руках он держит "корону".

Все водят хоровод и поют:
Шёл король по лесу, по лесу, по лесу.
Нашёл себе принцессу, принцессу, принцессу
("король" выбирает "принцессу" и надевает ей на голову "корону").
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем (все подпрыгивают на месте),
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем (дрыгают ножками),
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем (хлопают в ладоши),
Ножками потопаем, потопаем, потопаем (топают ножками),
Головкой покачаем, качаем, качаем (качают головами).
Сначала начинаем! (девочка возвращается на своё место)
Шёл король по лесу…

("король" выбирает новую "принцессу").

Карусели.(На праздновании двухлетия моей дочери именно эта игра была хитом!) Для этой игры понадобится спортивный обруч. Дети стоят друг за другом вокруг обруча, держась за него одной рукой. Ведущий читает стишок:

Тихо-тихо, еле-еле Закружились карусели. А потом, потом, потом Всё бегом, бегом, бегом! (дети двигаются по кругу, не выпуская обруч и постепенно убыстряя бег) Тихо, тихо, не спешите! Карусель остановите! (все резко останавливаются)

Хитрый кот в углу сидит. Водящий ("кот") стоит в отдалении от остальных игроков ("мышей"). "Мыши" в начале игры находятся в своём "домике" (на диване в комнате или в кругу, нарисованном на земле, если игра проходит на улице). "Мыши" все вместе потихоньку выходят из домика и медленно приближаются к "коту" со словами:

Хитрый кот в углу сидит. Притворился, будто спит. Мыши, мыши, вот беда! Разбегайтесь кто куда!("мыши" бегут в домик, "кот" пытается их поймать).

Игры для девочек

Волшебный мешочек, или Угадай предмет. В мешочек складываем: кубик, мячик, карандаш, маленькие куколку, машинку, ложечку, прищепку и другие мелкие предметы. Ребёнок, закрыв глаза, вынимает предмет и пытается на ощупь угадать, что это такое. Предметов должно быть много, а если какой-то из них не удастся распознать, нужно положить его обратно в мешочек.

Вкусное испытание.Детям по очереди завязываем глаза и кладём в рот по кусочку разных фруктов (яблоки, груши, бананы, киви, апельсины), и они отгадывают, что это такое. Если им это удастся, другие дети аплодируют.

Игры для мальчиков

Лучший шофёр.К двум машинкам привязываем длинные тесёмки, а на их концах карандаши. Игроки начинают наматывать тесёмки на карандаши. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю тесёмку.

Вариант для улицы.Тесёмку можно обмотать вокруг каких-то предметов (кустов, деревьев, спортивных снарядов). Один конец тесемки с карандашом в руках у малыша, а к другому можно привязать пакет с подарками (его не должно быть видно). Этот вариант больше подходит не для соревнования, а для общей игры, когда все гости выстраиваются паровозиком и идут за именинником, сматывающим тесёмку. Вот радости будет, если в конце участники неожиданно обнаружат спрятанный приз!

Кто дальше дунет. Дуем на пробки от пластиковых бутылок так, чтобы они отлетели как можно дальше.

Пожарные. Выверните рукава двух курток и повесьте их на спинки стульев. Стулья поставьте на расстоянии одного метра спинками друг к другу. Под стульями проложите веревочку длиной в два метра. Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу они должны взять куртки, вывернуть рукава, надеть, застегнуть все пуговицы. Потом обежать вокруг стула соперника, сесть на свой стул и дернуть за веревочку.

Спектакль

Обычно в конце развлекательной части я показываю детям кукольный спектакль. Малыши любят интерактивные представления, и именно домашний спектакль даёт неограниченные возможности для вовлечения их в сказку. В сюжет я всегда включаю загадки для маленьких зрителей. В Интернете их можно найти великое множество на любую тему (сказки, животные, времена года и т.д.) - как и сценариев для постановки.

В конце все участники представления и "болельщики" получают маленькие призы. Просмотр спектакля также помогает деткам немного успокоиться перед праздничным застольем (его как раз готовят мои помощники, пока дети смотрят сказку).

Помощники

Всё торжество нужно спланировать заранее и расписать буквально по минутам. Во время праздника не будет времени что-то доделать, все должно быть уже под рукой. Взял - тут же дал. И все равно без помощников вам не обойтись.

Ведущий должен заниматься только детьми. А нужен еще человек "на подхвате", чтобы подносить, подавать, включать музыку и т.п. Кто-то должен ближе к концу праздника накрыть детский стол.

Фотографировать и снимать на камеру тоже в идеале должны разные люди. И если это будут не профессионалы, а кто-то из ваших родных, обязательно объясните, какие именно фотографии и видеоролики вам нужны. Типичная ошибка - оператор снимает какое-то действо (например, кукольный спектакль), и совсем не снимает при этом детей, а ведь именно их реакция на происходящее и представляет наибольший интерес. Очень важны и групповые постановочные снимки, которые никак не получатся в общей неразберихе, если никто об этом специально не позаботится.

Единственный раз, когда праздник я проводила одна, мне на помощь пришли мультфильмы. Пока малыши смотрели "Подарок для слона", мы с сопровождавшими деток мамами успели накрыть детский стол. Но все блюда были приготовлены и сервированы мною заранее и просто ждали своего часа в холодильнике.

Праздничное застолье

Дети ходят в гости не есть, а веселиться. Поэтому главное в детском столе - это не количество, сложность и изысканность блюд, а красочное их оформление. Для детского праздника можно купить одноразовую посуду с яркими картинками - она не разобьётся и мыть её потом не нужно. Сами кушанья лучше сразу разделить на порционные кусочки. Очень нравятся детям бутербродики-канапе. Для их приготовления мы с успехом пользуемся формочками для печенья - ими отлично выдавливаются фигурки из сыра, ветчины.

Если на столе будут фрукты, то их тоже лучше разрезать на кусочки заранее, виноград разобрать на маленькие веточки. Ягоды с косточками лучше не использовать.

Очень украсит детский стол домашнее печенье или другая выпечка. Можно приготовить фруктовый или молочный фигурный лёд или домашнее мороженое (смешать в блендере 10% сливки, сахар и пакет мороженой клубники).

Желательно запасти побольше питья. Наигравшись и набегавшись, даже самые маленькие пьют очень охотно. Можно приготовить домашний морс или сварить компот. Я на празднование двухлетия дочки просто купила блок детских соков с трубочками (праздник я проводила без помощников, и возиться с разливанием напитков не хотелось). Дети остались довольны.

Не забудьте также запастись едой и напитками для взрослых, которые будут присутствовать на празднике. Я для этой цели на все детские праздники всегда пеку накануне пироги с разными начинками.

Перед выносом именинного пирога или торта можно сыграть в "Каравай", это подчеркнёт торжественность момента.

Каравай. Дети встают в круг, берутся за руки. В центре хоровода находится именинник. Дети идут по кругу и напевают:

Как на Машины именины Испекли мы каравай, Вот такой вышины (поднимают руки вверх), Вот такой нижины (опускают вниз), Вот такой ширины (расширяют круг), Вот такой ужины (сужают круг). Каравай, каравай, Кого любишь, выбирай! Именинник: Я люблю, конечно, всех, А Марину - больше всех!

Названный ребёнок выходит в круг и танцует с именинником. Все дети хлопают в ладоши.

Если малыши наелись, а расходиться по домам ещё рано, можно включить весёлую музыку и устроить напоследок детскую дискотеку. Диск с ритмичными песенками (или плейлист) нужно подготовить заранее.

В каждой семье детские дни рождения празднуют по-разному. Но все без исключения малыши ждут этого праздника с нетерпением. Ведь это особый день, когда внимание всех членов семьи обращено на именинника, день, когда сбываются мечты, а иногда даже случаются настоящие чудеса! Подарите своим детям настоящий праздник!

20.07.2009


[2 годa - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Предыдущие | Следующие
Березина Яна | 11.05.2012

Очень здорово! Как раз то, что нужно! Спасибо!

Евгения Хороших | 05.02.2012

Огромное вам спасибо, Ольга за такую вдохновляющую статью! Трехлетие дочки отметили с ее друзьями-ровесниками по вашей схеме - все получилось, дети под впечатлением :-) Только за участие в конкурсах я не стала сразу выдавать призы (чтоб дети не отвлекались на новые игрушки), а награждала ребят звездочками из картона на веревочке - вешала на шею, чтоб руки оставались свободными. В конце праздника, после кукольного спектакля, мы обменяли звездочки на заготовленные призы. Спасибо вам большое еще раз!!!!

Ольга | 06.05.2011

Полезная статья, спасибо большое!

Дудкевич Даши | 17.04.2011

прочитав всё это я многое поняла)))

Анастасия | 14.01.2011

а можна не детскую праграму вылажить мне испалняется 10 и нам будет скучно под эту програму зарание СПАСИБО

Ирина | 14.01.2011

Очень подходящая информация. Спасибо! Как раз искала статью, где вместе с описанием есть комментарии от человека, который проверил как конкурс прошёл.

Мартина | 15.09.2010

Спасибо большое! Готовлюсь к дню рождения своего уже скоро двухлетнего сыночка. Возьму вашу схему проведения праздника за основу. Такого опыта у меня нет. Хотя у меня одинадцатилетняя дочь. С ней было проще. Мы всегда устраивали дни рождения вне дома и готовили его профессионалы. Я постоянно работала и небыло времени заниматься самой. В этот раз все по- другому. Купила кукальный театр, с няней,старшей дочерью и папой создаем декорации, разучиваем роли. И Ваша статья нам очень оказалась полезной! Надеюсь исполнить задуманное! Обязательно обещаю поделиться впечатлениями после праздника ;))

Чернова Асель | 26.07.2010

Большое спасибо Вам! Это статья как раз то, что я искала для празднования трехлетия своего сына.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings