Статьи

Без подгузника

Лучше понять новорожденного порой помогает... отказ от подгузников.

Скажу честно, это название книги, которую я начала читать, еще ожидая малыша. Только так и не дочитала... Многоопытная мамаша рассказывает о том, как она воспитывала своих малышей, опираясь на опыт индейцев и африканцев, индийцев и других народов, матери которых не используют подгузников, а просто знают, когда ребенок хочет в туалет, причем это знание и понимание ребенка приходит в самом раннем возрасте.

Когда я впервые услышала об этом, я решила, что эти рассказы из области фантастики. Но присмотревшись к своему ребенку, я вдруг поняла, что он сам прекрасно осознает, когда ему нужно в туалет. Вспомнила рассказы своей мамы, утверждавшей, что я сама плакала заранее, не желая лежать в мокрых пеленках, и они с папой очень быстро научились распознавать этот плач и вовремя распеленывать меня, чтобы постель оставалась сухой. Мои мысли подтвердила медсестра, сказав на первом осмотре, что дети часто начинают писать именно в момент, когда их распеленывают.

Надо сказать, что подгузниками мы не пользуемся с самого рождения сына. Конечно, что к чему, я поняла не сразу. Но через месяц общения с нашей новорожденной крошкой мы с мужем стали кое-что понимать. На самом деле — ведь это не он нас не понимает, а мы его. И обижается иногда на нас, глупых. Когда муж начинает нервничать и повышать голос на плач ребенка, я пытаюсь объяснить ему, что это не каприз, а для возмущенных воплей есть вполне понятная причина.

Я стала внимательней, начала замечать характерные движения и взгляды своего сына, принимаемые раньше за капризы или просто отвлечение от процесса приема пищи. И о чудо! Мы перестали замачивать все пеленки в доме! А в первую ночь по возвращении из роддома у нас кончились все пеленки! Это был явный прогресс. Мы носим сына в ванную, укладываем на полотенце или клеенку, характерными звуками намекаем ему, что пора что-то делать, и включаем воду. Малыш быстро понял, как поступать, и даже сонный он дожидается, пока мама снимет одежду, и только тогда начинает свои туалетные дела.

Конечно, так бывает не каждый раз. Бывает, я упускаю момент, засмотревшись кино или заболтавшись по телефону, или спросонья не поторопившись. Не всегда вижу и слышу предупреждения сыночка. И пока непонятно, кто же кого воспитывает, ведь я живу по его расписанию. Но мы учимся друг у друга каждый день, сейчас нам пять месяцев, мы по-прежнему не пользуемся подгузниками, и я думаю, что проблем с приучением к горшку у нас не возникнет.

10.06.2011
miu-elf@rambler.ru


[Новорожденный - 5 мес.]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
тетка я | 30.06.2011

Вот прицепились к автору.Хочет ссаные пеленки стирать-пожалуйста. Лично я всегда когда захожу в квартиру(я медсестра)всегда по запаху могу определить,каким методом пользуются .У мочи характерный запах,даже у детской. Нравится ей,пожалуйста,вырастут одинаково и памперсники и мокропеленочники.

тоже мама | 30.06.2011

Татьяна,ну вы и бред написали.Дети выросшие в памперсах страдают болячками?Это какими?ВЫ провели исследования? В чем комфорт данного ребенка,не поняла,учитывая,что он постоянно плачет и лежит мокрый,ожидая,когда мама подойдет.Ведь она его не на себе носит. Рефлекс выработать можно,но понимание,что он делает осознанное приходит с созреванием коры головного мозга,а она созревает одинаково у" памперсных" и "естественных детей." Все они учатся осознанно ходить на горшок в одно и то же время. Мама должна другим вещам время посвещать,а не стиранию,переодеванию постоянному. Я знаю что это такое,потому что с первым ребенком просто не покупали памперсы из-за денежных проблем.Намучилась и я и дочка.Вся в опрелостях малышка.Я тоже старалась выработать рефлексы и держала над вванной и ловила моменты.Невозможно уловить каждый момент и рефлекс быстро угасает,если пропускать пописы. Короче,мамочки,делайте как удобно вам и ребенку. Удобно без памперсов-не надевайте.Мне было неудобно

Елена | 26.06.2011

Да, что вы напали на женщину! Молодец она! Любит своего ребенка и заботится о его комфорте, а не как некоторые мамки оставляют малышей преть в памперсах круглые сутки. У меня дочка целый день бегает в трусиках. намочит, снимаю. застирать не сложно. И горшок знает с полугода. По-большому только туда и ходим.

Мама четверых | 26.06.2011

Опус из разряда "Грязь накопится - сама отвалится".

Татьяна | 23.06.2011

Я даже знаю автора книги и мне нравится творчество и вообще все что делает этот автор, потому прекрасно понимаю что вы хотели донести. Мы тоже без памперсов, одевали только в поездках (самолет, авто), на прогулку зимой и в холодную погоду, с года вообще отказались на прогулку одевать))терпит до дома))) и ночью никогда не пользовались)) А то что у ребенка режим пописов это правда..но за хлопотами домашними действительно не все пописы ловишь)) а то что "мама трех детей" жалеет малыша что он плачет..и вам сочувствует))это ее дело, пусть однако своих жалеет))проблема использования памперсов на много шире!! и скажется это все в будущем..а то что ребенок не любит быть мокрым, показывает что ему дискомфортно - вот награда! такие детки и ночью писать не будут..и много детей страдают позже кто на памперсах вырос разными не приятными болячками и потом нянички в садах и лагерях страдают что спят и плавают в своих кроватях..потому что им пофиг..они не понимают что такое мокро))

КЭТИ | 22.06.2011

прикольная статья.мы памперсами пользуемся только в поездки нам уже 7 месяцев и ночью спим сухими до утра и никакой мороки .

мама трех детей | 11.06.2011

Вот мороку себе создали.Этот способ хорош,если носить ребенка все время на себе,как делают в племенах до сих пор,а не когда он лежит сам часами в кроватке и коляске,а мама иногда забегает посмотреть. А ночью тоже пять раз встаете?Тормошите и переодеваеете?Сочувствую вашему малышу.Приходится ему постоянно плакать,чтоб напоминать о своих потребностях. Укладывать на полотенце и клеенку?А потом мыть и стирать их? Мои выросли в памперсах,сами стали проситься на горшок в 1год и змес,памперсы полностью отменила.Ни одной пеленки у нас сроду не было. НЕ связано использование памперсов и приучение к горшку. НО спасибо за ваш опыт.

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings