Статьи

Что такое диспансеризация?

Помните крылатое выражение, о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить? Профилактическим целям служит отработанная в течение многих лет система медицинского контроля за ростом и развитием детей, основой которой являются профилактические медицинские осмотры или как чаще говорят – диспансеризация.

Профилактические осмотры – система мер, направленных на выявление самых ранних стадий заболеваний, когда они еще не проявились, а также своевременное проведение лечебно-профилактической работы, способствующей сохранению и укреплению здоровья. Проведение профилактических медицинских осмотров детей предусмотрено Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, то есть гарантировано государством.

Специальные исследования показывают, что родители крайне низко осведомлены о сроках и объемах профилактических медицинских осмотров детей. Эти сведения должны поступать от врачей-педиатров, но такая работа, являющаяся одним из аспектов профилактики заболеваний, в поликлиниках проводится недостаточно. Зачастую, о необходимости "проверки" состояния здоровья ребенка родители вспоминают перед оформлением малыша в детский сад или школу, и спешат в районную поликлинику за справкой. Не секрет, что при этом профилактический осмотр может носить несколько поверхностный, формальный характер. В данной ситуации многое зависит от профессионального уровня и принципиальности специалистов конкретного лечебного учреждения. И, все-таки, в большинстве поликлиник лечебно-профилактическая работа ведется на должном уровне.

Обязательное проведение профилактических медицинских осмотров детей в определенные возрастные периоды предусмотрено рядом приказов Минздрава и Минздравсоцразвития России: N186/272 от 1992 г., N151 от 1997 г., N154 от 1999 г., N241 от 2000 г., N623 от 2003г., N28 от 2006г. Эти приказы являются действующими на настоящий момент. В связи с тем, что профилактическая работа гарантирована государством, проведение профосмотров в муниципальных поликлинических учреждениях является бесплатным. И, если есть законная возможность регулярно проверять состояние здоровья, родителям можно настаивать на проведении полноценного профосмотра малыша по достижении им конкретного возраста, в тех случаях, когда в поликлинике об этом "забыли". Так в каком возрасте, и каких врачей необходимо посетить с ребенком с профилактической целью?

На первом году жизни

Первый год жизни ребенка чрезвычайно важен с точки зрения становления функции всех органов и систем организма, нервно-психического развития, поэтому необходимо регулярное медицинское профилактическое наблюдение за малышом. До 10-го дня жизни ребенка участковый врач-педиатр осуществляет ежедневные посещения на дому. Затем посещения проводятся на 14-й и 21-й дни, далее – ежемесячно мама с малышом посещает участкового педиатра в поликлинике. При осмотре педиатр уточняет антропометрические параметры (массу и длину тела, окружность грудной клетки и головы, оценивает состояния швов и родничков на голове), оценивает нервно-психическое и физическое развитие, функциональное состояние других органов и систем. Даются рекомендации по уходу за ребенком, по его питанию, другие советы для обеспечения здорового роста и развития. В возрасте 1 месяца, наряду с педиатром, малыша осматривают невролог, ортопед, офтальмолог (окулист), хирург. Кроме того, в 1 месяц жизни проводится вторая вакцинация против вирусного гепатита В (первая - обычно проводится в роддоме в первые 12 часов жизни ребенка). Прививка выполняется после осмотра педиатром для исключения острых заболеваний. По результатам профилактического осмотра в зависимости от состояния здоровья малыша, врач может назначить дополнительные исследования (общий анализ крови и мочи, исследования кала и пр.).

Невропатолог (невролог) выяснит, правильно ли происходит развитие нервной системы ребенка, проверит, научился ли он держать голову, реагирует ли на резкие звуки, на свет и т.д. Именно в этом возрасте чаще всего выявляются перинатальные, то есть возникшие в период беременности и родов, поражения центральной нервной системы. При необходимости более детального обследования специалистом будет предложено провести малышу нейросонографию (ультразвуковое исследование мозга через большой родничок) – безболезненную и безопасную информативную диагностическую процедуру, позволяющую более полно оценить развитие структур головного мозга. Невролог даст рекомендации по поводу оздоровительного массажа, гимнастики, посещения бассейна, а при необходимости - назначит медикаментозное лечение.

Ортопед оценит развитие костно-мышечной системы ребенка, а также исключит наличие какой-либо врожденной патологии развития (например, врожденная косолапость, врожденный подвывих или вывих тазобедренного сустава и др.), может быть назначено ультразвуковое или рентгенологическое исследование тазобедренных суставов. Чем раньше специалист заметит отклонение в развитии опорно-двигательного аппарата малыша, тем эффективнее будет лечение.

Офтальмолог (окулист) проводит осмотр глазного дна, что особенно важно у недоношенных детей (выявление ретинопатии, то есть патологии сетчатки), исключает слепоту, дакриоцистит – воспаление слезного мешка и т.д.

Профилактические осмотры педиатра с 1 месяца жизни ребенка до достижения 1-го года становятся ежемесячными.

Если ваш ребенок имеет полис добровольного медицинского страхования (от страховой компании), то коммерческие медицинские центры в зависимости от приобретенного пакета услуг предлагают пройти осмотр, помимо выше перечисленных, у других специалистов (например, отоларинголога). К тому же с профилактической целью могут быть назначены какие-либо лабораторные и инструментальные обследования.

В возрасте 3 месяцев ребенок должен быть осмотрен педиатром, а также теми врачами-специалистами, осмотр которыми не был проведен в 1 месяц. Делаются обязательные анализы крови, мочи, кала. Другие обследования в этом возрасте назначаются по показаниям. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (при отсутствии противопоказаний) ребенок прививается от дифтерии, столбняка, полиомиелита и коклюша. Вторая и третья прививки от данных инфекций проводятся в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Следует помнить, что предварять каждую прививку, в каком бы возрасте ее ни делали, должен осмотр педиатра.

Когда малышу исполнится 6 месяцев, его вновь должен осмотреть педиатр. Именно на этот месяц приходится последние прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита и коклюша и гепатита В.

При наличии полиса добровольного медицинского страхования ребенок может быть осмотрен такими врачами, как отоларинголог, кардиолог, окулист и др. Могут быть проведены лабораторные и инструментальные обследования. Объем профилактического обследования зависит только от пакета оплаченных услуг.

В возрасте 9 месяцев, наряду с осмотром педиатра, ребенка осматривает детский стоматолог. Именно в этом возрасте необходимо контролировать прорезывание и рост зубов. Родители должны получить советы по уходу за полостью рта ребенка, научиться контролировать правильность роста зубов, формирования прикуса, знать в каких случаях необходимо активно обращаться к детскому стоматологу.

В год, помимо привычного посещения педиатра необходимо будет посетить невролога, хирурга и ортопеда. Также малышу надо будет провести реакцию Манту (диагностическая туберкулиновая проба, которая позволяет выявить наличие иммунитета к туберкулезу или наличие этой инфекции), а затем прививки против кори, эпидемического паротита и краснухи. Является обязательным проведение анализов крови, мочи, кала на яйца глистов.

На втором году жизни

При отсутствии жалоб на здоровье ребенка осмотры педиатром осуществляются с кратностью 1 раз в 3 месяца. Один раз в течение года (обычно, в возрасте 18 месяцев) проводится лабораторное обследование (анализы крови, мочи, кала). Кроме того, предусмотрен обязательный однократный осмотр стоматологом. В возрасте 18 месяцев ребенка необходимо ревакцинировать (повторно привить) против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, а в возрасте 20 месяцев – против полиомиелита.

В остальные возрастные периоды

Отметим те возраста, когда проводятся обязательные профилактические осмотры детей:

  • в 3 года – перед поступлением ребенка в дошкольное образовательное учреждение, наряду с педиатром и врачами-специалистами, малыша в поликлинике осматривает дерматолог, консультирует логопед, а в детском саду – педагог или психолог;
  • в 5 или 6 лет – за год до поступления в школу (объем обследования такой же, как в 3 года);
  • в 6 или 7 лет - перед школой (объем обследования аналогичен предыдущему);
  • в 7 или 8 лет – по окончании первого класса школы (из обязательного объема обследования исключаются дерматолог, логопед);
  • в 10 лет – переход к предметному обучению в школе, начало подросткового периода развития (к традиционному объему врачебного, лабораторного и инструментального обследования добавляется осмотр эндокринологом, девочек – гинекологом, всем проводится электрокардиография (ЭКГ);
  • в 12 лет - период начала интенсивного полового созревания (дополнительно к объему предшествующего осмотра проводится осмотр мальчиков урологом);
  • в 14 или 15, 16 и 17 лет (объем профилактических осмотров аналогичен тому, который проводится в 12-летнем возрасте; в 15 или 16 лет – однократное флюорографическое обследование).

Родители свободны в выборе учреждения для проведения профилактического медицинского осмотра, но при этом, если осмотр проведен не по месту основного прикрепления, необходимо представить сведения и результаты медосмотра в то учреждение, где находится основная медицинская карта - "История развития ребенка". Данный документ имеет юридическую силу и на основании сведений, содержащихся в нем, принимаются все решения (в том числе экспертные), касающиеся состояния здоровья ребенка. Заметим, если профосмотр проводится перед оформлением малыша в детский сад или школу, то сведения о состоянии здоровья в образовательном учреждении заносятся в "Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждения начального и среднего профессионального образования, детских домов и интернатов" (форма N02б/у—2000). В этом документе будут накапливаться сведения о состоянии здоровья ребенка из года в год, до тех пор, пока он не достигнет семнадцати лет. Этот документ будет сопровождать его во всех образовательных учреждениях (она хранится в детском саду, а затем в школе или другом образовательном учреждении).

Кроме того, совсем не обязательно проходить профилактический осмотр за один день, как практикуется в детских садах и школах. Сначала стоит посетить медицинскую сестру (проведение доврачебного обследования) и педиатра, который осмотрит ребенка и порекомендует примерный план посещений специалистов. Педиатр должен стать для родителей главным врачом, к которому стекается информация о здоровье и условиях жизни ребенка от всех других специалистов и педагогов.

Если при проведении профилактического медицинского осмотра у ребенка выявляется заболевание, то он должен быть дополнительно обследован (консультации специалистов, лабораторное, инструментальное обследование) и ему должен быть поставлен точный диагноз. Объем обследований определяется в соответствии с диагностическими стандартами, утвержденными для данного заболевания (приказ N151, 1997 г). Дети с хронической патологией также проходят медосмотр в соответствующие сроки. Кроме того, такие дети находятся под диспансерным наблюдением, алгоритм проведения которого (кратность осмотров, перечень специалистов, диагностических процедур) определяется заболеванием (приказ N151, 1997 г).

Профилактические медицинские осмотры детей, посещающих образовательные учреждения (в т.ч. дошкольные), организуются врачами и средним медицинским персоналом, прикрепленным к данному учреждению, и администрацией образовательного учреждения. Форма проведения (в детском дошкольном учреждении, школе - чаще или в поликлинике - реже) выбирается администрациями поликлиники и образовательного учреждения в зависимости от имеющихся возможностей. При этом соблюдается право родителей на присутствие при проведении осмотра ребенка. Обязательным является присутствие родителей или других взрослых членов семей при проведении профосмотра в поликлинике в том случае, если малыш не посещает образовательное учреждение.

Стоит уточнить, что профилактические медицинские осмотры добровольны. Ведомственными нормативными актами определена необходимость наличия справки о состоянии здоровья ребенка при поступлении в любое образовательное учреждение. Однако данная норма не является правовой, так как в Федеральном законе говорится о том, что ни одна из причин (в том числе отсутствие справки о пройденном профосмотре) не может являться поводом для отказа родителям в приеме ребенка в образовательное учреждение, которым, в том числе, является дошкольное учреждение (ясли, детский сад).

Еще раз хочется подчеркнуть, что представленный объем профилактических обследований ребенка на первом году жизни и в последующие возрастные периоды гарантирован государством и определен нормативными документами. В связи с этим родители вправе потребовать от любого медицинского учреждения, которое проводит профилактический осмотр, полного объема консультаций, лабораторного и инструментального обследования.

16.07.2007
Статья из журнала "Мама и малыш" № 6, 2006


[Новорожденный - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Екатерина | 17.06.2019

После прочтения статьи стало жутко. Ощущение, будто ребенок априори больной и его так часто проверяют чтобы найти проблемы. Это уже не профилактика, это чёрт знает что... И согласна с Александром, где номер приказа?

Александр | 02.06.2009

На основании какого приказа МЗ РФ перечилен именно такой объем специалистов привлекаемых для проведения медосмотра в том или ином возрасте? Я, например, не согласен с объемами...

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings