Статьи

В детский сад не пускают из-за отсутствия прививки против кори. Что делать родителям?

Разъяснение законодательства для родителей дошкольников.

Содержание:

В детский сад не пускают из-за отсутствия прививки против кори. Что делать родителям?

В последнее время родители, устраивающие детей в детские сады, столкнулись с проблемой: при отсутствии в медкарте отметки о вакцинации против кори, ребенка в дошкольное учреждение не принимают. Как быть в этом случае родителю и правомерны ли действия дирекции детского сада?

Действительно, правила приема в детские сады в столице претерпели изменения в связи с постановлением от 23 января 2012 года "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори по г. Москва", подписанного главным государственным санитарным врачом города Н.Н.Филатовым. Фактически постановление закрыло двери дошкольных учреждений для детей, не привитых против кори. Касается ли это всех детей или только отдельных случаев — постараемся разобраться.

К содержанию

Правила зачисления в ДОУ детей, не привитых против кори

В противовес постановлению, которое носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, можно привести статьи из ФЗ:

  • ФЗ № 157 "Об иммунопрофилактике" подчеркивает право каждого гражданина отказаться от вакцинации,
  • ФЗ № 157 "Об иммунопрофилактике" статья 5 оговаривает "временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий" при отсутствии вакцинации.

Таким образом, ребенка имеют право не допустить в дошкольное учреждение, только в том случае, если в детском саду будет объявлен карантин по кори ОФИЦИАЛЬНО. Для этого заведующей необходимо издать приказ, в котором указано, что:

  1. объявляется карантин,
  2. на основании чего объявлен карантин (например, на основании письма из Роспотребнадзора, или письма из поликлиники, или СЭС).
  3. Далее заведующей издается второй приказ, в котором прописываются мероприятия в дошкольном учреждении во время карантина. Как правило, одним из пунктов в этом приказе стоит отказ приема ребенка в детский сад на время действия карантина.

Согласно СанПинам 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита",

"5.4. при выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций".

Этот пункт касается детей, которые на момент обнаружения больного не присутствовали в детском саду, то есть не имели контакта — речь идет о вновь поступающих детях. В свете недавнего постановления главного санитарного врача эта мера распространяется до отмены пресловутого постановления.

К содержанию

Правила приема в ДОУ детей, которые уже ходят в детский сад, но не имеют прививку против кори

Карантин — событие, требующее большой огласки. Во-первых, о чрезвычайных мерах вы узнаете на специальном собрании. Также об объявлении карантина в детском саду можно будет судить по родительским уголкам, в которых будут вывешены памятки профилактики детских заболеваний. Кроме этого, в старших группах проводятся дополнительные занятия, чтобы осведомить дошкольников о заболевании.

Не только родители зачисляемых детей в дошкольное учреждение, но и родители, чьи дети уже посещают детский сад, могут ощутить на себе давление со стороны дирекции ДОУ. Если у вашего ребенка нет прививки от кори, то в случае объявления карантина в детском саду к дошкольнику, если он успел пообщаться с заболевшим корью, могут быть применены следующие меры, согласно вышеуказанным СанПинам 3.1.2952-11:

"5.8. В дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых организуется ежедневный осмотр контактных лиц медицинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания". Однако вывести ребенка из группы не могут, речь идет только про усиленное медицинское наблюдение.

Согласно пунктам 5.10 и 5.12 непривитому ребенку может быть предложена вакцинация не позднее 72 часов с момента выявления больного или введение иммуноглобулина не позднее пятого дня с момента контакта — но только при согласии родителей.

Если ребенок не был в контакте с заболевшим, то есть отсутствовал в группе, то его могут не допустить в детский сад, но при этом родителям обязаны оформить больничный лист на время карантина, согласно ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

К содержанию

Что делать, если ребенка в детский сад не пускают, а карантин по кори не объявлен?

Если все же вашего ребенка, не привитого против кори, не пускают в детский сад, мотивируя свои действия постановлением Филатова Н.Н., а карантин при этом в детском саду не объявлен — не стоит отчаиваться. Вам нужно написать заявление на имя заведующей ДОУ, а также продублировать его заведующей поликлиникой, начальнику окружного комитета по образованию и так далее.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, законный представитель ФИО ребенка, год рождения ребенка, знаю о постановлении главного государственного санитарного врача по городу Москве Н.Н. Филатова от 23 января 2012 года "О проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий против кори", в частности — пункте 5.2., предписывающем временный отказ в приеме в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших данной инфекцией в соответствии с ФЗ от 17 сентября 1998 г. № 157.

Я также осведомлен о содержании ФЗ от 17 сентября 1998 года № 157 статья 5 пункт 2, предписывающий временный отказ в приеме в образовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний и при угрозе возникновения эпидемий для детей, у которых отсутствует вакцинация.

Мне известно, что в соответствии с ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" статьей 51 пунктом 6, главные государственные санитарные врачи и их заместители имеют полномочия при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.

До сего времени в Москве о массовых инфекционных заболеваниях объявлено не было. В постановлении Н.Н.Филатова от 23 января 2012 года об этом не сказано.

В соответствии со всем вышеизложенным, до тех пор, пока не будет выполнено одно из условий, определенное действующим ФЗ от 17 сентября 1998 г. № 157, ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ, любые предложения по отказу в приеме моего ребенка ФИО будут рассматриваться как незаконные и, следовательно, не обязательные для исполнения.

Число, ФИО, подпись.


Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2018, Наш ребенок, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35952.

АЛП-Медиа, ourbaby@alp.ru, Ourbaby.ru, http://www.nashrebenok.ru

Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов. Права авторов и издателя защищены. Техническая поддержка и ИТ-аутсорсинг осуществляется компанией КТ-АЛП.