Парацетамол увеличивает риск возникновения астмы у детей

04.10.2008
Согласно последним исследованиям, использование парацетамола для лечения маленьких детей вовсе не является безопасным, как это считалось ранее.

Исследование, в котором были задействованы более 200 тысяч детей в 31 стране мира, показало, что применение парацетамола у младенцев повышает риск в будущем возникновения астмы и аллергических реакций на 46 процентов, сообщает портал Novaator со ссылкой на иностранные источники.

Кроме того, отмечается что, парацетамол в разы повышается риск возникновения бронхитов, конъюктивитов и даже экзем в возрасте 6-7 лет.

Сейчас парацетамол официально считается препаратом безопасным для детей от двух месяцев весом 6-9 кг.

Исследователи не могут точно утверждать, что именно препарат приводит к возникновению астмы, а не другие факторы.

Во время работы специалисты выяснили, что использование парацетамола совпало с участившимися в последние 50 лет случаями возникновения астмы у детей.

Это не может не тревожить, и эксперты советуют не давать детям до года при любом простудном заболевании парацетамол, а только в случае особой необходимости, если температура будет достигать 39 градусов.

Ученые планируют проведение дальнейших исследований для выявления точной связи между употреблением парацетамола и возникновением астмы.

[2 месяца - 3 годa]
Postimees

  Здоровье

Другие новости

Все новости

Наши публикации

Хочу еще ребенка! Разница в возрасте между детьми

Задумываясь о появлении в семье следующего малыша, маме стоит хорошо представлять себе естественный ритм деторождения...

"Ручное" воспитание. Врач сомневается

Статья-обсуждение книги Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" вызвала большой интерес в среде читающих виртуальных...




© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings