Статьи

Массажный осьминог

Когда-то давно я увидела на одном из детских порталов самодельный тренажер для развития моторики пальчиков, который был представлен в виде небольших мешочков, набитых различной крупой. Я решила несколько усовершенствовать эту задумку, поскольку моему сыну уже 2,5 года, и обычные мешочки с крупой он в руках крутить не будет.

Массажный осьминогКогда-то давно я увидела на одном из детских порталов самодельный тренажер для развития моторики пальчиков, который был представлен в виде небольших мешочков, набитых различной крупой. Я решила несколько усовершенствовать эту задумку, поскольку моему сыну уже 2,5 года, и обычные мешочки с крупой он в руках крутить не будет. К тому же мне хотелось сделать универсальный тренажер, который бы также подходил для массажа ступней, ведь детcкие ножки подвержены плоскостопию. Вот так и появился в нашей семье массажный осьминог.

Мешочек с горохом Домик
На изготовление этой развивающей игрушки у меня ушло не более недели, хотя его вполне реально смастерить за 2-3 дня. За основу мордочки я взяла 5-сантиметровый мебельный поролон и обтянула голубым велюром (цвет осьминога сынуля Артемка выбирал сам). Глазки - пуговки, рот - красный шторный жгут, а волосы - самый обычный шнурок, прихваченный в нескольких местах. С обратной стороны настрочила 8 липучек (нужно выбирать пошире, тогда щупальца прочнее будут крепиться). Изначально я планировала все ножки пристрочить, однако в процессе решила, что Артему будет не менее интересно самому прикреплять осьминогу лапки (и здесь я не ошиблась!). Диаметр головы примерно равен 50 см, щупальца по длине немного больше - где-то 60-65 см.

Мешочек с зернами кофе КофеВнутри каждой лапки обычный поролон, который зимой продают для утепления окон. С одной стороны каждой лапки пришита липучка, а с другой - пуговицы, на которые, собственно говоря, и крепятся наши массажные мешочки.

1. Мешочек с горохом "Домик". Двери и окна домика сделаны разной геометрической формы и застегиваются на пуговицы. На крыше дома живет маленький котенок (на крупной кнопке). В домике живут аппликации в виде мишки, зайки и кошки (на липучках).

Мешочек с пшеном Африка2. Мешочек с зернами кофе "Кофе". Этот мешочек не только может массировать детские пальчики, но и развивать обоняние, источая прекрасный кофейный аромат. Мешочек двойной, завязывается сбоку лентой. На лицевой стороне изображен чайник, а внутри спрятана чашка.

3. Мешочек с пшеном "Африка". Пшено желтого цвета, равно как и песок Африки (деткам легко запомнить наполнитель). Здесь у нас пальма с бананами, а также аппликации жирафа и слоненка на липучках. Они часто ходят в гости к жителям домика и наоборот.

Мешочек с зерном Часы4. Мешочек с зерном "Часы". Мысль сделать мешочек в виде часов пришла мне тогда, когда я решила, что все мешочки также должны быть по возможности различной формы, а часы - идеальный вариант для круга. У часиков есть глазки, носик, усы-стрелы (настоящие стрелы пока не делала, чтобы сынуля не поранился во время игры, поэтому пока они заменены на шнурок), вместо цифр - крупные бусины.

Шуршащий мешочек Звездочка5. Шуршащий мешочек "Звездочка". Этот мешочек я сделала просто мягким и шуршащим (набила его упаковочной пленкой из-под макарон). Он в форме овала и украшен мягкой звездочкой.

Мешочек с рисом Сердце6. Мешочек с рисом "Сердце". Для белого риса я сделала мешочек соответствующего цвета и подумала, что на нем будет кстати символика любви и добра - сердце. Маленькое сердце украшено крупным бисером и посажено на липучку. Оно еще вдобавок шуршит.

7. Мешочек с бобами "Молнии". Для этого мешочка использованы ткани ярких цветов плюс блестки. Две молнии с крупными зубьями прячут волшебный кармашек, куда можно положить какой-нибудь сюрприз для ребенка.

Мешочек с бобами Молнии8. Мешочек с гречкой "Варежка". Здесь все очень просто - варежку можно надеть и прощупать крупу. Варежка окаймлена искусственным мехом и сделана из мягкого велюра.

Играть с осьминогом можно по-разному. Можно бегать по мешочкам по кругу, можно выкладывать отдельную дорожку из щупалец, а отдельную - из мешочков, и тоже по ним бегать. Артем в процессе сам также выдумывает разные игры. Рекомендую сделать. Массаж, поверьте, великолепный.

29.08.2007
zlyelena@yandex.ru


[5 мес. - 3 годa]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings