Статьи

Ошибки введения прикорма

Знает ли малыш, что нужно его организму? Если крохе питание нравится, значит, оно полезно? Узнав ответы на эти вопросы, вы избежите серьезных ошибок, связанных с введением прикорма.

Содержание:

Малыш растет: чем кормить?Знает ли малыш, что нужно его организму? Если крохе питание нравится, значит, оно полезно? Узнав ответы на эти вопросы, вы избежите серьезных ошибок, связанных с введением прикорма. Подробнее на www.gerber.ru/info.aspx?id=190.

Сколько бы ни затрагивались вопросы питания малышей на страницах журналов для родителей, сколько бы рекомендаций ни давали мамам и папам педиатры, как только приходит время вводить прикорм, мы нередко допускаем ошибки. Конечно, в них мы не одиноки, но, согласитесь, учиться на чужих ошибках все-таки лучше.

Ошибка первая. Слишком раннее введение прикорма

"Когда я начала прикармливать, то ориентировалась на рекомендации на упаковке. Некоторые продукты, судя по надписи на этикетке, можно давать ребенку, начиная с 3-4 месяцев, поэтому с 3 и начала".

Приобщение ребенка к "настоящей еде" нередко расценивается мамой как важный шаг на пути взросления малыша. Но ориентироваться при выборе питания только на этикетку — не совсем разумно. Сроки введения прикорма индивидуальны (подробнее о том, как определить сроки введения прикорма, читайте на www.gerber.ru/info.aspx?id=55)

Ошибка вторая. Ребенок сам знает, что нужно его организму

"Первое, что попробовал мой малыш после грудного молока, — это мороженое… Я купила старшему, а младший так трогательно смотрел, что я не удержалась и дала. И ничего страшного не произошло".

К сожалению, некоторые мамы ошибочно действуют по принципу: "Если ребенок чего-то очень хочет, это вполне можно ему дать". На самом деле организм младенца первого года жизни приспособлен к потреблению лишь определенных продуктов. Это связано с особенностями внутренних органов и систем крохи, которые находятся в достаточно хрупком равновесии. К тому же "взрослая еда" может содержать консерванты, красители, ароматизаторы.

Ошибка третья. Чем разнообразнее, тем лучше

6 самых распространенных ошибок введения прикорма"Ребенок должен получать все витамины, поэтому я предпочитаю мультифруктовое пюре, где содержится много всего полезного".

Разнообразие — это то, к чему нужно стремиться, но не в самом начале введения прикорма. Начало прикорма — ответственный период в жизни малыша. И чтобы избежать проблем, необходимо следовать правилам введения прикорма, в частности, поэтапному его введению. Ребенка следует осторожно, постепенно приучать к различным видам пищи. Начинать надо с однокомпонентного продукта (узнайте больше об однокомпонентных продуктах на www.gerber.ru/info.aspx?id=130), это позволит оценить реакцию на него организма младенца.

При введении первым многокомпонентного продукта у малыша может возникнуть аллергия, кишечно-желудочное расстройство, нарушение микрофлоры кишечника. И отследить, какой именно компонент вызвал нежелательную реакцию, практически невозможно. Кроме того, из-за нарушений в состоянии здоровья ребенка введение прикорма придется отложить до его выздоровления. Получится эффект, противоположный желаемому.

Ошибка четвертая. Не могу устоять, когда он ест с аппетитом

"Я вводила однокомпонентные продукты, тем не менее, ребенка 'обсыпало'!" "Дала малышу попробовать персик, и он сразу съел всю банку! Жаль, что на персики у сына аллергия — фрукт ему так понравился".

Каждый, даже однокомпонентный продукт следует вводить постепенно, начиная с небольшого количества, половины чайной ложки, минимум в течение 5-7 дней. Нередко стремление ввести даже однокомпонентный продукт в большом объеме приводит к "срыву" и развитию колик, диареи, метеоризма и другим нарушениям.

Ошибка пятая. Ваши вкусовые пристрастия

6 самых распространенных ошибок введения прикорма"Я брокколи тоже не стала бы есть, и малыш не хочет — в меня пошел!"

Ребенок с рождения различает четыре вкуса: сладкое, горькое, кислое, соленое и отдает предпочтение сладкому. Формирование вкуса во многом зависит от той пищи, которую малыш получал на первом году. Для обеспечения ребенка необходимыми питательными веществами (подробнее о веществах, необходимых малышу, на www.gerber.ru/info.aspx?id=38#5) необходимо включать в рацион малыша разнообразную пищу: кашу, овощи, фрукты, мясо и т.д. Чтобы новый продукт "пришелся по вкусу", его следует предлагать ребенку не менее 8-10 раз; позитивное восприятие, как правило, отмечается после 12-15 раз.

Ошибка шестая. Ваше настроение

"После этих 'самостоятельных' трапез кухня превращалась в Бог знает что!"

Не становитесь заложником собственного настроения — нередко самостоятельное пользование ложкой (начиная с 8-9 месяцев) становится серьезным испытанием для мамы. Поумилявшись тем, как крошечный человечек пытается попасть ложкой в рот, через пару дней многие мамы принимают решение продолжать кормить малыша самим. Будьте терпеливы и показывайте любимому чаду, как пользоваться ложкой, пить из чашки. Вы будете вознаграждены за терпение. Ребенок с удовольствием будет брать с вас пример, ведь на данном этапе вы и ваши родные — его единственные проводники в большой мир.

22.09.2008

На правах рекламы
[3 мес. - 1 год]

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Отзывы пользователей
Люба | 02.03.2010

Татьяна, медсестра, а вы считаете нормальным, что ребенок в 4 месяца столько весит???

Татьяна, медсестра 22г. | 27.01.2009

Надо присматриваться и прислушиваться к своему ребенку,давая ему прикорм. Ни один педиатр не сможет опредилить лучше внимательной заботливой матери,что нужно её ребёнку. Я кормлю своего сына 4 месяцев так как считаю нужным сама, и никто не сделает этого лучше чем я. Слава Богу он здоров,и ест всё, что ему только предложишь, и весит при этом 8330г.!

Добавить отзыв к статье
Введите код, который Вы видите на картинке: Code * - поля, обязательные для заполнения.



© 2005-2024, Наш ребенок

info@ourbaby.ru, Ourbaby.ru, https://www.nashrebenok.ru

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.

Change privacy settings